19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: в отрыв!

Молот-Прикамье против Челмета

С пятницы у регулярного чемпионата ВХЛ новый единоличный лидер – «Молот-Прикамье». Уже сегодня календарь предоставляет пермякам шикарную возможность укрепить и упрочить свои лидирующие позиции.

Дело в том, что основной конкурент «молотобойцев», действующий обладатель «Братины», только что завершил тяжелейшую выездную серию. Подопечным Алексея Фетисова пришлось последовательно играть в Нефтекамске, Ижевске и Перми. Согласитесь, взять в такой серии шесть очков из девяти возможных – уже само по себе достижение. Другое дело, что оступились карагандинцы в «междусобойчике» в Перми, и тем самым, чуть-чуть отпустили «Молот» в отрыв.

Теперь вернувшаяся домой «Сарыарка» приводит себя в порядок и готовится к приему гостей. На эту подготовку календарь отвел ей четыре дня. А вот домашняя серия подопечных Александра Гулявцева заканчивается только сегодня. То есть, в любом случае «Молот» сыграет на один матч больше «Сарыарки», а вот как он этим матчем Молот-Прикамье против Челметараспорядится, мы сегодня и увидим.

«Молот-Прикамье» - «Челмет»

«Съедобен» ли для «молотобойцев» сегодняшний соперник? Статистика ВХЛ убеждает нас, что вполне. За четыре предыдущих сезона соперники встречались десять раз, и у пермяков солидное преимущество: семь побед против трех. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб при этом: 30:23. Статистика даже услужливо подсказывает нам, какой счет в грядущем противостоянии наиболее вероятен: либо 4:3, либо 4:1.

Потому что именно с таким результатом предыдущие «междусобойчики» завершались по три раза. Правда, два раза счет 4:3 был зафиксирован за пределами основного времени, а в нынешнем положении «Молота» отдать челябинцам хотя бы одно очко все равно, что отдать первое место в турнирной таблице «Сарыарке».

«Сарыарка» начинает трехматчевую домашнюю серию. И все без исключения клубы Высшей хоккейной лиги прекрасно знают, что такое играть в Караганде. В нынешнем сезоне обыграть «Сарыарку» на глазах ее болельщиков удалось только «Соколу», и то, возможно, потому, что двумя днями ранее в эпическом казахстанском дерби карагандинцев «укатали» усть-каменогорцы. Тогда «Сарыарка» выиграла в овертайме, и эти четыре очка на данный момент все, что действующий чемпион потерял дома.

А вот «Молоту» совсем скоро предстоит разбираться с соперниками по своему пулу. Теми самыми, с которыми они последовательно играют в выездных сериях и принимают дома. Сперва подопечным Александра Гулявцева необходимо будет прокатиться в Нефтекамск, где двукратный братиноносец постарается объяснить, кто такой настоящий лидер. Затем в Пермь пожалует «Ижсталь». Какие-то очковые потери в этих поединках вполне возможны, поэтому именно сегодня «Молоту» нужно три полновесных очка и ни копейки меньше.

Совершенно непонятно, что на это скажет «Челмет». В активе у челябинцев есть победа в Нефтекамске, но такимиБуран против Сокола победами в нынешнем сезоне могут уже похвастаться многие. Со всех точек зрения – статистической, логической,игровой, и даже с точки зрения здравого смысла челябинцы представляют собой одну из главных загадок нынешнего регулярного чемпионата. И в любой момент могут выкинуть любой игровой фортель. Который «Молоту» в этот раз не нужен совершенно.

«Буран» - «Сокол»

Воронежцы тоже завершают сегодня свою домашнюю серию. После небольшого отдыха подопечным Виктора Богатырева предстоит отнюдь не легкий выезд в Казахстан и примкнувший им в этом выездном пуле Челябинск. То есть, запас очков «Бурану» точно не помешает, особенно если учесть, что его «любимый друг, брат и соперник» – тверской ТХК с Павлом Копытиным – имеет наглость до сих пор опережать воронежцев в турнирной таблице на одно очко и одно место.

Возникает логичный вопрос: а что по этому вопросу думает «Сокол»? Если посмотреть на последние результаты, то мнения красноярцев, по идее, можно не спрашивать. Они «деклассированны» тяжким ярмом из четырех поражений в пяти последних матчах, три из которых представляют собой действующую серию. Они завершают выездную серию, в которой ничего не смогли взять ни в Балашихе, ни в Липецке. А теперь что-то возьмут в Воронеже?

При этом самим воронежцам ни в коем случае нельзя забывать, что на совести красноярцев уже «Ижсталь» дома, оба казахстанских клуба в гостях, и этот список далеко не полон. И чуть зазеваешься – запросто может пополниться и Воронежем.

Таким образом, в воскресенье в Высшей хоккейной лиге всего два матча. Но, получается, это целых два повода провести выходной в компании официального канала ВХЛ на Youtube, который, как обычно, покажет оба противостояния.
Буран против Сокола