19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Ян Гомер: о ВХЛ узнал от земляка Ковача

Перед четвертым матчем финала ВХЛ корреспондент «Советского спорта» пообщался с 33-летним словацким защитником «Сарыарки» Яном Гомером. Сам бог велел расспросить его о такой фамилии. Но грузить игрока древнегреческим философом Сергей Бегишев не стал. Ограничился более известным в современном мире тезкой – мультперсонажем Гомером Симпсоном.

- Удивительно, но у меня нет прозвища, связанного с этим мультфильмом, - улыбается Гомер. – Все зовут Яном, проще же некуда. Но «Симпсоны» мне нравятся, люблю посмотреть. Естественно, любимый персонаж там – Гомер. Но и от его сына Барта, который доставляет проблемы родителям, тащусь!

- У вас, кстати, сына Барта нет?

- У меня дочка. Но, думаю, если появится сын, Бартом его называть не буду.

- И все-таки не верю, что вас никогда не сравнивали с Гомером Симпсоном.
 - Конечно же, было! – смеется Ян. – Как-то болельщики, еще в Словакии, подарили тапочки, где ноги вставляются в рот Гомера. Мне было очень приятно.

- А откуда хорошо знаете русский язык?
- Всю жизнь я играл в Словакии и Чехии, а прошлый год провел в чемпионате Белоруссии – за «Неман» из Гродно. Там и подтянул русский язык. Тогда же впервые услышал о ВХЛ и «Сарыарке», потому что в ней играет мой земляк, вратарь Владимир Ковач.

- И каким вы увидели уровень ВХЛ, когда приехали?
- Это самый сильный чемпионат из тех, где я играл.
 
«Советский спорт»