4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Как отдать два очка двумя ошибками

Игра в Кондопоге прошла под диктовку хозяев, но победу в основное время они упустили, а буллитная лотерея стала счастливой для их соперника.

«СКА-Карелия» – «Буран» – 2:3 Б

В то время как петербуржский СКА на старте «регулярки» штамповал победы и к сегодняшнему утру не потерпел в новом сезоне еще ни единой неудачи, у фарма «армейцев» дела обстояли с точностью до наоборот. Из пяти проведенных встреч подопечные Сергея Шенделева проиграли все пять и только одну из них сумели свести в овертайм. Именно в том матче против балашихинского «Динамо» кондопожане раздобыли свой единственный балл, одиноко гремящий теперь у них в копилке. И несмотря даже на то, что ни одна из других игр не была безнадежной – утешает это несколько слабо.

Оправдание череде поражений, длившейся уже пять эпизодов, найти было, конечно же, можно. Даже и не одно. Начинали сезон северяне со сложнейшего выезда по маршруту Нефтекамск–Ижевск–Пермь, и если начальная и 23 сентября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Буран - 2:3 (ПБ)конечная его станции заранее сулили не самый приятный вечер, то стальные нервы, клюшки, зубы и разное прочее у ижевчан стали для красно-синих серьезным сюрпризом. Ранее экс-«моряки» и «Ижсталь» находились в одной весовой категории, а в этот раз как-то внезапно разлетелись на разные полюса таблицы.

И так было от чего духом пасть, а тут еще липчане, едва расставшиеся со статусом новичков лиги, неделей позже приехали в гости и в решающем третьем периоде даже побороться с собой не дали. Ну, вот где тут найти в себе настрой, чтобы переломить ситуацию?

Последним и решительным шансом подарить радость своим болельщикам в первой домашней серии сезона для «СКА-Карелии» стал матч против воронежского «Бурана». Вся беда состояла в том, что накануне воронежцы и сами временно находились вне зоны плей-офф, данный факт их нервировал, расстраивал и мотивировал одновременно, так что недооценки соперника с их стороны ждать не приходилось. «Ураганным» требовалась чистая победа, желательно с крупным счетом или хотя бы с разницей в счете в пару шайб, чтобы не только почувствовать себя уверенней, но и разом оказаться в компании «Дизеля» и «Тороса». То бишь в конце первой десятки.

Впрочем, даже стартовый период совершенно не дал понять, за счет чего гости эту первую десятку собираются штурмовать. Преимущество кондопожан было видно невооруженным взглядом, и даже раннее удаление не помешало им доминировать вплоть до перерыва. Возможно, сыграл свою роль тот факт, что с игрой в большинстве у «Бурана» на данный момент настоящая беда: процент реализации застыл на цифре «3,8», и хуже данный показатель пока только у (неожиданность!) «Тороса». «СКА-Карелия» в численном преимуществе тоже не особенно блещет, но усиленно работает над собой, что и доказала уже на 8-й минуте этой игры.

За задержку руками штраф получил защитник воронежцев Дмитрий Поляков, и хозяева принялись нагружать Дениса Перетягина сильными выстрелами с дальней дистанции в надежде на добивание. Надежда не оправдалась, поскольку бросок Дмитрия Лютова от синей линии и без всяких подправлений нашел дорогу в сетку ворот «Бурана». К слову, это первое большинство, которое «армейцам» пока удалось реализовать на своем льду.

Не прошло и минуты после заброшенной шайбы, как «ураганы» хватают еще одно удаление, на этот раз правила нарушил Андрей Поснов. Кондопожане продолжили разыгрывать лишнего довольно уверенно, но сближаться с23 сентября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Буран - 2:3 (ПБ) вратарем по-прежнему не рисковали, предпочитая проверять его готовность издалека. На отскоки с этих проверок шла вся свободная четверка хозяев, так что сутолоки на пятачке Петерягина хватало. В свою очередь его визави Никита Богданов внимания получал меньше, и потому выделить кого-то из хоккеистов гостей не получалось. Весь состав «Бурана» будто чувствовал себя не в своей тарелке, разве что Константин Касянчук время от времени обращал на себя внимание.

Особых скоростей соперники и без того не показывали, а к последним минутам отрезка игра и вовсе успокоилась. Хозяева встречали воронежцев уже в центре площадки и почти не позволяли себе мелких ошибок, коими грешили оппоненты. А они продолжили заниматься этим нехорошим делом и на старте второго периода, когда, например, выпустили Альберта Конозова в одиночку на рандеву с Перетягиным, и тот вполне мог увеличивать отрыв своей команды. И здесь надо отдать должное кондопожанам – именно они своим давлением вынуждали соперника действовать сумбурно, неточно, сбивчиво.

Поняв, что перехватить инициативу у такой «СКА-Карелии» сегодня не удастся, «Буран» стал пытаться организовывать контратаки, однако красно-синие быстро раскусили его замысел, и к середине игры на площадке началась позиционная борьба. Чтобы несколько ее разнообразить, противники решили обменяться удалениями, и сперва в бокс для плохих парней сел «бурановец» Александр Карпушкин, а менее чем через две минуты – «армеец» Илья Гребенников.

Дивидендов эти судейские решения командам не принесли, хотя были во время их исполнения острые моменты – достаточно вспомнить прострел на дальнюю штангу, который не успел замкнуть Барабанов, или бросок в пустой угол Павла Плотникова. В результате второй период получился бы безголевым, если бы не череда эпизодов, произошедшая ближе к его концу.

И без того мало что из задуманного получалось у воронежцев, а тут еще Денис Перетягин получил повреждение неизвестного происхождения и характера. Во время одной из последних пауз двадцатиминутки голкипер только с помощью товарищей доехал до своей скамейки, и на его место в раме отправился второй номер воронежцев – Владимир Крамарь.

И тут, видимо, впечатлительный Никита Богданов решил поднять боевой дух соперника в трудной для того ситуации. Если без шуток – то вратарь «армейцев» совершил обиднейшую ошибку: в безвредной ситуации посылая шайбу 23 сентября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Буран - 2:3 (ПБ)от бортика своим полевым, он не рассчитал угол, и снаряд, задев штангу, закатился прямиком в ворота. Гол в итоге был записан на Михала Махо, последним из гостей прикоснувшегося к шайбе, но это не столь важно. А важно было то, что после подобной оплошности оппонента «Буран» в третьем периоде получал отличную возможность для перелома хода событий.

Возможность эта в конце концов так и осталась неиспользованной. Сперва показалось, что защитники «СКА-Карелии» несколько снизили уровень жесткости, и у «Бурана» прошло несколько свободных атак, однако затем все встало на свои места. И надо сказать, что не без усилий Александра Барабанова.

Молодой форвард кондопожан рукой поймал высоко летящую шайбу, бросил ее себе в клюшку и почти без паузы отправил ее точно в сетку Крамаря. Обозленные «ураганы» после этого эпизода все чаще стали сбиваться на грубость, в какой-то момент болезненный удар в область шеи получил автор второго гола хозяев, и десятиминутный штраф за это заработал все тот же Махо. Это большинство «армейцы» использовали, однако твердым взмахом рук главного арбитра взятие ворот было отменено, и оставшаяся часть игры, в силу скользкого счета, проходила весьма нервно.

Свое преимущество кондопожские игроки самоотверженно защищали вплоть до того момента, пока эта самоотверженность не перешла определенные рамки, и в ворота «СКА-Карелии» не был назначен буллит. Исполнял его Егор Алешин, и бросок оказался неберущимся – 2:2.

К огромному сожалению собравшихся на трибунах болельщиков, чистую победу их любимцам после этого одержать уже не удалось. Две своих же, совершенно необязательных ошибки лишили красно-синих заслуженных трех очков. Да и второе еще надо было отвоевать. Сделать это в овертайме подопечные Шенделева особенно и не пытались, а на буллитах воронежский «Буран» оказался предсказуемо сильнее.
23 сентября 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - Буран - 2:3 (ПБ)