19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятый сезон. «Южный Урал»

Пятый сезон. Южный Урал

Не зря говорят, что вода камень точит. Вот и «Южный Урал» в прошлом сезоне выточил свой - прошел первый раунд плей-офф, о чем мечтал долгих пять лет. И ведь ни у кого не было сомнений в том, что орчане давно заслужили этот праздник. Хотя бы даже своей работой с болельщиками, которые на каждом матче битком наполняют трибуны местной арены. Что ж, теперь «Южному Уралу» самое время замахнуться на большее.

- В принципе, мы и не рассчитывали, что сможем преодолеть второй раунд плей-офф-2014, - не скрывал весной генеральный директор орчан Олег Пивунов. - Потому что имели в наличие не тот подбор игроков, да и длина скамейки оставляла желать лучшего. Но мы уже сейчас ставим задачу на следующий чемпионатПятый сезон. Южный Урал. Олег Пивунов – пройти второй круг плей-офф. И у нас есть все, чтобы выполнить эту задачу.

В первую очередь, под словом «все» Пивунов, безусловно, понимает наличие сильного наставника – Андрея Кирдяшова, который в 2013 году остановился в шаге от «Братины» с «Сарыаркой». Вряд ли этот наставник, пришедший в «Южный Урал» лишь по ходу сезона-2013/14, допустит такую текучку кадров, которая творилась у орчан в прошлом чемпионате. Ведь тогда за команду сыграло 19 защитников и 32 нападающих...

Летом «Южный Урал» сохранил вратарскую бригаду, и не понес невосполнимых потерь в линии обороны. А особый упор сделал на усиление атаки. Потому что там явно недоставало ярких игроков. Ведь 20 с небольшим очков – не тот результат, которым нападающему стоит гордиться. Но именно столько набрали лучшие бомбардиры «Южного Урала» прошлого сезона Олег Марзоев и Роман Музычко.

В межсезонье орчанам удалось разжиться теми, кто способен набирать много очков. Речь об Илье Малюшкине, Дмитрие Пасенко и, потенциально, Денисе Игнашине, если забудет неудачный спартаковский этап карьеры, и Максиме Квитченко, если вспомнит о своем бомбардирском таланте, Пятый сезон. Южный Уралутерянном при переходе из МХЛ во взрослый хоккей.

ТРЕНЕР

Представлять Андрея Кирдяшова особо не нужно. Это тот тренер, который знает, как добиваться успеха, и умеет применить эти знания на практике. В прошлом году он разрубил гордиев узел провалов «Южного Урала», но теперь от него ждут большего.

ВРАТАРИ

Потенциально, у «Южного Урала» одна из сильнейших вратарских бригад в ВХЛ. Сергей Летуновский находится в самом соку, и отлично провел регулярный чемпионат в прошлом году. Но у него, как не парадоксально звучит для 27-летнего парня, не так много опыта серьезных матчей, ведь до этого он играл в основном в первой лиге. И плей-офф-2014 это в полной мере показал. А 19-летний Тимур Билялов, отлично заменивший его тогда, все же слишком молод, чтобы быть стопроцентно стабильным.

ЗАЩИТНИКИ

Пусть «Южный Урал» и поменял оборонительную линию на половину, но невосполнимых потерь неПятый сезон. Южный Урал. Илья Малюшкин понес. Зато сохранил железного Илью Пугина, который в финале-2013 под руководством Кирдяшова играл за «Сарыарку», со сломанной рукой. Из новичков линии интересно смотрится латвийская связка Колесников-Яковлев. Но после запоминающейся игры в МХЛ за ХК «Рига» эти парни пару лет болтались по непонятным европейским чемпионатам, и что представляют собой сейчас - непонятно.

НАПАДАЮЩИЕ

По большому счету, орчане не потеряли никого из ключевых игроков атаки, а про скромные приобретения мы уже говорили. В такой ситуации остается надеяться на «Магнитку», обладающую одной из сильнейших школ страны. С ней у «Южного Урала» заключен договор. Но найдутся ли у «сталеваров» новые Соловьев и Шенфельд? Ведь «Стальные лисы», откуда вышли парни, несколько сдали в последнее время.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Главным трансфером «Южного Урала» летом 2014 года, безусловно, стало подписание 30-летнего форварда Ильи Малюшкина. Он играл у Андрея Кирдяшова в «Сарыарке» в сезоне-2013/14, и показал себя не только знатным бомбардиром, но и отличным вожаком в раздевалке. Неудивительно, что специалист снова захотел заполучить Илью в свою команду при первой же возможности. Благо, что форвард марку держит – в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром и лидером «Кубани», Пятый сезон. Южный Уралдобившейся наивысшего успеха в своей недолгой истории.
Малюшкин – трижды участник Универсиад в составе сборной России, в 2003, 2005 и 2007 годах. Экс-обладатель рекорда по голам в плей-офф ВХЛ – на его счету девять шайб. Но весной это достижение побил Константин Макаров, наколотивший 16 голов.
Форвард предпринимал четыре попытки, чтобы пробиться в элитную лигу. Первую – в сезоне-2005/06. После успешного чемпионата в Тюмени он подписал контракт со «Спартаком». Но набрал в нем только 5 (5+0) очков, и снова вернулся в «Газовик».
Вторая попытка случилась в сезоне-2007/08, но вышла еще хуже – всего 6 игр за «Северсталь».
Третья – годом позже, и снова в «Спартак».
- У меня было только два варианта продолжения карьеры: либо играть в КХЛ, либо в «Газовике». Ни с одним другим клубом Высшей лиги я бы контракт не подписал. Мой переход в «Спартак» – дело решенное, - заявлял тогда Илья. Но в середине сезона снова вернулся в Тюмень.
И все-таки с четвертой попытки Малюшкин своего добился. Подписал контракт с «Югрой» и провел в КХЛ два полных сезона, причем концовку второго в «Автомобилисте». Правда, в элите талант парня так до конца и не оценили. А, скорее, просто не захотели разглядеть…

«ПЛЮС-МИНУС»
Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер

«Плюсы»:
- За лето мне удалось просмотреть столько игроков, сколько я и хотел. Через тренировки прошли почти 50Пятый сезон. Южный Урал. Андрей Кирдяшов человек, причем половина из них была на просмотровых контрактах. Почему это хорошо? Во-первых, потому что есть, из кого выбрать. А, во-вторых, уже на этапе подготовки к сезону хоккеисты оказываются в условиях серьезной конкуренции. А это очень хорошее подспорье для них. Даже, кто уже находится на контракте, задумываются о своем будущем и понимают, что им дышат в затылок. Такая ситуация заставляет работать вдвойне агрессивнее и качественнее.

«Минусы»:
- Летом первоначально мы планировали поехать на сборы в Беларусь, в Гродно. Но там подняли цены, и нам пришлось отказаться от этой затеи. Так что все межсезонье готовились в Орске. Но не факт, что это минус, а, скорее, думаю, это даже к лучшему. Потому что в «Южном Урале» сейчас созданы потрясающие условия для подготовки, гораздо лучше, чем в 2008-2010 годах, когда я первый раз работал в Орске.
Единственный минус, который вижу, хотел укрепить защиту еще одним игроком, но… Оттолкнулись от того, что позволило нам финансовое положение.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- Генеральный директор клуба поставил перед нами задачу пройти два раунда плей-офф. И для этого у нас все есть. Благо, руководство «Южного Урала» идет навстречу в вопросах комплектования: в моем распоряжении оказались все игроки, которых я хотел видеть.
Пятый сезон. Южный Урал