(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» выжидал, догонял и выиграл

29 февраля заключительная пара первого раунда сыграла свою четвертую встречу.

В единственном матче дня, закрывавшем игровую программу зимы, ХК «Норильск» в повтором домашнем матче принимал «Рубин». На эту встречу норильчане выходили, впервые оказавшись в статусе догоняющих, поэтому сегодняшняя игра в Заполярье несла в себе большое влияние на всю серию целиком.

Чувствуя важность момента, хозяева мощно вкатились в матч, и уже по ходу первого периода завладели впечатляющим преимуществом. В середине отрезка Владислав Калетник вывел «Норильск» в лидеры, отличившись в большинстве. А на 18-й минуте Вячеслав Литовченко удвоил разницу в счете.

После перерыва, однако, «Рубин» резко перехватил инициативу — к экватору счет стал равным. Уже на второй минуте периода голом из раздевалки отметился Андрей Алексеев, завершивший точным попаданием гостевой розыгрыш лишнего. После чего Денис Давыдов сумел восстановить равенство на табло.

Тем не менее, сразу после экватора игра взорвалась с новой силой: уже на четырнадцатой минуте периода «Норильск» реализовал еще одно большинство, но на шайбу Данилы Дяденькина «Рубин» своевременно ответил голом Данила Мокрушева (и вновь при численном преимуществе). Но еще через несколько мгновений Дяденькин оформил дубль, отправив на перерыв свою команду лидером.

Третий период на контрасте прошел в более осторожном режиме, однако положение вынуждало тюменцев наседать на ворота «Норильска», и за три с половиной минуты до сирены Георгий Бусаров перевел-таки столь увлекательный поединок в овертайм.

Дополнительный период оказался таким же напряженным, как и заключительная треть основного времени. Большая часть игрового отрезка оставалась безголевой, но в момент, когда на горизонте замаячил второй овертайм, игра была завершена. В третий раз подряд определяющей стала 17-я минута периода — на ней Владислав Наумов принес «Рубину» эмоциональную и, возможно, ключевую победу. Трижды отыгрываясь по ходу встречи, «рубиновые» увозят домой третью викторию, приближаясь ко второму раунду плей-офф — 5:4.