19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятый сезон. «Буран»

Пятый сезон. Буран

Как же быстро может измениться мнение о дебютантах лиги! В сезоне-2012/13, когда «Буран» появился в ВХЛ, чудес от него никто не ждал. Почему-то все были уверены, что два подряд чемпионства в РХЛ не столь серьезная заслуга, чтобы с ходу записывать команду в фавориты лиги уровнем выше. И, в принципе, в регулярном чемпионате «Буран» тогда держался скромно. Но как же он преобразился в плей-офф! Вот тогда все специалисты и оценили работу опытнейшего тренера Виктора Семыкина. А серебряные медали стали его наградой за блестящий сезон.

Неудивительно, что в прошлом году от «Бурана» уже ждали нового прорыва. И он был близок к этому, так Пятый сезон. Буран. Виктор Семыкинкак снова заиграл в плей-офф с удвоенной энергией, вел в четвертьфинальной серии с «Торосом» 3-1, но… Впервые за время работы Семыкина остался без наград. И в этот момент Виктор Иванович неожиданно сказал: «Я устал, я ухожу…» Но неожиданно для всех, кроме руководства клуба.

- У нас с Семыкиным был договор: как только он скажет, что устал, будем искать ему замену, - рассказал после сезона директор «Бурана» Сергей Ткачев. - Сами ведь, наверное, понимаете, все эти перелеты, переезды отнимают уйму сил. А Виктор Иванович уже далеко не мальчик. Но в любом случае он для нас – самый лучший хоккейный человек в области.

Конечно, «Буран» не мог совсем отпустить человека, о котором такого высокого мнения и сотрудничество с Семыкиным продолжил. Правда, теперь специалист занял более спокойный с точки зрения передвижений по стране пост - спортивного директора клуба. Более того, порекомендовал преемника – Виктора Богатырева.

И, конечно, наполеоновские планы и задачи «Бурана» после этой смены тренера вряд ли изменились. Но он вступил в новую эпоху – эпоху «Без Семыкина на тренерском мостике». И чем болельщиков порадует она – пока большой вопрос.

ТРЕНЕР
Пятый сезон. Буран. Сергей Ткачев
Выбор Виктором Семыкиным преемника вполне логичен. Ведь Виктор Богатырев два года подряд – в первых сезонах ВХЛ – выводил «Дизель» в полуфинал. Правда, потом на год он уехал в Казахстан, где с переменным успехом руководил «Барысом-2» и молодежной сборной. Нельзя отнести к удачному и прошлый сезон Богатырева с «Кристаллом». Так что сейчас специалист получил шанс доказать, что он еще в порядке.

ВРАТАРИ

В ВХЛ из РХЛ «Буран» пришел с вратарем Денисом Черепановым, и за два года парень стал своим среди лучших голкиперов лиги. Но для решения серьезных задач нужен еще один крепкий вратарь, и в межсезонье воронежцы отыскали его в «Кристалле». Благо, Денис Перетягин был первым номером саратовцев и хорошо знаком Богатыреву.

ЗАЩИТНИКИ

Оборона была ахиллесовой пятой прошлогоднего «Бурана», и, по всей видимости, станет такой и в сезоне-2014/15. Летом воронежцы перекроили защиту наполовину, расстались с тремя опытными ребятами - Макаровым, Штайгером и Перри. Но взяли вместо них, по сути, только чемпиона из «Сарыарки» Яна Гомера. Остальные вызывают большие вопросы – особенно 38-летний Алексей Данилов, который три года играл в Казахстане.

НАПАДАЮЩИЕ

А вот атака «Бурана» в прошлом году была одной из лучших в лиге. И пусть в межсезонье в ней Пятый сезон. Буранпоявились пробоины - ушли Щербина, Берников, Комаристый и Кривоножкин, их нашли, кем заменить. Особенно среди новичков выделяются связка бомбардиров из Рязани - Коротеев-Поляков, Илья Карлин и еще один чемпион ВХЛ Михал Махо. А ведь в команде остались Князев, Плотников, Майоров, Складаны… Это очень мощная бригада.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Среди дебютантов «Бурана» особенно выделяется словацкая связка: защитник Ян Гомер и форвард Михал Махо, которых воронежцы забрали из «Сарыарки». Ребята еще не успели, как следует отпраздновать чемпионство с казахстанской командой, а уже числились в новой.
Гомер, безусловно, укрепит оборону «Бурана» и станет ее вожаком. Но особенно в Воронеже, наверное, рассчитывают на Махо, который должен стать центральным нападающим первого звена.
Так уж получилось, что в ВХЛ Михала привело… вступление братиславского «Слована» в КХЛ. Словаки пришли в нашу лигу и серьезно перетряхнули состав, оставив за бортом, в том числе, и Махо. Именно тут и подоспело приглашение от «Сарыарки». В тот момент, форвард, наверное, слабо представлял, что такое Казахстан и где он находится, но за два года стал своим в Караганде и особенно ярко проявил себя в прошлом сезоне под руководством земляка Душана Грегора.
А ведь, по сути, «Сарыарка» тогда подписывала кота в мешке. Два сезона до этого Михал не блисталПятый сезон. Буран. Михал Махо результативностью, хотя у себя на Родине долгое время и считался довольно неплохим бомбардиром.дважды брал золото чемпионата Словакии с тем же «Слованом», выигрывал Континентальный кубок с родным ХК «Мартин», выступал на двух чемпионатах мира. И в Караганде он вспомнил, что такое победы и результативная игра.
- В Казахстан я приехал за новыми впечатлениями, - признавался Михал. – И надеюсь, что опыт выступления за «Сарыарку» в ВХЛ станет очень полезным для меня, а воспоминания от этого времени окажутся очень хорошими.
Конечно, это политкорректные слова, и все мы прекрасно понимаем, что иностранцы едут в российские лиги не только за впечатлениями. Но Махо делом доказал, что еще не сказал последнего слова в хоккее, и поэтому стал любимцев карагандинской публики. Получится ли у него сделать это в Воронеже?

«ПЛЮС-МИНУС»
Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер

«Плюсы»:
- Нам удалось сохранить костяк команды, который неплохо выступал в прошлом сезоне. Остались 13 человек. Кроме того, я бы обязательно выделил подписание двух словаков – Яна Гомера и Михала Махо. Это, безусловно, наша удача. Да и ребята из ХК «Рязань» Александр Поляков и Денис Коротеев Пятый сезон. Буран. Виктор Богатыревдолжны добавить мощи в атаке. В своем прежнем клубе они выступали в разных звеньях, но мы подумаем, как их использовать, возможно, поставим вместе.
Еще среди плюсов я бы отметил сохранение вратаря Дениса Черепанова, потому что у него хватало предложений из других клубов. Да и новичок Перетягин – тоже неплохой парень. У него есть серьезное стремление заиграть в КХЛ.

«Минусы»:
- Особых минусов не вижу. Разве что игра «Бурана» в обороне в прошлом сезоне. Заняли же по пропущенным шайбам, страшно сказать, 21 место! Так что игру в защите мне надо подтягивать в первую очередь. И Гомер должен помочь в этом плане. Еще одним помощником мог стать Денис Макаров, и мы хотели его оставить. Но парень решил уехать. А когда передумал, места для него у нас уже не нашлось. Вообще, передо мной была поставлена задача омолодить команду, и я работаю в этом направлении. Единственное, взяли опытного защитника Алексея Данилова. Видел его в деле в чемпионате Казахстана, и мне понравилась его игра.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- Для начала надо выйти в плей-офф и пройти первый раунд. Но я всегда ставлю перед собой и командой максимальные задачи. А если так, то определю нашу цель как борьбу за главный трофей.
Пятый сезон. Буран