4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Последние снова выбили первых, «Югра» вытаскивает себя из пропасти

Первая весенняя неделя началась с порции судьбоносных матчей первого раунда Кубка Петрова.

Богатый на интриги игровой день взял свой старт в Красноярске, где «Сокол» и «Молот» в драматичном по сценарию поединке завершили свои кубковые отношения. Молотобойцы, оказавшиеся на краю пропасти еще после первого визита в Сибирь, сумели вернуться в Красноярск на шестой матч. Более того, очередной матч жизни «Молот» начал очень уверенно — на старте встречи гости вышли вперед, а в начале второго периода еще один гол из раздевалки удвоил преимущество пермяков. Обе шайбы «Молот» забросил в большинстве, однако после экватора встречи «Сокол» сумел ответить тем же, моментально вернувшись в игру. В течение четырех минут красноярцы дважды реализовали лишнего, успев сравнять счет еще до заключительной трети.

Шайбы Егора Пучкова и Егора Морозова стали по итогу поворотными: на третий период «Сокол» вышел куда более уверенной командой и на эмоциональном подъеме быстро перехватил лидерство — уже на второй минуте отрезка Пучков оформил дубль. Оказавшись на грани вылета, победители регулярного чемпионата были вынуждены спасаться, однако финального давления у «Молота» не получилось. А за две минуты до сирены Александр Тимирев поставил в противостоянии точку, оформив еще одну шайбу в большинстве. После этого пермякам удалось-таки пробить Хакимова в третий раз, однако этот гол уже нес формальный характер. 4:3 — серебряный призер прошлого сезона закрывает серию в шести матчах, становясь второй кряду командой, сумевшей выбить обладателя Кубка Шелкового пути в первом раунде. Год назад на этой же стадии также в шести матчах «Горняк-УГМК» одолел «Югру».

Впрочем, для ханты-мансийцев и сегодняшний день вполне мог оказаться мрачным. Югорчане, всю серию пытающиеся угнаться за ХК «Тамбов», сегодня были в семи минутах от того, чтобы снова завершить свое выступление в плей-офф в первом раунде. Шестая игра встречи стала отражением всей ситуации — команды вели очень неуступчивую и системную игру, в которой время голов настало лишь во второй половине игры. На радость местным болельщикам авторами долгожданной шайбы стали тамбовчане — Николай Майоров на 35-й минуте приблизил «Тамбов» к историческому успеху. Минимальное преимущество «волков» сохранялось до последней десятиминутки основного времени, после чего, однако, «Югре» удалось то, что не получилось у «Молота». На 54-й минуте Игорь Швырев в меньшинстве подарил своей команде надежду. Старания своего бомбардира команда Вадима Епанчинцева поддержала и в нервозном овертайме, в середине которого Антон Назаревич спас «Югру» окончательно. 2:1 — команды продолжают обмениваться гостевыми победами, решающая встреча серии состоится в Ханты-Мансийске.

Продолжает свое мощное сопротивление и «Звезда», отправившая серию с третьей командой регулярки на седьмой матч. Сегодня молодая команда Рината Хасанова вышла на свой заключительный домашний поединок раунда, в котором уже не имела права на ошибку. Встреча начиналась для москвичей достаточно нервно — в концовке первого периода «Зауралью» удалось завладеть преимуществом. После перерыва «Звезда» выдала хороший отрезок, в результате которого Матвей Васин и Данила Станиславский забросили две шайбы в течение трех минут. Впрочем, спокойствие армейцев продлилось недолго — еще через десять минут курганцы сравняли счет, забросив в раздевалку. Заключительная треть матча начиналась с чистого листа, но именно в ней «Звезда» сумела проявить зрелую игру и хладнокровно забрать викторию: за 1:21 до сирены на потенциальный овертайм Дмитрий Зуган принес армейцам эмоциональную победу, которая вновь сделала счет в серии равным. Правда, напоследок «Зауралье» хорошенько потрепало нервы москвичам: курганцы успели забросить еще одну шайбу за несколько секунд до сирены, однако после длительного просмотра судьи приняли решение ее отменить. 7 марта в Кургане команды встретятся в последний раз.

Седьмая игра ожидает и «Южный Урал» со «СКА-Невой». Невчане после двух побед подряд вернулись в Орск, но не сумели оформить путевку в следующий раунд. Сергей Купцов вывел «ЮУ» вперед на 15-й минуте встречи; на эту шайбу невчане сумели ответить во второй половине второго периода, однако в заключительной двадцатиминутке «Южный Урал» перетерпел своего соперника. В середине периода Михаил Грасс оформил решающий гол поединка, а за 31 секунду до сирены он же поразил пустые ворота — 3:1, 3-3.