19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятый сезон. «Ариада»

Пятый сезон. Ариада

В «Ариаде» наступает новая эпоха. Эпоха без Ильнура Гизатуллина. Пять лет этот специалист трудился в Волжске, три из них – на посту главного тренера. И за это время об «Ариаде» узнали во всей стране, а Волжск из Марий Эл перестали путать с Волжским из Волгоградской области. А нужно было для этого «всего-то» разок оказаться на пьедестале почета в ВХЛ – с бронзой-2013, да стать базовым клубом студенческой сборной на Универсиаду-2014 в Италии.

Любопытно, что расставание Гизатуллина и «Ариады» прошло в несколько этапов. Сначала, сразу после окончания сезона, когда команда вылетела в первом раунде плей-офф, Ильнур Альфридович подал заявление об отставке. Но хозяинПятый сезон. Ариада «Ариады» - президент клуба Виктор Васильев, ее не принял. Казалось, что сотрудничество будет продолжено.

- Мы очень плохо отыграли концовку чемпионата, последние семь-восемь игр, причем я говорю не о плей-офф, а именно о регулярке. На это и последовало такое решение Ильнура Гизатуллина, - рассказывал весной экс-директор «Ариады» Алексей Луньков. – И взвешенное решение президента клуба я считаю очень мудрым. Потому что Гизатуллин - один из самых растущих тренеров ВХЛ. И у него большое будущее. Он очень трезво оценивает все: и свои достоинства, и недостатки. Видит их. Учится на ошибках.

Но «одного из самых растущих тренеров ВХЛ» присмотрела для себя «Лада», которая возвращается в КХЛ. И позвала его на пост ассистента главного тренера. От таких предложений трезвомыслящие люди не отказываются…

Между «Ладой» и «Ариадой» летом вообще возникла какая-то «Санта-Барбара», потому что нового наставника волжский клуб отыскал там же, куда и отдал старого - в Тольятти. Игорь Жилинский, правда, к тому моменту уже числился уволенным из «Лады», но факт остается фактом – по сути, команды обменялись тренерами. А теперь могут обмениваться еще и игроками, так как заключили договор о сотрудничестве. И, похоже, учитывая комплектование, помощь «Ариады» в предстоящем сезоне ой как понадобится…

ТРЕНЕР

Игорь Жилинский, пожалуй, один из самых недооцененных отечественных тренеров. Ведь при его таланте, въедливости и Пятый сезон. Ариада. Данила Алистратовответственности надо бы работать в КХЛ, пусть и старшим тренером, а не главным. И все это уже было в карьере специалиста – в Омске и Новосибирске. Но, видно, Игорь Валентинович стремится к большему.

ВРАТАРИ

«Ариада» подписала двух новых крепких вратарей – Сергея Агеева из «Ижстали» и Данилу Алистратова из «Лады». Оба с опытом игры в КХЛ, оба – в самом соку. И, пожалуй, за эту линию у Игоря Жилинского будет меньше всего головной боли.

ЗАЩИТНИКИ

С прошлого сезона у «Ариады» осталось всего три защитника: Банцерев, Марыгин и Фаст. Из новичков стоит отметить разве что пару оборонцев из Ижевска – Горбаня и Васильева. Все остальные, в большинстве своем, молодняк. Но защита волжской команды и в прошлом году была не самой сильной в лиге, а теперь Жилинскому, по сути, придется лепить ее заново.

НАПАДАЮЩИЕ

Но главная проблема у Игоря Валентиновича возникнет в атаке. Из команды ушли все лучшие бомбардиры – причем речь идет даже не о первой тройке, а чуть ли не о первой девятке… И теперь ключевой вопрос звучит так: «Кто у «Ариады» будет забивать?» Потому что снайперов не видно и среди новичков. И именно здесь пригодилась бы помощь «Лады». Но там, наверное, мастера атаки нужны и самим…

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Новый вратарь «Ариады» Данила Алистратов дебютировал в воротах челябинского «Трактора» в Суперлиге, когда ему еще не было и 17 лет. А к 21 году провел за команду почти 130 матчей. Злые языки тогда в один голос твердили, что дело не в таланте парня, а в том, что Данила – внук Губернатора Челябинской области Петра Сумина. Пятый сезон. Ариада
- У меня фамилия Алистратов, а не Сумин, и я занимаюсь не политикой, а спортом, - спорил тогда с таким мнением Данила. - Я нередко слышу, как говорят: «Дедушка такой известный, и у внука не случайно карьера так удачно складывается...» Знаете, такое могут говорить люди, ничего не понимающие в хоккее, и только из зависти. Я уже на это не обращаю внимания. Хотя, безусловно, раньше меня это задевало, и было очень неприятно. Тем более, мне и в детстве нередко говорили: «Ну, раз дед губернатор...» Но ведь победы от дедушки никогда не зависели: ни когда мы выигрывали юношеские турниры, ни сейчас. Конечно, он знает, чем я занимаюсь, и интересуется результатами игр. Но не более того. Даже наоборот, он против того, чтобы я так рано играл за команду мастеров. Они с бабушкой очень переживают за меня. Так что я - это я, а дед - это дед.
И ведь действительно, не дед же выходил за Данилу в форме юниорской и молодежной сборных страны, с которыми Алистратов стал серебряным призером ЮЧМ-2008 и бронзовым МЧМ-2009. И уж тем более не дедушка, который умер в начале 2011 года, в последних двух сезонах уверенно защищал ворота «Лады», демонстрируя процент отраженных бросков выше гроссмейстерского – в 90 процентов.
Летом ему предложили в Тольятти просмотровый контракт, но так и не взяли с собой в КХЛ. А, может, зря? Ведь «Лада» прошлого сезона в первую очередь ассоциируется именно с Алистратовым и его шапочкой, надетой на шлем во Пятый сезон. Ариада. Игорь Жилинскийвремя «Русской классики» в Челябинске в жуткий мороз.

«ПЛЮС-МИНУС»
Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер

«Плюсы»:

- Я принял команду в тот момент, когда она уже была укомплектована процентов на 80. Поэтому мой выбор при дальнейшем поиске новичков был ограничен наличием свободных мест в составе. Поэтому я, в первую очередь, заполнил позицию вратаря, пригласив хорошо мне знакомого по «Ладе» Данилу Алистратова. Подписал несколько лимитчиков, и, плюс, добрал пару человек в оборону.
Посмотрим, как все они проявят себя на льду. Но я не исключаю, что, возможно, придется убеждать руководство клуба расстаться с кем-то, и пригласить на их места ребят, которые освободились с просмотров в клубах КХЛ.

«Минусы»:
- Из «Ариады» ушли практически все лучшие бомбардиры команды прошлого сезона. Остались те, кто забивает за сезон от 2-5 голов. Это катастрофически мало. Поэтому мы усиленно ищем игроков в атаку – тех, кто смог бы заменить ушедших. Пригласили двух опытных нападающих, на которых рассчитываем, как на лидеров, как на ударную мощь. Речь об Александре Евграфове и Андрее Коркине. Говорите, их статистика тоже не впечатляла? Но, по крайней мере, эти ребята за сезон могут забить больше десяти голов. По сравнению с теми форвардами, которые остались, это уже достижение…

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- В первую очередь, пройти в плей-офф. А там уже любая игра непредсказуема, кубковый раунд стоит особняком в чемпионате. Поэтому мы постараемся пройти как можно дальше. Какой результат удовлетворит меня? Ни одного амбициозного тренера не удовлетворит отсутствие призового места.
Пятый сезон. Ариада