(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

16-я команда снова впереди, «Югра» выдыхает благодаря голу в концовке

Новый виток противостояний в первой части сетки.

После воскресного выходного розыгрыш плей-офф Кубка Петрова приступил к новой фазе — первая половина команд сегодня возобновила серии первого раунда, переехав на новые места. Программу понедельника открывали в Красноярске, где серебряный призер прошлого сезона «Сокол» вновь усложнил жизнь новоиспеченному победителю регулярки «Молоту». После ответных 8:0 в предыдущем матче пермяки вновь неплохо начали игру и к середине первого периода повели и на выезде. Однако шайба Константина Пархоменко оказалась для молотобойцев единственной: в середине игры Артем Дидковский вернул «Сокол» в игру, а в самом начале овертайма Илья Кожухов принес красноярцам победу. 2:1 — как в матче, так и в серии.

По похожему, но более топорному и затяжному сценарию развивалась игра в Орске, где «Южный Урал» и «СКА-Нева» схлестнулись в поединке, который в стратегическом плане мог бы многое предопределить. Как и в Красноярске, гости открыли счет первыми, однако хозяева отпраздновали волевую победу в овертайме. Правда, открыть счет невчане сумели лишь в начале второго периода; да и победную шайбу зрителям пришлось ждать еще почти целый матч. Егор Маклозян восстановил равенство на табло всего лишь через семь минут после гола петербуржцев, однако далее на площадке воцарилась почти 90-минутная засуха. Лишь в середине третьего овертайма соперники выявили победителя: на радость местным болельщикам им стал «ЮУ». Шайба Никиты Жлобы принесла орчанам вторую победу подряд и позволила перехватить лидерство в серии. Новый матч — уже завтра.

В третий раз подряд в противостоянии «Звезды» и «Зауралья» был зафиксирован быстрый гол в исполнении армейцев. К сожалению для красно-синих, сегодняшнее развитие событий перекликалось с первым курганским поединком: невзирая на пропущенный уже на 20-й секунде гол, зауральцы сумели быстро отыграться, а затем довести дело до волевой победы. Артем Икамацких сравнял счет через три минуты, а ближе к экватору матча Григорий Глебов оформил дубль в течение пяти минут и тем самым принес «Зауралью» вторую победу в серии — 3:1.

Очень нервно сегодня себя чувствовала «Югра». Помимо того, что в Тамбов один из грандов лиги пожаловал с двумя поражениями, еще и третья игра серии вновь пошла явно не по плану югорчан. «Горожане» в очередной раз захватили лидерство первыми — сегодня уже на 23-й секунде после гола Акима Тришина. Югорчане сумели восстановить равенство еще до перерыва — в начале последней пятиминутки периода Артем Мисников сделал счет равным. Тем не менее, далее команды ушли в тяжелую борьбу, в пылу которой цифры на табло оставались неизменными почти до самой финальной сирены. Лишь за две с половиной минуты до нависающего овертайма югорчанам удалось выудить голевой момент, который позволил команде выдохнуть. Шайба Семена Асташевского принесла «Югре» жизненно необходимую победу, которая позволяет команде цепляться за дальнейший ход серии — 2:1 в матче, 1-2 в противостоянии.