(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Нефтяник» уже во втором раунде, «Буран» ответил чемпиону домашними победами

Четыре матча состоялось в 1/8 финала Кубка Петрова 28 февраля.

Предпоследний день февраля начался с первой в истории встречи плей-офф в Норильске. Серия переехала в Заполярье с равным счетом, поэтому третья игра противостояния приковывала к себе особое внимание. Сам матч, как и ожидалось, получился упорным и увлекательным. Тем не менее, «Рубину», захватившему лидерство еще в середине первого периода, удавалось сохранять преимущество на протяжении всей встречи, что позволяло гостям так или иначе диктовать темп поединка. После стартовой шайбы Ильи Берестенникова команды обменялись голами лишь ближе к концовке второго периода, а ключевой гол тюменцы забили в середине заключительной трети, когда Данил Мокрушев сделал счет 3:1. В оставшееся время норильчанам удалось сократить отставание вновь, что обострило последние три минуты игры, однако упустить важную победу «Рубин» позволить себе уже не мог. Тюменцы впервые в серии выходят вперед, повторная встреча в Норильске состоится завтра.

В Нефтекамске после вчерашнего голевого пиршества соперники перешли к очень боевому и прагматичному хоккею. Ситуация обязывала осторожничать обе команды, ибо результат четвертой игры имел большое стратегическое влияние на дальнейшее развитие серии. В итоге судьбу поединка решила одна-единственная шайба, автором которой в третьем периоде стали туляки. Гол хорошо известного «Торосу» Игоря Мясищева, а также 27 сэйвов Дениса Попова принесли АКМ третью победу в серии. Команды возвращаются в Тулу, где у хозяев будет хороший шанс завершить раунд.

А вот «Нефтяник» уже прошел в четвертьфинал. Сегодня альметьевский коллектив не стал откладывать дело в долгий ящик и, воспользовавшись неожиданной и глубокой ямой своего соперника, уверенно закрыл серию в четвертом матче. В первом периоде «Динамо» уже по традиции вышло вперед, причем в течение двадцатиминутки делало это дважды. Однако оба раза «Нефтяник» быстро отыгрывался, после чего во втором периоде хозяева успокоили игру. А в последней трети встречи петербуржцев в очередной раз ожидал злой рок: за 47 секунд до второго перерыва Данил Гизатуллин впервые в матче вывел «Нефтяник» вперед, а в третьем периоде татарстанцы умело ловили раскрывшихся гостей. В середине периода Кирилл Крутов и Михаил Мокин приговорили «Динамо» двумя голами за минуту, после чего петербуржцы оформили последнюю в сезоне шайбу престижа — 5:3. «Нефтяник» становится первым четвертьфиналистом сезона.

А вот «Буран» по-прежнему не сдается — после вчерашней эмоциональной победы сегодня воронежский коллектив вновь переиграл чемпиона, сравняв счет в противостоянии. «Ураганные» отличились уже в первую пятиминутку, но к середине игры «Химик» сумел перехватить лидерство. Тем не менее, вторая половина осталась за хозяевами, которые сумели отправить в ворота воскресенцев три безответные шайбы. Голы в исполнении Даниила Мельникова, Никиты Воронина и Вячеслава Ипатова принесли «Бурану» вторую победу подряд. В пятом матче в Воскресенске серия начнется с чистого листа.