19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Тертышный: голкиперы придали уверенности всей команде

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный рассказал о завоевании кубка «Уралвагонзавода», о предстоящем турнире в Орске и о встрече с и.о. губернатора Борисом Дубровским.

- После сборов в Словакии ребята не успели восстановиться. Мы приехали восьмого августа, а уже девятого числа отправились в Нижний Тагил. Хоккеисты не отдыхали. Были опасения. Мы знали, что команда под нагрузкой, что ей будет тяжело. Каждая встреча на турнире была трудная. Неважно с кем играли, с клубом ВХЛ или Российской хоккейной лиги. Ребята молодцы, в каждом матче отдавались полностью. Очень здорово сыграли вратари Александр Данилишин и Денис Худяков. Голкиперы придали уверенности всей команде. Игроки почувствовали, что на последнем рубеже у нас все хорошо, поэтому легче было действовать впереди. Достали две игры с 0:1. Уступали «Ямальским стерхам», сравняли и победили в овертайме. Очень тяжелая финальная игра со «Спутником». Первый период складывался неплохо, под нашу диктовку. Во втором опять начались ненужные удаления. Остались втроем, отстояли, только вышел четвертый игрок – пропустили гол. В третьем – нам забили в контратаке. За две с половиной минуты сравняли счет и победили в дополнительном периоде, взяв кубок «Уралвагонзавода».

Есть ряд хоккеистов, которые сыграли меньше игр, потому что нам нужно было посмотреть ребят 1995 и 1994 г.р. Им давали больше игрового времени. Сейчас будет турнир в Орске. Там дадим времени тем, кто меньше сыграл в Тагиле. На кубке губернатора Оренбуржья будут очень хорошие команды. Сейчас вернули в команду «Белые медведи» хоккеистов 1995 г.р. Мы ими довольны. Ребята в хорошей физической форме, хорошо тренируются, претензий нет. Они будут задействованы и в «Белых медведях», и в «Челмете». 1994 г.р. также оставил хорошее впечатление. Тренерский штаб дал им сразу понять, что МХЛ они уже переросли. Надо закрепляться в ВХЛ, расти, давать результат команде не через игру, а в каждом матче. На них здесь возлагают надежды как на хоккеистов, которые будут вести за собой. В то же время, мы не исключаем, что ребята будут помогать «Белым Медведям».

Турнир в Орске покажет, кто на что способен, кто нам нужен, а с кем придется расстаться. Процесс идет. Пока нам «Трактор» никого не спустил кроме Игоря Черкасова. Взамен взяли у нас Дмитрия Цыбина. Карри Киви захотел посмотреть на имеющийся ближайший резерв. Пока тренируемся. Днем длинное занятие: двухчасовой лед, спортивный, тренажерный залы. В таком режиме тренируемся до поездки в Орск и ждем в гости «Ермак». 22 и 23 августа сыграем два контрольных матча на тренировочной арене дворца спорта «Юность» с ангарским коллективом. По приезду из Орска будут изменения. Станет ясно, кого задействуют в «Тракторе», кого к нам спустят. Картина будет видна – кто, где и в каких сочетаниях начнет сезон.

Встреча с Борисом Дубровским носила неформальный характер. Мы ведь недавно встречались. В первый раз Дубровский с нами познакомился, озвучил конкретные задачи. А сейчас мы просто рассказали и.о. главы региона о ходе подготовки: как тренировались в Словакии, о турнире в Нижнем Тагиле, о челябинском этапе подготовки. Кстати, Борис Дубровский был руководителем «Уралвагонзавода». Мы предоставили ему кубок предприятия, на котором он работал. Думаю, ему было приятно. И.о. губернатора увидел, услышал, чем команда живет. Беседа прошла в непринужденной обстановке. Мы второй раз за короткий срок встречаемся Борисом Дубровским. Если и.о. губернатора уделяет большое внимание молодежному, детскому спорту, тому же «Челмету», «Белым медведям» - это здорово. О нас помнят, не забывают. Для нас – это стимул.

Пресс-служба «Челмета»