4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Не все спокойно в этом мире»

В двух матчах игрового дня воскресенья потенциальные фавориты и аутсайдеры просматривались невооруженным взглядом. Это усугублялось тем, что оба матча проходили на льду лидеров. Но в итоге возглавляющий турнирную таблицу «Молот-Прикамье» лишь в серии послематчевых буллитов сумел одолеть скромный «Челмет», а «Буран», претендовавший на попадание в лидирующую тройку, и вовсе с треском проиграл дома «Соколу».

«Молот-Прикамье» - «Челмет» - 4:3 Б

Все складывалось для хозяев совсем неплохо. Не особо доминируя на льду, подопечные Александра Гулявцева, тем не менее, сумели уйти на первый перерыв с пусть и минимальным, но все же преимуществом в счете. единственная в 19 октября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Челмет - 4:3 (ПБ)тот момент заброшенная шайба осталась за авторством Александра Зубкова, которому ассистировали достаточно известные хоккеисты – Сергей Барбашев и Олег Ли.

Но началась вторая двадцатиминутка, и от домашнего спокойствия на льду ничего не осталось. Причем челябинцам для этого не понадобилось численное преимущество или еще какая-нибудь помощь от «молотобойцев». Это уже потом, после шайб Вадима Кравченко и Дениса Мошарова, заброшенных в течение пяти минут, хозяева заволновались и пошли удаляться. Будь гости чуть удачливее в завершении атак, второй период мог бы закончиться гораздо более трагически для «Молота». Но и 1:2 заставило хозяев уходить на второй перерыв с опущенными головами.

Третий период начался, конечно же, с мощного хозяйского штурма, и вряд ли можно было бы ожидать чего-то другого. Тут вдобавок случилось удаление у «Челмета», и «молотобойцам» понадобилось менее 30 секунд, чтобы воспользоваться таким подарком.

2:2 при подавляющем игровом преимуществе хозяев, и впереди еще больше 15 минут чистого времени. Вот только штурм у хозяев получился каким-то не совсем правильным. Они атаковали так, как атакуют на последних секундах, заменив вратаря на шестого полевого игрока, то есть, практически без защиты. В итоге у гостей получился шикарный ответ, и они вновь, уже второй раз в матче, повели в счете – 3:2.

Правда, на этот раз долго радоваться им не удалось. Буквально тут же последовало удаление Игоря Черкасова, «Челмет» отбивался, как мог, почти отбился, но «почти» в хоккее не считается. И счет снова равный – 3:3 – и у «Молота» ровно пять минут на то, чтобы добиться приемлемого результата. А приемлемый результат для19 октября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Челмет - 4:3 (ПБ) единоличного лидера регулярного чемпионата ВХЛ может быть только безусловная, трехочковая победа. Увы, не получилось. Причем не получилось не только в основное время, но даже в овертайме.

Дальше началась серия послематчевых буллитов, которая изрядно подзатянулась. И, подзатянувшись, свелась к противостоянию челябинца Марата Зарипова со всем «Молотом» сразу. Два своих броска Зарипов выполнил безупречно, буквально «раздев» Евгения Аликина, сменившего после овертайма в хозяйских воротах Евгения Царегородцева. А вот третий бросок провалил. И победная шайба оказалась на счету Константина Куликова, который, к слову, свой первый буллит провалил.

Таким образом, «Молот-Прикамье» набрал два очка, и при любых раскладах сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

«Буран» - «Сокол» - 3:5

Учитывая три поражения «Сокола» в трех последних матчах, на красноярцев никто особенно не ставил. Тем более что они этим матчем завершали выматывающую гостевую серию по маршруту Балашиха – Липецк – Воронеж.

В первом периоде соперники нанесли вскладчину 10 бросков по обоим воротам. Что в современном хоккее приравнивается к крепкому и здоровому сну прямо на льду. Заскучавшие зрители потребовали: «Шайбу! Шайбу!» - и… накликали. Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как шайба оказалась в хозяйских воротах, да не один 19 октября 2014 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Сокол - 3:5раз. Она побывала там трижды менее чем за три минуты игрового времени.

Денис Перетягин, совместно с защитниками устроивший для гостей аттракцион неслыханной щедрости, понуро поехал на скамейку, а на смену ему отправился тезка Черепанов. «Бурану» еще понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя и вернуться в игру. Затем моменты у гостевых ворот стали возникать все чаще, и еще до второго перерыва воронежцы сумели сократить «соколиное» преимущество до минимума – шайбы на счету Андрея Поснова и Константина Майорова.

Когда один отдельно взятый период оказывается столь обильным на голы, следующий, как правило, проходит в режиме «голевой релаксации». Пяти шайб и в третьей двадцатиминутке уже никто не ждал, а вот парочки от хозяев трибуны требовали. Воронежцы сразу же обрушились на гостевые ворота, где чудеса акробатики творил Виталий Евдокимов.

Красноярцы терпели, терпели, а едва им предоставился шанс – огрызнулись. И копьем на острие гостевой контратаки стал только-только присланный в «Сокол» из «Авангарда» Николай Лемтюгов. Тут же удалился капитан воронежцев Поснов, и Илья Серегин произвел «контрольный в голову» - 2:5. Красноярцы после этого заиграли свободно и в охотку, позволяя себе комбинировать чуть ли не на собственном пятачке. А у «Бурана» вообще все повалилось из рук. Кое-как отыграть одну шайбу усилиями Александра Полякова хозяева сумели, но табло к тому времени отсчитывалось последние секунды третьего периода.

5:3 – гостевая победа «Сокола», который прервал свою черную трехматчевую серию, и теперь с чистой совестью возвращается домой.
19 октября 2014 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Сокол - 3:5