19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Джамиль Насретдинов: всерьез рассчитывали дойти до полуфинала

Нефтяник (Альметьевск)

Генеральный директор «Нефтяника» Джамиль Насретдинов поделился своими впечатлениями от прошедшего сезона.

- Конечно, у нас нет удовлетворения от такого сезона. Однозначно, мы ожидали большего. Пусть начало чемпионата у нас и получилось не очень удачным, «регулярку» мы закончили очень неплохо. Потому была надежда, что в плей-офф выступим удачно. Тем более в соперниках по первому раунду был «Южный Урал», который несколько лет подряд не мог его преодолеть. Настрой был такой, но…

- В прошлом году у «Нефтяника» была коротковатая скамейка для больших свершений. А сейчас?
- Сейчас в этом плане все было в порядке. Вот только удача отвернулась. А может, другие причины помешали. Не знаю. Нефтяник (Альметьевск)Но мы всерьез рассчитывали идти минимум до полуфинала. И это было вполне реально по составу, и по нашей работе. Но спорт есть спорт…

- Когда вы переживали не самые лучшие времена в начале сезона, разговаривал с одним из ваших коллег, который до этого общался с вами. Он заметил, что никаких проблем с финансированием и составом в Альметьевске нет. Но нет и результата.
- Не шло хоть тресни? Так и было. У нас действительно не было никаких проблем: ни с деньгами, ни с игроками. Да, были какие-то нюансы типа травм, но они вряд ли были ключевыми. - За счет чего вам все-таки удалось вернуться в гонку за плей-офф, ведь старт чемпионата вышел крайне неудачным? - Работали. В начале сезона не очень хорошо себя проявили наши вратари Юрий Петров и Денис Перевозчиков. А голкиперы - это полкоманды. Но, к счастью, они все же вовремя включились, стали проявлять себя. И результаты пошли в гору, команда заиграла в хорошем тонусе. Плюс тренеры внесли некоторые корректировки в состав.

- Вы упомянули вратарей, но при этом в сезоне только они вдвоем у вас и играли. Обычно в таких ситуациях начинают искать новых.
- Мы до конца на них надеялись. Потому что Петров – очень трудолюбивый голкипер, талантливый. Да и Перевозчиков тоже, хоть еще и достаточно молодой. Мы ждали от них хорошей игры. И в целом дождались. Но в плей-офф… Я не могу никого винить, но там ключевым оказался другой вопрос. Какой? Видно, наши игроки так до конца и не поверили в то, что могут пройти «Южный Урал». Не проявили характера.

- Отставка главного тренера Ришата Гимаева после завершения сезона - это его инициатива или вы намекнули?
- Он проработал у нас больше 11 лет. И делал это очень достойно. Все эти годы. У нас перед командой всегда стоит две задачи: удачно выступить в плей-офф и воспитать молодежь, чтобы в «Нефтянике» было побольше альметьевских и казанских игроков. Не каждый клуб ставит такие задачи. И с обеими задачами Гимаев справлялся всегда и отлично. Поэтому особых претензий к нему не было. Это его личная инициатива. Может быть, действительно, пока отдыхает, Нефтяник (Альметьевск)что-то переосмыслит, обдумает… Мы ему ни о чем не намекали.

- Как он объяснил свое решение: устал или глаз замылился за время работы?
- Сказал, что он, возможно, что-то упускает. Не скажу, что глаз замылился. Это не совсем верно. В этом году у нас были все возможности выступить удачно. И у него это не совсем получилось. Он трезво оценил ситуацию и подал в отставку. Считаю, что сделал правильно. 11 лет – это серьезный срок для тренера, тем более в хоккее.

- Довольны ли вы тем, каких игроков получали от «Ак Барса»?
 - Мы стараемся брать тех игроков, которые способны проявить себя в ВХЛ. Конечно, всегда хочется лучшего. Но, как правило, лучшие от нас быстро уходят обратно – в «Ак Барс». Такие как Владимир Ткачев, Кирилл Петров, Альберт Яруллин и другие. Они неплохо проявили себя уже и в главной команде республики. А те, кто не совсем в порядке, оставались у нас. Но хотелось бы, чтобы они выступали ярче и лучше.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В нынешнем сезоне «Нефтяник» заиграл 12 игроков с настоящими татарскими фамилиями – Хамидуллина, Хасаншина, Насыбуллина, Гильманова, Шайхулова, Шангараева, Файзуллина, Байкеева, Мансурова, Загидуллина, Калимуллина и Шигапова. Причем они не все они воспитанники местной или казанской школы. А среди русских ребят, наоборот, достаточно своих. Но татарин для татарстанской команды – дело святое.

Два года подряд «Нефтяник» не может преодолеть первый раунд плей-офф. В прошлом году его со счетом 3-1 остановил «Молот-Прикамье». А теперь в пяти матчах «Южный Урал». В «Нефтянике» очень быстро произвели разбор полетов после вылета из плей-офф. И семь игроков уже через неделю после него искали себе новое место работы. Это Евгений Крутов, Сергей Серебряков, Константин Костюхин, Александр Ерофеев, Сергей Белоконь, Юрий Петров и Азат Калимуллин. Заметим, что 36-летний Крутов провел в «Нефтянике» 11 сезонов и даже был капитаном команды.

Нападающий «Нефтяника» Андрей Демидов с девятнадцатью голами стал третьим снайпером регулярного чемпионата. И уступил только Дмитрию Цыганову (22) из «Титана» и Евгению Рымареву (20) из «Казцинк-Торпедо».
Таблица 1. Нефтяник