19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Вспомнить все. «Южный Урал»

Команда провела довольно успешный сезон. «Южный Урал» впервые в новейшей истории вышел в четвертьфинал розыгрыша «Братины».

КАК ПРОХОДИЛ СЕЗОН

Межсезонье, предварявшее хоккейный сезон 2013/2014, пестрило новостями из хоккейного Орска. По окончании прошлого чемпионата «Южный Урал» и главный тренер Евгений Зиновьев полюбовно расстались. На место челябинского коуча пришел его земляк Анатолий Чистяков – специалист с европейским менталитетом и со своим видением игры. Наставник долгие годы трудился и проживал в Дании. Поэтому появлению первого в истории легионера «Южного Урала» и первого датчанина в российском хоккее удивляться вряд ли стоит. Чистяков выписал из Скандинавии защитника национальной  сборной страны Мадса Бедкера. Подданный Дании служил орскому хоккею столько же, сколько и главный тренер. С уходом Чистякова Бедкер помахал «Южному Уралу» ручкой.

То был не единственный легионер. Великий и ужасный лучший тренер КХЛ Майк Кинэн в ходе сезона как-то списал из Магнитки в утиль своего канадского соотечественника О̕ Райли. По договору о спортивном сотрудничестве «Металлурга» и «Южного Урала» «заокеанца» спустили в Орск. О̕ Райли не подкачал. За три игры канадский форвард набрал 4 (1+3) очка и заработал показатель полезности «+3».

В первом круге «Южный Урал» кантовался в центре турнирной таблицы. Команда чередовала победные серии с досадными поражениями. Нестабильность результатов не позволила Орску забраться выше четырнадцатого места по прошествии половиныВспомнить все: Южный Урал (Пенза) регулярного чемпионата. После трех домашних поражений в ноябре Анатолий Чистяков подал в отставку. Руководство «Южного Урал» одобрило прошение. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Андрей Скомороха.

Кресло предводителя пустовало недолго. Сразу же всплыла кандидатура, оставшегося без работы после финала «Братины» экс-наставника карагандинской «Сарыарки» Андрея Кирдяшова. Лениногорский специалист заступил на пост с декабря. Несколько матчей ушло у команды на понятие требований нового главного тренера, а затем игра начала спориться. В регулярном чемпионате «Южный Урал» финишировал на приемлемом седьмом месте. В стартовом раунде розыгрыша «Братины» Орску выпало играть с альметьевским «Нефтяником».

Команда из Оренбуржья никогда первый раунд плей-офф не преодолевала. Судя по стартовой игре серии, дурная традиция вполне могла продлиться. Но уступив дома при очередном аншлаге 2:4, «Южный Урал» игру переформатировал. Да так, что победил в четырех матчах кряду. Ключевой в противостоянии стала вторая встреча в Альметьевске. «Нефтяник» вел 1:0, но незадолго до окончания третьего периода умудрился пропустить в меньшинстве и пал в овертайме 1:2. Дома «Южный Урал» без проблем закончил серию 3:0.

Бился Орск и в четвертьфинале с «Молотом-Прикамьем». Команда Андрея Кирдяшова вела в противостоянии и 1-0, и 2-1. Но на всю серию «Южного Урала» не хватило. В полуфинал вышла Пермь – 4-2.

ЧТО ПОКАЗАЛА СТАТИСТИКА

«Южный Урал» надежно действовал в обороне. В среднем команда пропускала по две шайбы за матч (всего - 104). Это пятый показатель в лиге по итогам регулярного чемпионата. Результативность Орска – среднестатистическая по ВХЛ. Команда играла предельно корректно – всего 474 минуты штрафа. Реже удалялись только трех клубов. «Южный Урал» отлично убивал время в меньшинстве – шестое место в лиге по проценту нейтрализации.

Парадоксально, команда неважно провела домашнюю часть чемпионата. И это в Орске, где дворец «Юбилейный» редко обходился без аншлага. А ведь «Южный Урал» издавна считался домашней командой. Компенсацией преданным орским болельщикам стали 14 побед в основное время на выезде – лучший результат в лиге, а также лучший сезон Вспомнить все: Южный Урал (Пенза)«Южного Урала» в новейшей истории.

ЧТО ГОВОРИЛИ РУКОВОДИТЕЛИ

Анатолий Чистяков, главный тренер:

- У нас большая конкуренция за место в основе. Ребята чувствуют, что нельзя играть плохо, спустя рукава. Нельзя расслабляться ни на секунду, иначе тебя выведут из состава. Нужно постоянно трудиться, работать, доказывать свое право играть. Команда это чувствует. Конкуренция – не только двигатель прогресса, но и лучший тренер.

Андрей Кирдяшов, главный тренер:

- Я очень люблю биатлон. Хороший, очень интересный вид спорта. По своему духу, по накалу он схож с хоккеем. Результат зависит от характера спортсмена. Во-первых, необходимо хладнокровие, чтобы успокоиться, собраться и в нужный момент стрельнуть и не промахнуться по мишени. Или забить шайбу в ворота. Этого порой ой как не хватает. Вот Антон Шипулин последним выстрелом промахнулся и все, медаль ушла. Сейчас парень переживает и корит себя. Казалось бы, осталось сделать один шаг, но он самый тяжелый. Так и проявляются самые лучшие качества спортсмена. А закаляются они в тренировочном процессе.

- Хотел бы сказать слова благодарности с адрес нашей команды. Головой мы понимали, что ребята выполнили задачу, которую перед ними поставило руководство, но сердцем хотелось большего. Парни выложились полностью, отдали все свои силы. Претензий к ним нет. В данный момент команда сделала все, на что была способна именно этим составом. В последних матчах уже были похожи на выжатый лимончик – работали на износ, потому что глубины состава не было. Спасибо болельщикам. Поддержка была неимоверной.

Олег Пивунов, генеральный директор:

- При смене тренера мы понимали, что команду ждут большие перемены. Это было неизбежно. Когда Андрей Павлович пришел, по ряду игроков были сомнения – расставаться с ними или нет. Тренер вошел в курс дела, пообщался со всеми, оценил перспективы и сделал выводы в пользу ротации.

- Команда на выезде играет чуть лучше, чем дома, но, думаю, это исправимо. Вспомните, такое уже случалось. Это чисто психологический момент. Результат игр будет зависеть от того, кто как работал. По глазам наших ребят я вижу, что желание у них огромное. И ответственность за результат они делят на всех. Одеяло на себя никто не тянет. Видно, что в коллективе хорошая атмосфера. В раздевалке ребята между собой хорошо общаются, в быту тоже ведут себя нормально. Это вселяет некую уверенность.

- На протяжении последних лет команда получает стабильное финансирование. Это всегда имеет очень большое значение. Хоккеисты с удовольствием приходят в нашу команду, не боясь задержек по зарплате или того, что их обманут. Этот аспект тоже важен. Также посмотрите, как болельщики поддерживают Вспомнить все: Южный Урал (Пенза)команду. Полный стадион на домашних матчах – норма для клуба. Что говорить, это очень помогает!

 - Сезон был тяжелый. И очень ответственный. Можно занести его в актив. Парни выполнили свою задачу. - Хотелось бы поблагодарить болельщиков за полный стадион. На всю страну по ВХЛ гремит слава о наших болельщиках. Все говорят о том, что Орск – это хоккейный город. Это благодаря вам. Команда играет для вас и в ответ ей уделяется огромное внимание.

КАК СЫГРАЛИ ЛУЧШИЙ МАТЧ

Лучший матч сезона – третий в серии стартового раунда плей-офф. При счете 1-1 противостояние переехало из Орска в Альметьевск. Та встреча была важна в стратегическом плане. Победитель, в первую очередь, получал психологическое преимущество в серии. Вот тут-то «Южный Урал» снял с себя проклятие вечного неудачника плей-офф. Орск не смутила шайба, заброшенная «Нефтяником» в первом периоде. Через полминуты гости отыгрались. Подсобили альметьевцы, схватившие удаление. «Южный Урал» реализовал численное преимущество за тринадцать секунд. После перерыва орчане выстояли в меньшинстве и вскоре вышли вперед 2:1. А когда спецбригада гостей разыграла свое единственное большинство во втором периоде, сомнений в победе почти не осталось – 3:1. На первой же минуте заключительного отрезка в ворота «Нефтяника» влетела четвертая шайба. И вновь при игре пять на четыре. Всего же за матч «Южный Урал» четырежды реализовал численное превосходство – почти половину альметьевских нарушений правил. На закате встрече обескураженный «Нефтяник» пропустил еще пару шайб от разыгравшегося орского нападения. 6:1. От этого тяжелого поражения команда из Татарстана так и не отошла. «Южный Урал» довел серию до победы и вкатился в четвертьфинал розыгрыша «Братины».

 КТО БЫЛ НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ

В регулярном чемпионате у «Южного Урала» были заиграны три вратаря. Ставка делалась на Сергея Летуновского. Этот голкипер отыграл в две трети матчей гладкого первенства – 35. Его коллеги Тимур Билялов и Алексей Семенов провели лишь по одиннадцать матчей. В плей-офф ставки тренерского штаба изменились. Первым номером стал юный Тимур Билялов, которому на момент старта розыгрыша «Братины» было всего-навсего восемнадцать лет. Тем не менее голкипер не подкачал - к нему претензий нет.

В оборонительных редутах в Орске подобралась достаточно ровная и многочисленная постоянно ротируемая линия. Только два защитника «Южного Урала» провели более сорока матчей за сезон. Это Константин Фомичев и Илья Пугин. Отлично в команду вписался, перешедший в ходе сезона из тюменского «Рубина» опытнейший 36-летний Сергей Журиков.

В нападении у «Южного Урала» в сезоне 2013/2014 сыграли тридцать форвардов! Чаще всего на льду появлялись Олег Марзоев, Роман Музычко, Евгений Соловьев, Алексей Бывальцев, Игорь Камаев и Александр Евграфов – только у них более четырех десятков проведенных матчей. Естественно, они лидеры команды по всем показателям.

ОКОЛОХОККЕЙ

«Южный Урал» включился в общественную работу с самого начала сезона. В Орске есть традиция отмечать День первоклассника. Это масштабное городское мероприятие, на которое приглашаются юные школьники и их родители. Конечно, «Южный Урал» не мог остаться в стороне и с удовольствием поучаствовал в празднике. Первым к месту событий прибыл талисман «ЮУ» Степа Хорьков. Его сразу же окружили дети, которые хотели сфотографироваться и задать свои вопросы. Первоклашек интересовало, почему он такой большой, какая у Степы фамилия, какой номер на его свитере? После того, как закончилась тренировка, в Центральный парк приехали и хоккеисты. Мастер-класс по владению клюшкой на этот раз показывали нападающий команды Евгений Соловьев и защитник Николай Тимашов. Было приятно, что позабивать голы в мини-ворота и поорудовать настоящей хоккейной клюшкой захотели не только дети, но и их родители. Скрывшись от солнца в тень деревьев, южноуральцы приобщали гостей праздника к своему любимому виду спорта.

Орские хоккеисты несут спорт в массы. Самый лучший урок физкультуры – так школьники назвали мероприятие, которое провели игроки «Южного Урала». В орскую общеобразовательную школу № 24 ездили хоккеисты Глеб Евдокимов, Сергей Иванов и Максим Ведькалов. Подростки уже не первый год регулярно приходят на матчи «ЮУ» во Дворец спорта «Юбилейный» и участвуют в социальных акциях клуба, а вот хоккеисты впервые приехали в гости к Вспомнить все: Южный Урал (Пенза)ученикам. В спортивном зале нового корпуса школы № 24, которая находится в районе Старого города Орска, собрались ученики 10 и 11 классов. Они очень ждали южноуральцев, чтобы не только вместе провести урок физкультуры, но и пообщаться с хоккеистами, сфотографироваться на память, высказать свои пожелания, ведь почти все школьники – ярые болельщики. И они не пропускают ни одного матча орской команды.

Клуб нередко приглашает молодежь во дворец спорта «Юбилейный». На этот раз в музей спорта, который базируется на арене, пригласили учащихся школы №35. В рамках «Олимпийского урока» ученики решили поближе познакомиться с «Южным Уралом», его школой и спортсооружением. Детей провели по залу, показали самые интересные экспонаты, спортивную амуницию, атрибуты, архивные и современные фотографии. Даже разрешили полистать журналы, хранящие в себе долголетнюю историю развития спорта в Орске. В музее собрано огромное количество материалов об истоках спорта в городе, о достижениях, победах в соревнованиях, о выдающихся спортсменах, вышедших из местных спортшкол. Затем школьников пригласили пройти на трибуну «Юбилейного» и понаблюдать, как на льду проходят тренировки детских команд. Выяснилось, что почти все периодически посещают Дворец спорта: кто болеет за «Южный Урал», кто любит кататься на коньках во время массовых сеансов, а кто приходит поддержать юношей ДЮСШ-4 в домашних играх в Орске.

В канун Нового года «Южный Урал» побывал в гостях у реабилитационного центра «Росток». Добрые друзья хоккеистов – самые юные воспитанники центра – подготовили целое театрализованное представление по мотивам сказки «Снежная королева». Они пели, танцевали, читали стихи, «зажигали» елочку, дарили гостям подарки, сделанные ими же самими. Южноуральцы тоже приехали не с пустыми руками. Вместе с директором клуба Олегом Пивуновым сладкие презенты детям вручали игроки команды - защитник Дмитрий Позин и вратарь Алексей Семенов.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Лучший снайпер сезона – Роман Музычко (21)
Лучший ассистент сезона – Евгений Соловьев (17)
Лучший бомбардир сезона – Роман Музычко 33 (21+12)
Самый полезный игрок сезона (30 и более сыгранных матчей) – Алексей Бывальцев (+10)
Лучший счет сезона – 6:1 (05.03, «Нефтяник», в гостях)
Худший счет сезона – 1:5 (01.10, ХК «Саров», дома)
Вспомнить все: Южный Урал (Пенза)