19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятый сезон. «Ижсталь»

Пятый сезон. Ижсталь

«Ижсталь» - единственная из команд-участниц всех четырех сезонов ВХЛ еще ни разу не познала, что же такое плей-офф. Неудивительно, что медленно, но верно интерес к «сталеварам» в городе стал угасать. И в этот момент в клубе решились на неожиданный ход, который помог растрясти болото и заставил говорить фанатов об «Ижстали» даже посреди лета! Болельщикам предлагалось ответить на простой вроде бы вопрос: «Надо ли менять логотип команды?» Но он вызвал такой резонанс, что отскочило даже в столице. К счастью, этот ход был лишь проверкой бдительности ижевчан, и неповторимый логотип с полувековой историей на самом деле менять никто не собирался. А раз так, то теперь всем – и руководству клуба, и игрокам, и болельщикам - самое время сосредоточиться на главном вопросе: «Ждать ли выхода команды в плей-офф в предстоящем чемпионате?»

- Безусловно, наше выступление в сезоне 2013/14 оставило неприятный осадок, - признался весной исполнительный директор «Ижстали» Сергей Моисеев. - Потому что перед чемпионатом мы обещали болельщикам выйти в плей-офф.Пятый сезон. Ижсталь. Сергей Моисеев И я извинился перед ними за тот результат, которого мы в итоге достигли. И я очень жалею, что не пригласил Андрея Разина на пост наставника команды раньше. От его работы осталось удовлетворение.

За два сезона Андрей Разин успел зарекомендовать себя в ВХЛ как толковый тренер. В бытность игроком его считали умным, тонким хоккеистом. И именно такую игру он ставил своим командам – сначала «Кристаллу», а в прошлом сезоне и «Ижстали». Результаты обоих коллективов при его появлении сразу шли в гору. Но проблема была в том, что к моменту прихода Разина обе команды уже ни на что не претендовали. И вот, наконец, Андрей Владимирович получил шанс самостоятельно подготовить коллектив к сезону, подобрать под себя игроков. И этот факт, поверьте, очень интересен! Потому что окончательно сформирует пазл о том, какой же он на самом деле специалист.

ТРЕНЕР

Если понять до конца, насколько сильный специалист Андрей Разин, нам только предстоит. То сомневаться в его умении жечь словом на послематчевых пресс-конференциях можно не сомневаться. Не зря же после каждой игры журналисты выстраиваются к нему в очередь за комментарием и заглядывают в рот. Ждем новые перлы!

ВРАТАРИ

Игра Александра Пиманкина в прошлом году впечатлила не особо. А на что способен двукратный бронзовый призер Молодежных чемпионатов мира Игорь Устинский, выписанный из «Стальных лисов», пока вопрос. И в этой ситуации очень важно – кого же отправит в Ижевск «Северсталь», с которой у «Ижстали» договор. Если этим человеком вдруг окажется Сергей Магарилов – лучший вратарь и игрок ВХЛ прошлого сезона, то вратарская бригада ижевчан Пятый сезон. Ижсталь. Тимур Шингареевзаиграет совсем другими красками.

ЗАЩИТНИКИ

В обороне у «Ижстали» достаточно опытных игроков, на которых Разин может опереться – Загитов, Перевозчиков, Лоптев… Если помножить их умение на задор того же новичка из Магнитогорска Николая Тимашова, и других молодых игроков, то у команды может получиться вполне крепкая линия обороны.

НАПАДАЮЩИЕ

В силу небольших финансовых возможностей, «Ижсталь» вынуждена делать ставку на молодежь. А потому зажечь в атаке у «сталеваров», прежде всего, должны 22-летний Денис Вихарев и 20-летний Тимур Шингареев. Опорой им станут опытные Антон Кочуров, который брал медали ВХЛ в «Нефтянике», и Денис Полюдов.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Поразительно, но в Ижевске самым интересом новичком команды считается… 19-летний Тимур Шингареев. Давайте поймем, почему?
Во-первых, Тимур – воспитанник магнитогорской школы хоккея, которая в последние годы исправно штампует таланты. Предшественники Шингареева уже поднимали над головой и Кубок Харламова, и даже Кубок ГагаринаПятый сезон. Ижсталь прошлой весной. И пусть, нынешнее поколение юных магнитогорцев оказалось немного слабее предыдущего – это прекрасно видно по выступлению «Стальных лисов» в МХЛ – среди них все равно находятся бриллианты. И Шингареев – из их числа.
Перед драфтом КХЛ-2011 по мнению скаутского бюро он котировался выше всех из земляков. И, по идее, должен был быть выбран в первом же раунде. Но ушел только в пятом под 130-м номером. Впрочем, суть тут была важна в том, что «Магнитка» все-таки сохранила его у себя. И позже не пожалела об этом! За три практически полноценных сезона в МХЛ Тимур отыграл за «лисов» 199 матчей и набрал 153 (75+78) очков. Лучше него только Евгений Григоренко – теперь уже обладатель Кубка Гагарина.
Теперь о том, почему было использовано слово «практически». В прошлом году Шингареев попытался перейти на новый уровень и подписал контракт с «Кузней». Но не срослось ни там, ни в ВХЛ, куда откомандировали парня (в «Ариаду» и «Южный Урал»). Видно, в Новокузнецке и так полно талантов, раз там так разбрасываются бомбардирами…
В общем-то, эта пауза и помешала Тимуру стать лучшим из лучших в «лисах». Зато он исправно играл и играет в юниорских сборных России. И, чем черт не шутит, дорастет и до молодежного чемпионата мира. Надо лишь использовать шанс в «Ижстали».

Пятый сезон. Ижсталь. Андрей Разин«ПЛЮС-МИНУС»
Андрей РАЗИН, главный тренер

«Плюсы»:

Самый главный плюс в том, что мне, наконец-то, удалось самому подготовить команду к сезону. Так что теперь за результат буду отвечать только я. Раньше же приходилось доезжать в чемпионате на чужом багаже. Приходишь в команду, и минимум дней десять уходит только на то, чтобы разобраться, что к чему.
Я остался доволен комплектованием «Ижстали» этим летом - у нас есть примерно равные прослойки старичков, ребят среднего возраста и молодежи. Тут нам очень помогло продление договора с «Северсталью», оттуда приезжают толковые ребята. К тому же, теперь они уже знают наши требования.

«Минусы»:
У «Ижстали» небольшой бюджет. И, к сожалению, мы не можем вписать в него приобретение двух--трех мастеровитых ребят, которые уже поиграли на высоком уровне, добились серьезных успехов. Они бы очень помогли в раздевалке, показали бы молодежи, как надо относится к делу, чтобы чего-то достичь в хоккее. Да и в решающие моменты матчей на таких опытных игроков можно опереться. Но я не жалуюсь, просто констатирую. Значит, буду работать с теми, кто есть. А я, если помните, доволен тем, как укомплектована команда.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- По тому отношению игроков к делу, которое я увидел летом, и которое меня очень порадовало, я считаю, что по итогам регулярного чемпионата «Ижстали» вполне реально оказаться в восьмерке лучших клубов ВХЛ.
Пятый сезон. Ижсталь