19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

В. Михасенок: когда родилась дочь, выдохнул и стал спокойно делать свою работу

Нападающий питерского «Динамо» Владимир Михасенок в прошедшем месяце стал не только лучшим игроком команды по мнению болельщиков, но что самое главное — отцом. В большом интервью форвард рассказал, как рождение дочери изменило его жизнь и повлияло на игру, а также поделился историями о своих многочисленных татуировках. Не обошлось и без разговоров о главном тренере, о его подходе в работе и о том, какие изменения произошли в команде с приходом Владимира Крикунова.

f77daf8644125d5b32243bee0763f5fe.jpg

— Болельщики признали тебя лучшим игроком ноября, но этот месяц наверняка запомнится для тебя другим событием. Расскажи, что ощущает хоккеист, когда у него в самый разгар сезона рождается ребенок?

— Мы с женой долго ждали ребенка, и все эти 9 месяцев тряслись и искренне хотели, чтобы он уже наконец появился. Все подготовили. Эмоции, которые я получил от рождения ребенка... Я даже не знаю, как их описать. Это что-то связанное с счастьем и параллельно с каким-то волнением, что ты не знаешь, как себя вести. Это же первый опыт. Можно, конечно, книжки прочитать, как я и делал, но в книгах не пишут много о том, с чем я в данный момент столкнулся. Все сейчас происходит как-то машинально, скорее по внутренним ощущениям. Но я ощутил огромную радость за свою семью, что ребенок, которого мы так долго ждали, наконец-то появился на свет.

— Как назвали дочь?

— Кира. Кира Владимировна, если официально.

— С тренировок первый сейчас убегаешь?

— Да. В принципе, как и до этого (смеется). Если серьезно, то конечно, очень домой хочется. Уже нет времени на то, чтобы посидеть, поболтать, надо все быстро сделать и ехать домой.

— Может ли рождение ребенка как-то повлиять на игру? Это же отвлекает?

— Конечно, это влияет на игру, бесспорно. Для меня в положительном ключе, потому что это как дополнительная мотивация, как напоминание о том, что ты отвечаешь не только за себя. Давать слабину на льду или оправдываться, что ты устал, или тебе больно, или еще что-то — уже не позволительно.

— Почти сразу же, на следующий день после рождения Киры, ты улетел с командой на выезд. Не было соблазна попросить остаться в Санкт-Петербурге? Многие спортсмены в таком случае отпрашиваются.

— Честно, я хотел отпроситься и остаться. Поговорил об этом с женой, но она мне сказала, что это неправильно по отношению к команде: «Сейчас не самый легкий период, и на тебя рассчитывают. Ты сюда приехал, чтобы помочь команде показать результат, выйти в плей-офф. Раз ты приехал, значит нужно выкладываться по полной. То, что у тебя родился ребенок, это не их проблема». Вот, что мне сказала жена, и она оказалась права. Она меня успокаивала: «Не переживай. До твоего приезда мы справимся, ничего не случится».

20e7c79f5c1eef861f9f237e57fbf58b.jpg

— Супруга сильно переживает, что тебя нет рядом?

— Нет. Мне повезло, что моя жена — сильный человек. Она рационально мыслит и все понимает. Тем более мы вместе уже давно, она знает, что такое хоккей. Мы с ней постоянно на связи. Она держится молодцом.

— Как партнеры отреагировали? Как поздравили?

— У нас была утренняя тренировка. Я приехал на арену сразу же из роддома. Плохо спал, буду честен. Ребята вместе с тренерским штабом на льду собрались в круг и тепло меня поздравили, спасибо им большое. Никита Пухов выдал настоящую речь, мне было очень приятно. Все ко мне очень душевно отнеслись, хотя, объективно, я не так давно в команде. У меня аж сердце подтаяло.

— Так и хочется узнать про твои татуировки. Одна виднеется у тебя на шее, и некоторые болельщики сразу стали узнавать тебя по ней. Сколько у тебя всего татуировок?

— Честно, не могу сходу сказать. Точно не мало. Штук 8-9, а если рукав считать за одну татуировку, то 5-6.

— Какая из них была первая?

— На левом предплечье. Про семью.

— Есть среди них хоккейные?

— Нет, ни одной.

— А почему?

— Хоккей для меня еще не закончен. Татуировки у меня связаны с определенными жизненными обстоятельствами, которые уже завершились.

— Какая самая популярная хоккейная татуировка, которую ты, может быть, видел у партнеров?

— Я играл в «Амуре» с Денисом Голубевым, он сейчас игрок «Адмирала». Вот у него была татуировка про то, как в 2011 году он выиграл молодежный чемпионат мира. В виде кубка.

— Будет ли татуировка, связанная с рождением Киры?

— Обязательно.

— Что больнее: когда попадает шайба в незащищенное место или когда набиваешь татуировку?

— Шайбой прилетает больнее. Меня много пугали, говорили, что в этом месте будет больно, здесь будет тяжело. Рассказывали, что на шее больно набивать, на ладонях. Может быть, мне повезло, но у меня все прошло хорошо.

6ae722ea84dbf9d6b10e7418d2af3590.jpg

— Перед ноябрьской выездной серией команду официально возглавил Владимир Крикунов, и результаты пошли вверх. Что изменилось в команде с его приходом?

— Он привнес опыт, спокойствие, уверенность в команду. Мы стали допускать меньше глупых ошибок, стали лучше проявлять себя. Это нормально, когда приезжает человек с таким опытом, и тебе хочется всеми способами показать ему, что ты хороший игрок, как ты можешь взаимодействовать, обороняться. Особенно сильно его приход замотивировал молодых ребят. Все хотят показать, что они здесь не просто отбывают место, а могут показывать результат и двигаться наверх. Поэтому прогресс на заставил себя долго ждать. Просто приехал человек, которому все захотели доказать, что мы как команда способны добиваться результата. Надеюсь, на этом все не закончится.

— Можно сказать, что Владимир Васильевич — твой тренер? С его приходом ты стал набирать еще больше очков. По показателю «очко за игру» ты первый в команде.

— Не знаю, честно. Мой тренер — интересно звучит (смеется). Больше повлияло рождение Киры. Мы с трепетом ждали ее, я очень переживал на этот счет, и даже Ярослав Игоревич заметил это. Он со мной разговаривал, давал советы. Когда Кира наконец-то родилась, все стало как будто проще. Я выдохнул и просто начал заниматься своей работой, и это еще совпало с тем, что приехал Владимир Васильевич. Все так хорошо выстроилось.

— Что чувствуется на скамейке во время матчей, когда Владимир Васильевич стоит на тренерском мостике за твоей спиной?

— Спокойствие и уверенность. Он лишний раз не кричит, ты спокойно приезжаешь на лавку и отдыхаешь. Само собой, если надо — тебе все нужное скажут, если надо — отругают, если надо — похвалят. Но все это происходит в таком спокойном режиме, что ты успеваешь и эмоционально, и физически отдохнуть на лавке. Это круто.

— Что-то слышал о Владимире Васильевиче до его прихода?

— Про баллоны. Про мои любимые баллоны. Я часто пересекался с игроками, кто играл у него в московском «Динамо», много слышал про баллоны и большие физические нагрузки. Пока это только слухи, потому что у нас все вполне рационально. Нас никто не перегружает, дают достаточно времени на восстановление. Никакого фанатизма нет.

— Что он обычно подсказывает во время матчей? На что обращает внимание?

— Мне говорит больше бросать. А так, подсказывает по общим моментам: когда нужно шайбу вывести из зоны, когда сохранить, и т.д. Рассказывает, чем ценится хороший нападающий, надежный защитник. Его подсказки отлично помогают во время матча.

— Новые упражнения появились на тренировках?

— Да. Например, очень интересное упражнение «3 в 1», когда с разных углов ты взаимодействуешь и с нападающими, и с защитниками. Часто играем на счет, чтобы был дополнительный интерес. Стало больше игровых упражнений. В целом, все упражнения давно придуманы, и почти со всеми нововведениями мы в карьере уже сталкивались.

— После последних перемен, с какого места «Динамо» должно выйти в плей-офф?

— Думаю, что с первой восьмерки, если так продолжим. Наша цель сейчас — побеждать в каждой игре. Мы проигрывали, проигрывали в начале сезона, оказались на дне, потом начали постепенно оттуда выходить, нас опять вниз, сейчас опять начали подниматься вверх. Одержали пять побед подряд, и если бы на «Ижстали» глупо не оступились, то серия была бы еще больше. Вроде бы побеждаешь матч за матчем, думаешь, что все хорошо, но смотришь турнирную таблицу и понимаешь, что сзади уже стучатся, говорят, что место за тобой не застолблено, на него охотятся. Нужно побеждать в каждом матче, в абсолютно каждом. Другого выхода нет.

a2b8021d728bd3d2cd039153f7b73a8b.jpg

Пресс-служба ХК «Динамо» СПб