19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Главные моменты февраля

Вспоминаем самые интересные события прошедшего месяца в Olimpbet ВХЛ.

«Молот» на первом месте, «Норильск» ворвался в кубковую весну

IRqHK4UiGkg.jpg

В феврале наступила развязка регулярного чемпионата. Интрига борьбы за первое место продолжалась до последнего дня — только 18 февраля определился обладатель Кубка Шелкового пути.

За трофей боролись три команды: «Рубин», «Зауралье» и «Молот». Тюменская команда казалась фаворитом в этой гонке, но именно она смазала концовку гладкого чемпионата, а вот пермяки одержали три победы в домашних матчах и, набрав 84 очка, завершили регулярку на первом месте.

Это лучший результат «Молота» за последние 20 лет. Пермская команда проделала нелегкий путь. Она начинала сезон с Сергеем Бердниковым на посту главного тренера, первой в лиге уволила наставника (еще в сентябре), продолжила играть с гендиректором Александром Гулявцевым в качестве исполняющего обязанности на скамейке, и только в середине осени определилась с рулевым — им стал Павел Зубов. С новым главным тренером «Молот» выдал историческую серию из 17 побед подряд, после чего продолжил стабильно уверенную игру до самого финиша чемпионата.

В соперники в плей-офф пермякам достался «Сокол», команда, с которой «Молот» встречался в 1/8 финала прошлого сезона. Тогда уральцы уступили со счетом 3-4 в серии, а сибиряки добрались до финала. Сейчас их новая серия в самом разгаре: команды сыграли четыре матча, счет 3-1 в пользу красноярцев.

Не менее интригующая ситуация складывалась внизу топ-16: за последние путевки в плей-офф боролись несколько команд. В итоге за бортом остались и закончили сезон в феврале такие монстры, как «Металлург» из Новокузнецка и «наглецы из Верхней Пышмы» — «Горняк-УГМК», пошумевший в кубковых играх в последние годы. А успел на ступеньку последнего вагона «Норильск», команда, которая проводит дебютный сезон в Olimpbet ВХЛ. Норильчане заняли 15 место с 64 набранными очками за 56 игр.

agin19Iqnv0.jpg

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата стал Игорь Швырёв из «Югры» — 56 (25+31) результативных баллов. Лучшим снайпером — Алексей Князев из «Сокола», настрелявший 27 шайб. Среди защитников самым результативным стал Павел Елизаров («Динамо» СПб), у которого 38 (11+27) очков, он же один из лидеров регулярки по показателю полезности — «+26». А что касается вратарей, лучшим по коэффициенту надежности стал Денис Попов из АКМ — 1,48, по отраженным броскам — голкипер «СКА-Невы» Артемий Плешков с 94,3 процентами, а по сухим играм лидером стал Георгий Кузнецов из «Тамбова»: он провел шесть игр на ноль.

Старт плей-офф: «Динамо» уже в отпуске

iuhyfQFZjII.jpg

Первый раунд розыгрыша Кубка Петрова ошарашил многих экспертов и болельщиков. Здесь лидеры из первой восьмерки таблицы вовсе не стали фаворитами своих серий. «Молот», завершивший регулярку первым, как мы уже упоминали, уступил 16-й команде в трех играх из четырех. Зато единственную пока победу одержал с разгромным счетом 8:0.

«Зауралье», занявшее третье место, в соперничестве со «Звездой», которая вышла в плей-офф с 14-го, ведет равную борьбу, в их серии счет 2-2. «Югра» дважды уступила «Тамбову» дома, но одержала две победы на выезде.

И у нас уже есть первый четвертьфиналист Кубка Петрова. Им стал «Нефтяник», который, выйдя с 9 места, за четыре матча обыграл «Динамо» СПб, занявшее восьмую строчку по итогам регулярки. В стартовом поединке команды сыграли два овертайма, и альметьевцы вырвали победу со счетом 5:4. На следующий день они разгромили соперника 7:1, а далее на своем льду технично обыграли динамовцев 4:3 и 5:3.

Этот сезон «Динамо» проводило под руководством Владимира Крикунова, последнего тренера советской школы, который продолжает работать в нашем хоккее на ведущих ролях. Но, видимо, и он покидает нас после этого сезона.

«Останусь ли я на следующий сезон? Да старый я уже, елки-палки. Я 40 лет уже главным тренером работаю. Куда, сколько можно?» — сказал Крикунов в интервью.

«Рубин», который занял второе место, не обошелся без приключений при выезде в Норильск. В самом северном городе на карте Olimpbet ВХЛ за день до запланированных матчей Кубка Петрова случилась нелетная погода, поэтому тюменская команда целые сутки не могла вылететь из своего аэропорта. Матчи в итоге перенесли, сдвинув на один день: вместо 27 и 28 февраля они состоялись 28 и 29. «Рубин», несмотря на транспортные трудности, смог выиграть оба и ведет в серии 3-1.

Первые ростки межсезонья

ltmuq7kSbnY.jpg

Еще о тренерских перемещениях: «Металлург» после невыхода в плей-офф (первого с 2020 года) уволил наставника. Равиль Хайдаров возглавил новокузнецкую команду в декабре-2023, став третьим рулевым «Кузни» за сезон. «Металлург» начинал чемпионат с Алексеем Медведевым, продолжил с Валерием Беловым, а завершал с Хайдаровым. Кто дальше поведет новокузнекую дружину — пока неизвестно.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ