4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Буран» боролся до последнего, но дальше идет «Химик»

Во вторник в программе плей-офф ВХЛ значился один матч — продолжение противостояния «Бурана» и «Химика». К старту встречи в Воронеже более выгодным было положение «Химика» — воскресенцы вели в серии 3-2.

Игра проходила при аншлаге — накануне клуб распродал все билеты. «Ураганные», которым было некуда отступать, начали игру со шквала атак на ворота Дмитрия Куликова, и уже на пятой минуте им удалось открыть счет. Марк Павликов стрелял от синей, шайба после серии рикошетов оказалась за спиной голкипера. Но затем игра переместилась в зону хозяев, усиленная борьба на пятаке привела к потасовке и обоюдному удалению. А сразу после «Буран» схлопотал еще одно, остался втроем против четверых, и «Химик» этим воспользовался. Шайба получилась курьезной: Илья Талалуев бросал, попал в грудь вратарю Никите Лысенкову, шайба отскочила в шлем все того же Марка Павликова и попала в сетку. 1:1.

Второй период «Буран», опять же, начал в атаке, снова посыпались удаления и у тех, и у других, в результате зрители наблюдали открытый хоккей с обилием моментов. К экватору встречи гости все же перехватили инициативу, перешли в давление с большим количеством бросков, устроили «пожар» на пятаке перед Лысенковым и на 37-й минуте преуспели — Вениамин Королев отдал точнейший пас на Талалуева, и тот бросил с разворота в пустой угол, оформив дубль.

В третьем отрезке встречи воронежцы бросились отыгрываться, «Химик» зацементировал оборону. В самом начале периода форвард «Бурана» Александр Шипилов получил «шальной» шайбой по лицу, но съездил остановить кровь на скамейку буквально на минуту и вернулся помогать своим товарищам. Но усилия команды хозяев остались напрасными. К середине периода, как и в двух предыдущих игровых отрезках, «Химик» перехватил инициативу. Очередная позиционная атака принесла «желто-синим» успех — Егор Чезганов поработал в отборе, дотащил шайбу до пятака, передал Павлу Ткаченко, и тот не промахнулся в упор — 3:1 в пользу «Химика».

Оставалось еще восемь минут, «Буран» не терял надежды спасти игру, и на временной отметке 56:52 Шипилов заставил трибуны взорваться. Он стремительно влетел в чужую зону, получил пас от Дениса Вихарева и расстрелял Куликова с ближней дистанции, сократив отставание хозяев в счете. В концовке Альберт Логинов заменил вратаря на шестого полевого, но «Химик» хладнокровно удержал оборону и поставил точку шайбой в пустые — Павел Ткаченко вслед за Ильей Талалуевым оформил дубль и отправил «ураганных» в отпуск. 4:2 в матче и такой же счет в серии, «Химик» в четвертьфинале.