4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Трудовые победы

Все матчи сегодняшнего игрового дня получились упорными завершились с небольшим перевесом – и в Караганде, и в Челябинске, и в Орске, и в Пензе.

МАТЧ ДНЯ

«Сарыарка» – «Ермак» – 3:2

Не секрет, что летом карагандинцы, действующие обладатели «Братины», фактически вынуждены были собирать команду заново. Ошеломляющий успех «Сарыарки» крайне впечатлил руководителей как некоторых клубов КХЛ, так и многих соседей по Высшей хоккейной лиге, вследствие чего чемпионский состав «беркутов» расхватали по самым разным коллективам буквально за пару-тройку недель. И вполне естественно, что после этого общественность находилась в раздумьях и сомнениях: а сможет ли столь существенно обновленная «Сарыарка» составить конкуренцию другим лидерам нового сезона?

Сезон наступил, и вопрос несколько поменял формулировку: а смогут ли другие лидеры составить конкуренцию «Сарыарке»? Да, пусть казахстанский коллектив не громит соперников направо и налево, но забивает на данный1 октября 2014 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сарыарка - Ермак - 3:2 момент больше всех в лиге, реализует каждое пятое большинство, и вообще – держит, что называется, марку, находясь по прошествии стартового месяца «регулярки» в числе пяти лучших в турнирной таблице. Чего не скажешь пока о, например, «Торосе» или «Рубине».

Конечно, свой высокий статус желто-черным еще подтверждать и подтверждать, да и не с руки судить об удачной или неудачной селекции, когда команда еще и десятка встреч не провела. Однако же на сегодняшнее утро текущее положение «беркутов» выглядело выгодным: обыгрывай «Ермак» – и ты в первой тройке. Промежуточной, конечно же.

Правда, «Ермак» тот быстро сдаваться не планировал. У Виктора Лаухина не забалуешь, а уж после двух-то поражений в основное время нужные слова для своих подопечных мэтр точно мог подобрать. Одна проблема – как раз с этого дня у «оранжевых» начинается очень непростая часть календаря, после «Сарыарки» им последовательно предстоит провести поединки против «Тороса», «Ижстали» и «Молота-Прикамье». Какая у ангарчан тактика на эту серию, и что они планируют противопоставить одному за другим главным лицам чемпионата – вот, пожалуй, главный вопрос этой недели.

Например, живой атаке карагандинцев сибиряки с первых минут встречи начали отвечать не только плотной игрой в средней зоне, но и отличным движением. Как следствие – на протяжении всей двадцатиминутки гости ни в чем не уступили «желтосопочникам», а создаваемые ими «почти голевые» моменты смотрелись даже опаснее.

Владимиру Ковачу пришлось совершить в стартовом отрезке сразу несколько значимых спасений, и одно из них случилось уже на первых минутах, когда Архипов бросал в падении после отличной передачи Чиглинцева. Почти сразу вслед за данным происшествием «Ермак» и вовсе распечатал ворота «Сарыарки», однако арбитр «посмотрел кино» и гол отменил, посчитав, что шайба была заброшена ногой.

Тут же, не прошло и пары смен, судьи и вовсе будто посоветовали ангарчанам остыть, усадив Александра 1 октября 2014 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Челмет - Казцинк-Торпедо - 1:2Чиглинцева на скамейку штрафников за подножку. В статистике это большинство для «беркутов» останется как не реализованное, однако на деле – именно пятый лишний игрок помог подопечным Фетисова открыть счет. Сергей Елизаров оказался в нужное время в нужном месте, удачно подставив клюшку, и Дмитрий Волошин в этом эпизоде выручить своих партнеров не смог.

Впрочем, те и не подумали сникнуть, игра продолжилась довольно живо, и «ермаки» в ней смотрелись по-прежнему свежими и активными, стремясь контролировать шайбу и не собираясь отсиживаться в обороне. Такая тактика быстро принесла «лаухинцам» успех – неотразимый бросок в большинстве удался Антону Казанцеву, после недолгого розыгрыша насквозь пробившему Ковача.

Равный счет поспособствовал увеличению темпа происходящего на площадке, и чем ближе становился перерыв, тем интереснее становилось гадать, у какой из команд в такой обстановке у первой подсядут батарейки. Ближе к концу периода «Ермак» опять нарвался на удаление, однако карагандинцы до верного разыгрывать не спешили, да и не стремились, поскольку сибиряки что могли – перекрывали, а с остальным справлялся Волошин. В свою очередь «беркуты» вчетвером остались за пару минут до сирены, и шайба только чудом не зашла в сетку мимо Ковача после выстрела Синицына.

Второй период стал почти точным повторением первого, только почаще стали возникать паузы, да во второй половине отрезка хозяева гостей все-таки ощутимо поджали. А до этого, едва игроки появились на льду, смело пошел в обводку защитник «Сарыарки» Жига Павлин, и его начинание поддержал Олег Ломако, выводя казахстанцев вперед. Местные трибуны наслаждались преимуществом своих любимцев в счете около шести минут, после чего защитники желто-черных запутались друг в друге на собственном пятачке, и этой неразберихой с удовольствием воспользовался командированный в Ангарск из «Сибири» форвард Виталий Карамнов, сравняв цифры на табло.

Далее большую часть времени до перерыва гости отбивались, и когда уже показалось, что «Ермак» сумел сохранить равенство к заключительному отрезку, за полминуты до конца периода Илья Антоновский в большинстве1 октября 2014 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - Сокол - 0:1 богатырским замахом пробил Волошина. Как выяснилось позднее, этот гол и стал для «Сарыарки» победным.

В третьей двадцатиминутке хозяева продолжили было наращивать темп, однако «Ермак» крепко надеялся отвоевать в этом матче хотя бы одно очко, и игра постепенно переместилась в среднюю зону. И хотя несколько возможностей для того, чтобы уйти от поражения в основное время, ангарчане имели – тяжелая, трудовая победа в этой встрече все равно осталась за Карагандой.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Челмет» – «Казцинк-Торпедо» – 1:2

«Челмет» в домашнем матче вдвое перебросал «Казцинк-Торпедо», однако все равно ему уступил. Подопечные Алексея Тертышного распечатали ворота соперника на 15-й минуте, когда Михаил Флягин с подач Петрова и Подставкина реализовал большинство, однако уже в середине второго периода гости отыгрались – постарался Антон Петров после паса Артема Токарева. Победную шайбу усть-каменогорцы организовали за 20 секунд до второго перерыва, отличился Кирилл Савицкий, и как ни старались челябинские игроки в третьем периоде пробить голкипера гостей, сделать этого они не смогли.

«Южный Урал» – «Сокол» – 0:1

Красноярский «Сокол» в гостях с минимальным счетом переиграл орчан. Накануне встречи турнирная ситуация обстояла так, что при поражении сибиряки вылетели бы из зоны плей-офф, и они наглядно показали, насколько им этого не хочется. Открыть счет гостям удалось на экваторе матча, когда Илья Серегин с передач Максима Коробова и Ильи Михеева реализовал большинство. Что интересно – далее «Южный Урал», конечно, пытался отыграться, но подавляющего преимущества все же не имел, так что «Сокол» смог добиться победы, поднявшись с ее помощью в первую десятку.

«Дизель» – «СКА-Карелия» – 3:1

В сегодняшнем домашнем матче против кондопожан пензенский «Дизель» вел в счете на протяжении почти 50 минут. Правда, преимущество хозяев было минимальным: после того как на старте первого периода шайбу забросил Пешехонов, более голов в игре не было в течение довольно продолжительного времени. В середине третьего периода «армейцы» получили очередное большинство, и усилиями Коростина им удалось отыграться, однако спустя буквально пару смен после этого Пешехонов оформил дубль, принося победу «Дизелю». Гол Кузнецова в пустые ворота стал уже вишенкой на торте.
1 октября 2014 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - СКА-Карелия - 3:1