19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Максим Салахов: игра с бывшим клубом добавляет в противостояние перчинку

Защитник «Динамо» СПб Максим Салахов был признан лауреатом февраля в своем амплуа. В 1/8 финала петербуржцы вышли на «Нефтяник» и после двух матчей уступают 0-2 в серии. В интервью Максим рассказал о достижении лучшего показателя полезности в лиге, битве с бывшим клубом и важности поддержки семьи в плей-офф.

-8wBpugY7zE.jpg

— Ты завершил регулярку в статусе лидера лиги по коэффициенту полезности — «+26», как твой игровой номер в большинстве сезонов в ВХЛ. Следил за гонкой?

— На самом деле не фокусировал на этом внимание. Есть же разные случаи: бывает, просто выйдешь под гол, который забивают партнеры, и получаешь «плюс». Конечно, приятно быть в лидерах, но никогда не гнался за этим.

— В феврале лауреатов определили раньше конца календарного месяца, потому что через четыре дня стартовал плей-офф. Как вы распорядились этим временем?

— У нас была нагрузочная тренировка, а потом дали немного отдохнуть, чтобы в наилучших кондициях подойти к плей-офф. Этого времени было вполне достаточно для подготовки. Серия пока складывается не очень…

— Тяжело было сразу начать с овертайма?

— Не сказал бы, в моей практике были и овертаймы, и затяжные матчи. Конечно, цена ошибки возрастает, ответственнее подходишь к каждому моменту, но не тяжело.

— В конце регулярки вы встречались с лидерами лиги — «Рубином», АКМ, и победили их. Хорошее испытание перед 1/8 финала?

— Считаю, что да, календарь помог нам понять, чего мы стоим, посмотреть на ошибки и недочеты, которые надо было подправить. Добавилось пищи для размышлений.

— Тебе уже 31 год. Помнишь свой первый взрослый плей-офф?

— Я выступал за «Молот-Прикамье», и у нас была серия с «Рязанью» — проиграли 2-4. Для меня было волнительно играть в матчах на вылет впервые на взрослом уровне.

— Сейчас чувствуешь себя увереннее?

— Конечно, опыт помогает — уже примерно знаешь, чего ожидать, но каждый плей-офф по-своему уникален, ни один не похож на другой. Есть что-то новенькое в каждом розыгрыше, но всегда заходишь в него только с одним желанием — добраться до Кубка.

— Как относишься к введению в состав молодежи — стоит ли доверять новичкам, когда на кону стоит вылет?

— Я считаю, что ребята должны проходить через это, должны чувствовать ответственность. Благодаря этому они будут расти как хоккеисты.

— Рад, что по ходу сезона перешел из «Металлурга» в «Динамо»? Если бы этого не случилось, сезон бы закончился без плей-офф.

— Чем дольше играешь в хоккей, чем позже заканчиваешь, тем лучше.

— «Нефтяник» — клуб, в котором ты провел шесть лет. Знание его системы игры дает преимущество?

— Да, я в курсе, как там все устроено, но с нынешней схемой игры и тактикой не знаком. С Артемом Анисимовым (главный тренер «Нефтяника» — прим. ред.) работал в «Барсе», но недолго, а с «Нефтяником» встречался в составе «Металлурга». Тогда у руля стоял еще Эдуард Дмитриев, поэтому не скажу, что знаю всю подноготную.

— «Динамо» завершило регулярку раньше всех команд. Что испытывал в ожидании соперника по плей-офф?

— Было интересно следить, на кого мы попадем, но чтобы прямо волноваться — нет. Лично для меня игра с бывшим клубом добавляет в противостояние перчинку.

IMG_7025.PNG

— Что скажешь о первых двух матчах?

— 0-2 в серии, едем в Альметьевск. Есть лед, есть шайба — надо выходить и добывать победы. Все просто. Думаю, нам надо вспомнить, как мы играли в конце регулярки, сбросить лишнее волнение, и все получится.

— Жаль, что не сыграли на основной арене из-за ее занятости?

— Хотелось бы, чтобы побольше людей присутствовало и лично болело за нас, но даже на малой арене чувствовалась поддержка.

— Малая арена для вас везучая?

— С того момента, как я пришел в декабре, мы на ней не проигрывали, но «Нефтяник» смог нас удивить.

— Формально Владимир Крикунов — дебютант ВХЛ, но все понимают, насколько высокого уровня это специалист. Каково играть, зная, что за спиной на скамейке такой тренер?

— Человек, имеющий такой громадный опыт, знает, что делает. Это придает уверенности, а для молодых ребят — добавляет некоторого спокойствия, убирает нервозность.

— Тренерский штаб «Химика» ратует за то, чтобы не отдалять игроков от семьи в плей-офф. Насколько строго с этим у вас?

— Из-за того, что первые матчи в серии были спаренными, мы вечером перед ними заехали на базу, а после игровых дней всех отпустили по домам. Нет такого, что нас заперли: «Сидите, не общайтесь, никуда не ходите». Доверяют в этом плане подготовку нам, а когда семья рядом, это вдохновляет и придает позитивных эмоций.

— За всю карьеру в ВХЛ ты всего раз не попадал в топ-16. Уже привык играть до весны?

— Вообще да, но всегда хочется завоевывать Кубки. Пока не получалось, так что не сказать, что привык.

— Ради кого хочешь выиграть Кубок Петрова?

— Наверное, в первую очередь ради себя, а уже потом — для своих близких. Я в этой лиге девять лет — хочется увидеть результат своего труда и добраться до долгожданного трофея.

Na6MWhZKKyk.jpg

Яна Наконечная специально для ВХЛ