4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Пермь уходит в отрыв

Нефтекамск поделился очками с Орском, липчане не поделились с красноярцами, а пермяки победили Караганду и теперь уверенно возглавляют таблицу.

МАТЧ ДНЯ

«Торос» – «Южный Урал» – 4:3 ОТ

Как бы мощно и впечатляюще ни выглядели лидеры текущей таблицы, нельзя все время подробно рассказывать только об их матчах. В конце концов, сезон-то едва начался, все еще много раз и найдут, и потеряют очки, и нельзя исключать, что через месяц к вершинам поднимутся те команды, которые сейчас обретаются на стыке первой и17 октября 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Южный Урал - 5:4 (ОТ) второй десятки. Особенно если называются эти команды «Рубин» или «Торос».

Вот о последнем, принимавшем сегодня «Южный Урал», и пойдет речь. Накануне этой встречи команда Руслана Сулейманова имела в копилке ровно 50 процентов от тех очков, которые можно было набрать. Для сравнения, в двух прошлых «регулярках» этот показатель у нефтекамцев колебался вокруг цифры в 66 процентов, однако не нужно после этих слов спешить с выводами. Чемпионат 2012/13 (по итогам которого «Торос», собственно, выиграл «Братину») начинался для «ледяных» с 13 баллов в десяти встречах, а этим утром они имели 21 в 14-ти, так что «хоронить» башкортостанскую дружину явно рановато.

Другое дело, что текущая домашняя серия у них явно не задалась. До того, как принять орчан, «торосовцы» потерпели два поражения разной степени неприятности: «сухое» от «Сарыарки» и вполне себе боевое, но тоже в основное время от «Челмета». И если о провале тут сказать, наверное, нельзя, то вот о неком игровом кризисе – вполне. Кризис этот настиг оборону «Тороса» и лично голкипера Владимира Сохатского, который после возвращения из «Салавата Юлаева» никак пока не мог найти свою игру и выйти на тот уровень, на котором любители ВХЛ привыкли его видеть.

Сегодняшний соперник нефтекамцев имел схожую статистику пропущенных шайб (да и заброшенных, собственно, тоже), и с меньшим количеством проведенных матчей находился в рейтинге на несколько строчек ниже. При этом с моментом приезда в Нефтекамск орчанам, конечно, не повезло. «Торос» явно не был намерен уступать на глазах своих трибун третий раз подряд и готовился сделать для победы возможное и невозможное.

Правда вот наставник хозяев, в третий раз подряд дав шанс Сохатскому выйти в стартовом составе, в третий же раз 17 октября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Сарыарка - 3:1подряд ошибся. Уже к 16-й минуте нефтекамский вратарь дважды пропустил в «домик» и вынужден был уступить свое место на последнем рубеже Михаилу Мейеру, пока счет не стал критическим. И хотя «Торос» к тому моменту не только не проигрывал сопернику, но и перебрасывал его впятеро, доводить до случившегося в прошлых двух матчах башкортостанцам не хотелось.

Счет был открыт «ледяными» по прошествии менее чем минуты после стартового свистка. Очень поспособствовал тому защитник «Южного Урала» Петр Моцек, схлопотавший удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой,  большинство точным щелчком от синей линии смог реализовать Александр Панков. Впрочем, ответный гол гостей не заставил себя ждать. Хозяева ответили любезностью на любезность, усилиями Илья Бочкова оставшись вчетвером, и орчане предоставленным шансом воспользовались. Шайбу эту забросил Евгений Соловьев, но нельзя не отметить и его ассистента Константина Фомичева, прошедшего от красной линии в зону атаки и выдавшего пас-конфетку.

Следующий штраф соперника «Торос» великодушно пропустил мимо клюшки, но очень уж здорово в данной двухминутке численного преимущества смотрелись Голованов и Мордвинов, и это должно было навевать гостям определенные опасения. Однако «Южный Урал» предупреждению не внял и через некоторое время после окончания меньшинства пропустил снова. К орскому голкиперу Тимуру Билялову здесь не было никаких претензий: его защитники позволили Василию Мордвинову совершить аж три добивания, прежде чем снаряд оказался в сетке.

Далее долго радоваться нефтекамским болельщикам не пришлось, уральцы вновь сравняли. Оборона «Тороса» в некоторой нерасторопности не отставала от гостевой, хотя во втором голе и стоит винить все же нее ее, а упомянутого выше Сохатского, пропустившего между щитками после броска 17 октября 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Ермак - 4:2Романа Музычко с острого угла.

Под занавес первого периода хозяева могли и выходить вперед, но ворота Билялова в последний момент спасла перекладина, и этот эпизод здорово воодушевил орскую дружину. В средней двадцатиминутке они существенно подравняли игру, проходившую пусть не на самых высоких скоростях, но в интересных атаках с обеих сторон. Результативной, правда, оказалась лишь одна – и как раз уральская. Когда матч перевалил за середину, нефтекамские полевые прозевали широкий диагональный пас Тода Перри, и Евгений Щанкин на дальней штанге с удовольствием замкнул эту передачу.

До второго перерыва «Торос» отыграться не смог, зато очень постарался сделать это после него. Получилось, надо сказать, не сразу. Половину заключительного отрезка гости вели себя не только совершенно спокойно, но и в обороне не засиживались, а уж когда Соловьев сумел убежать «один в ноль» и оформил дубль, «ледяным» стало совсем уж кисло.

И вот тут надо отметить, что эту проверку подопечные Сулейманова прошли с честью. Они дождались, пока соперник получит удаление, и к отскоку на пятачке успел Виталий Каменев, сокращая разрыв в счете. А спустя еще пару минут он уже отдал пас на никем не прикрытого Анатолия Степанова, тут поймал шайбу рукой, бросил себе на клюшку и с близкого расстояния пробил Тимура Билялова. Этот гол, естественно, очень не понравился Андрею Кирдяшову, но забит он оказался по всем правилам, и спорить не было смысла.

Затем игра плавно перетекла в овертайм, и там уже «Торос» не стал тянуть резину, на второй его минуте проведя 17 октября 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - Сокол - 4:2классический розыгрыш: Махбод выиграл вбрасывание, отдал под бросок Богдановскому и тот точным выстрелом принес хозяевам дополнительное очко. «Камбэк» состоялся.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Молот-Прикамье» – «Сарыарка» – 3:1

«Молот-Прикамье» дома переиграл карагандинскую «Сарыарку» и единолично возглавил турнирную таблицу. К началу третьего периода хозяева в этом матче проигрывали, правда, с минимальным счетом и недолго: «желто-черные» забили свой гол на 35-й минуте, с передачи Елизарова отличился Евгений Белухин. А уже на 43-й пермяки усилиями Александра Величинского счет сравняли, и далее на этом не остановились. На экваторе отрезка шайбу забросил Константин Куликов, а за пару смен до сирены окончательно закрепил преимущество «молотобойцев» Олег Ли.

«Динамо» – «Ермак» – 4:2

Балашихинцы на своей площадке оказались сегодня сильнее ангарчан. Победа подопечным Анатолия Антипова далась нелегко, несмотря на то, что они первыми распечатали ворота противника, сделал это на пятой минуте Юшин. «Динамо» лидировало недолго, еще до перерыва в течение двух минут «Ермак» усилиями Рыбалко отыгрался, а затем Столяренко и вовсе вывел гостей вперед. Сравнять счет хозяева смогли только к середине третьего периода (отличился Лукин), зато после этого они забросили еще дважды, авторами голов стали Федоров и Акишин.

ХК «Липецк» – «Сокол» – 4:2

Красноярский «Сокол» не смог в гостях устоять перед напором липчан. Начиная со второго периода хозяева владели 17 октября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Челмет - 2:1игровым преимуществом, хотя счет они открыли еще в первом усилиями Константина Колесникова. На экваторе встречи его почин поддержал Владислав Воробьев, но «соколы» благодаря шайбе Никиты Кротикова тут же сократили отставание, и третий отрезок обещал быть нервным, если бы уже на старте его Колесников не оформил дубль. А дальнейшие голы красноярца Ильи Захарова и липчанина Вадима Аверкина стали уже формальностью.

«Ижсталь» – «Челмет» – 2:1

«Ижсталь» прервала серию поражений, обыграв дома «Челмет». Матч получился равным и очень трудным для обоих соперников. Челябинцы в концовке первого периода сумели выйти вперед, шайбу забросил Дмитрий Петрюк с передач Зарипова и Лукина, но «сталевары» проявили характер и уже во второй двадцатиминутке не только отыгрались, но и повели в счете. Сравнял цифры на табло Андрей Смирнов с пасов Шингареева и Большакова, поддержал его почин Андрей Алексеев с помощью Вихарева (на последней секунде отрезка), и более голов в этой встрече уже не случилось.

«Буран» – «Казцинк-Торпедо» – 3:1

Соседи по турнирной таблице Воронеж и Усть-Каменогорск очки между собой делить не стали, все три балла забрал «Буран» – хозяин сегодняшнего матча. «Ураганные» ударно провели второй период, к началу которого проигрывали 0:1 после гола Есиркенова. Во второй двадцатиминутке команде Виктора Богатырева удалось забросить трижды, все три раза в равных составах, по шайбе в свою снайперскую копилку записали Егор Алешин, Денис Коротеев и Алексей Князев. В третьем же отрезке опасных моментов хватало с обеих сторон, но в гол в итоге так и не превратился ни один из них.
17 октября 2014 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Казцинк-Торпедо - 3:1