20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вспомнить все. «Титан»

Клинчане вышли в плей-офф с 15 места, дали бой будущему серебряному медалисту и остались на сто процентов довольны проведенным сезоном.

КАК ПРОХОДИЛА «РЕГУЛЯРКА»

Прошедший хоккейный чемпионат клинский «Титан» посвятил Вячеславу Ивановичу Белову. В мае прошлого года душа клуба, его идеолог и руководитель ушел из жизни, коллектив осиротел, и, казалось, ничего хорошего от грядущего сезона ждать не придется. Однако Андрей Никишов и его подопечные рассудили иначе и пусть не без трудностей на пути, но показали лучший результат за все время участия команды в ВХЛ.

На протяжении всего турнира «титанам» заметно не хватало стабильности, особенно во второй половине «регулярки», когда успехи и неудачи стали чередоваться практически в шахматном порядке. А сносное начало (серия из пяти чистых Вспомнить все: Титан (Клин)побед на стыке сентября и октября) вскоре оказалось нивелировано кошмарным предзимьем: в 15 встречах клинчане одержали пять побед и лишь две из них в основное время.

Конечно, такой серьезный, явно не запланированный спад можно было бы списать на непрерывную ротацию, ибо одной из главных задач «Титана» на сезон значилось давать игровую практику ребятам, присланным из «Витязя». Но, если начистоту, главной причиной стало не это. Тренеры признавались, что их подшефные зачастую имеют большие проблемы с концентрацией: если первыми забивают – расслабляются, если соперник стоит ниже в таблице – не выполняют установку, если ведут в счете – начинают играть на одном коньке. Проще говоря, прихрамывала игровая дисциплина.

Впрочем, по сравнению с сезоном 2012/13 ее все же удалось подтянуть, особенно в оборонительных порядках, а это значит, что «крокодилы» идут верной дорогой. Ведь в той рубке, которая большую часть «регулярки» велась на стыке зон, Клин все же сумел собрать себя в кулак и отвоевать место среди 16 лучших. Причем не последнее, а это в летних пожеланиях от обновленного состава руководства значилось отдельно.

КАК ПРОХОДИЛ ПЛЕЙ-ОФФ

В плей-офф клинчане напоролись на будущего финалиста – пермский «Молот-Прикамье». «Молотобойцы» впервые с 2010 года так потрясающе провели регулярный чемпионат и готовы были на радостях рвать и метать уже в первом круге. Рвать не вышло, «Титан» дал бой во всех четырех встречах, в двух из которых дотерпел до овертайма. Достойно? Более чем! Но шансов на то, чтобы пройти дальше, у клинской команды все же не было.

Дело в том, что подшефные Никишова вышли на кубковые баталии в ослабленном составе. Мало того что не хватало физических кондиций, так еще и не набиралось полных четырех звеньев: кого-то забрали, кто-то был травмирован. Вот и пришлось играть в три пары защитников без возможности поставить четвертую.

ЧТО ПОКАЗАЛА СТАТИСТИКА

Сделав в нынешнем сезоне ставку на оборону, «Титан» не прогадал – всего 118 пропущенных шайб и девятое место в лиге по данному показателю. Правда вот соблюсти баланс не удалось, забивали меньше клинчан (110) нынче толькоВспомнить все: Титан (Клин) «соколы», «Спутник», «моряки» и «Зауралье». Хотя разница забитых-пропущенных хороша по сравнению со многими другими.

Что же касается игры в неравных составах, то здесь Андрей Никишов со своей командой поработал на славу. И по проценту нейтрализации меньшинства (86,8%), по проценту реализации большинства (17%) «титаны» вошли в восьмерку сильнейших. К сожалению, в плей-офф цифры получились не столь хороши, и предметно останавливаться на них не стоит, чтобы не огорчаться. Стоит отметить только, что за четыре встречи «Титан» лишь три раза смог поразить ворота своего оппонента.

ЧТО ГОВОРИЛ ТРЕНЕР

Андрей Никишов:


- С составом у нас проблемы, он не такой плотный. Некоторые игроки слишком молоды для этого уровня, а возможности пригласить мастеров на ходу у нас нет, обходимся тем, что есть. Поэтому для постановки игры нужно время.
- Знаете, нельзя научить забивать в пустые ворота. Можно создать момент, предпосылки, а хладнокровно завершить не научишь.
- Сейчас никому не нужен красивый хоккей, надо просто зарабатывать очки.
- Лига сейчас такая, что команды приблизительно все равны. Надо в каждом матче работать с первой до последней секунды, чтобы хотя бы попасть в плей-офф, не говоря уже о чем-то более высоком.
- Задача выйти в плей-офф никуда не делась, но сейчас ответственности стало поменьше, потому что даже СМИ пишут, что у нас шансов никаких нет. И мы перестали делать установку на это, а ребята раскрепостились.

КАК СЫГРАЛИ ЛУЧШИЙ МАТЧ

Крупных побед у «Титана» в этом году почти не случалось, все больше в одну шайбочку, в две, и снова в одну. Главный тренер одним из лучших матчей для своих парней называет игру с ТХК в самом начале чемпионата, когда клинчане победили по буллитам со счетом 3:2, однако много позже, уже под занавес сезона, клинский клуб провел не менее Вспомнить все: Титан (Клин)интересную встречу с усть-каменогорцами.

Дуэль проходила 12 февраля на льду «Казцинк-Торпедо», по ходу 60 минут игры «титаны» четырежды (!) выходили вперед, и четырежды хозяева отыгрывались. К счастью, в овертайме клинчане традицию не нарушили и вновь забили первыми. Ну а главным «клиентом» Никишова и Ко в завершившейся «регулярке» стал нижнетагильский «Спутник». Оба раза «космонавты» уступили «Титану» просто без шансов – 0:4 и 1:4.

КТО БЫЛ НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ

На первых ролях у «Титана» был голкипер Георгий Бояршинов, а также лучшие снайпер и ассистент всего чемпионата – Дмитрий Цыганов и Антон Гловацкий, соответственно. Естественно, их тройка с Богатиным оставалась неприкосновенной в течение всего сезона, а вот остальные звенья тасовались почти непрерывно, поскольку разнообразных отзаявок и дозаявок проводилось достаточно.

В большинстве случаев это было связано с командировками в Клин игроков из Подольска (Кудинов, Рыбаков, Подзиньш, Белоусов и другие), и тренеры постоянно отмечали, что приезжающие «витязи» не демонстрируют перед другими хоккеистами никакого превосходства, а просто выходят и стараются, борются за победу, добавляют команде плотности и мощности.

ОКОЛОХОККЕЙ

О болельщиках своих «Титан» не забывает – регулярно проводятся открытые тренировки, встречи, фотосессии поклонников с хоккеистами. В этом сезоне болельщики выбирали и имя для зубастого крокодила, ставшего талисманом клуба (назвали в итоге Титашей), а команда в домашних матчах теперь выезжает на лед из условной крокодильей пасти.

Но самой, пожалуй, интересной придумкой клинского клуба стал эксперимент под кодовым названием «Прослушка». Андрей Никишов на одну игру согласился повесить микрофон на лацкан своего пиджака, чтобы записать все, что он кричит и говорит на скамейке за 60 минут матча. Видео получилось любопытным, так что самые эмоциональные моменты – вашему вниманию:

 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Лучший снайпер сезона – Дмитрий Цыганов (22)
Лучший ассистент сезона – Антон Гловацкий (30)
Лучший бомбардир сезона – Антон Гловацкий (9+30)
Самый полезный игрок сезона (30 и более сыгранных матчей) – Антон Гловацкий (+10), Дмитрий Цыганов (+10).
Лучший счет сезона – 4:0 (7.10, «Спутник»)
Худший счет сезона – 2:7 (24.02, ТХК)

Вспомнить все: Титан (Клин)