19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Те, кто сегодня пришли на хоккей, а не на корпоратив, не пожалели». Цитаты дня

7 марта завершился первый раунд розыгрыша Кубка Петрова. Тренеры команд и игроки подводят итоги матчей.
Счет в серии: 4-3

20240307_UGR_TAM_0441_Listyuk-text.jpg

Главный тренер «Тамбова» Алексей Фетисов:

– Сегодня, я считаю, была абсолютно равная игра. Кто забил больше, тот и выиграл. У нас были моменты, которые мы не реализовали, мастерство игроков «Югры» оказалось выше и хладнокровнее. Сравнять нам было очень тяжело. Понятно, что обе команды устали и что играли на морально-волевых качествах. Благодарен игрокам нашей команды, они молодцы, бились достойны. Но выигрывает сильнейший на сегодняшний момент. Серия была равная, с равными ошибками, с хорошими моментами, с хорошей и качественной игрой. Но мы на одну игру оказались слабее. Еще раз скажу, что благодарен своей команде. Поздравляю «Югру», удачи в дальнейшем.

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев:

– Это была тяжелая серия, все прекрасно понимали. Сначала матчи, которые были проиграны дома, затем нашли ресурсы и подобрали ключи к сопернику на выезде. Здорово играли сегодня, хорошая командная победа и хороший матч сегодня получился, в прекрасной атмосфере. Спасибо большое нашим болельщикам за поддержку, гнали вперед. Думаю, что команда сегодня заслуженно победила, были хорошие отрезки как в атаке, так и в обороне. Дисциплинированно сыграли, это дорогого стоит нашей команде. Думаю, что с каждой игрой прибавляли, понимали, что важность каждого матча в плей-офф высока, и каждая ошибка приводила к ненужным моментам в свои ворота. Тем не менее, сегодня сыграли так, как просили, каждый игрок играл на команду, выкладывались на максимум, где-то больше и 100 процентов. Здорово сыграл вратарь, конечно, подчищал ненужные моменты, ребята за это его отблагодарили.
Счет в серии: 4:3

447A3851text.jpg

Главный тренер «Звезды» Ринат Хасанов:

– Серия получилась интересной, очень боевой. Два матча доходили до овертаймов. Причем в них то одна команда выигрывала, то другая. Сегодняшняя игра не получилась. Подвела нас дисциплина. Соперник грамотный, дождался наших ошибок, использовал их. А в большинстве они нас наказали за наши глупости. Команду «Зауралье» поздравляю с выходом в следующий раунд. Хорошей игры им в дальнейшем. Добавить больше нечего. Сегодня не имели права так проигрывать. Дисциплина... Надо будет что-то с этим делать.

– Для вашей команды, в которой часть игроков начинает свой путь во взрослом хоккее, эта серия дала опыт выступления в плей-офф, новый игровой опыт?

– Соглашусь с вами, что это для нас определенный опыт. Но я не ищу отговорок, причин каких-то. Ребята весь сезон играли, набирались опыта для этих игр, чтобы здесь показывать все, на что они способны. Шесть игр мы провели здорово. Сегодня подвела дисциплина. Это тоже немаловажный фактор, что надо терпеть, надо ждать. Но раз они зашли в мужской хоккей, то должны становиться мужиками как можно быстрее. А то, что там молодые – это никого не интересует. Они по праву здесь находятся, с них такой же спрос, как и со взрослых. Да, для них и для нас – это хороший урок. И с дисциплиной будем решать. По серии – все здорово, все хорошо. Но сегодняшний матч все испортил.

Главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин:

– Седьмая игра – это своеобразная «вишенка на торте». Не каждому дано сыграть седьмой матч. Не каждому дано увидеть седьмой матч. Сегодня большой праздник в Кургане – и седьмая игра, и аншлаг, и команда порадовала. Мы идем дальше, продолжаем борьбу за Кубок Петрова. Своими голами, победами на хоккейной площадке доказали, кто сильнее в нашем противостоянии. А это и есть удел настоящих мужчин. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех наших прекрасных половинок с наступающим праздником. Думаю, те, кто сегодня пришли на хоккей, а не на корпоративы, не пожалели. Команда сделала хороший подарок.

– Показалось, что сегодня «Зауралье» практически не дало шансов сопернику зацепиться за результат. Так ли это?

– Шансов много было. Это хоккей, это игра. Мы встречались с очень хорошим, мобильным, молодым соперником, который играет в довольно специфичный и своеобразный хоккей, именно «цсковский». Это постоянное давление, прессинг, борьба на пятаке, борьба в закруглениях, борьба в средней зоне. По ходу серии с этой командой мы много чего пересматривали в своей игре, много чему учились. Очень серьезный соперник, молодые ребята, будущее нашего хоккея. Кто-то в КХЛ будет играть, кто-то в НХЛ, может быть, уедет. Безусловно, мы довольны результатом нашего противостояния. Думаю, выйдем после этой серии более сплоченным коллективом.

Защитник «Зауралья» Иван Гавриленко:



Капитан «Звезды» Артем Прохоров:

– Конечно, сейчас эмоции отрицательные, все-таки рассчитывали на победу. Но ребята молодцы, бились, показали характер в этой серии, ни в чем не уступали сопернику. Я считаю, что у команды все впереди. Никто на нас не рассчитывал, но мы показали достойный хоккей, сражались до конца.

Очень тяжело было из-за того, что не смог сыграть в решающих матчах. Не мог найти себе место, хотелось помочь ребятам. Пытался эмоционально быть рядом с ребятами, поддержать их.

Еще когда «Звезда» в прошлом году закончила сезон, мы сыграли с «Красной Армией», и было понятно, что в ребята в команде перспективные. С самого начала сезона я верил в этих молодых ребят, они верили в меня, и у нас получился хороший коллектив. Я считаю, что у парней большое будущее. Верил в них весь сезон, мы выходили плечом к плечу биться каждую игру, вышли в плей-офф, добрались до седьмого матча в серии.

Нападающий «Звезды» Данила Хулапов

– Парни молодцы, все старались, боролись. В нас не верили, но мы знали, что нам по силам пройти такого соперника. Тем более, что он не показывал ничего сверхъестественного. Все игры были примерно равными. Может, опыта не хватало. Могли додавить. И даже сегодня надо было сыграть чуть построже, и тогда мы бы свое забили. Это все приходит с опытом. А так молодцы, до этого мы два года не выходили в плей-офф, навязали борьбу хорошему сопернику.

На самом деле, «Зауралье» играло сегодня лучше нас. Нам надо было добавлять, и, даже несмотря на удаления, должны были выстоять, ловить все на себя. Но соперник оказался сильнее сегодня, к сожалению.

У нас молодая команда. К середине сезона никто не верил, что мы вообще попадем в плей-офф. Какое-то время даже шли на последнем месте. Но мы проделали хорошую работу, наладили игровые связи, нашли свой хоккей, вышли в плей-офф. Могли и во второй раунд пройти. Это положительный результат. 

Счет в серии: 4-3

_GOR3249t.jpg

Главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов:

– Соперника с победой! Хотелось бы поблагодарить наших парней, которые сражались в этой серии. В целом, хочу поблагодарить их сезон, я горжусь ими, не раз говорил! Как получилось, так получилось. Нам не хватило немного скамейки, состава. Хотелось бы, чтобы все решалось на льду, а не где-то в кабинетах. Кто разбирается в хоккее, наверное, понимает, о чем я говорю. Соперника с победой! Спасибо болельщикам, которые пришли, приехали, прилетели и поддержали нас. Большое им спасибо!

Главный тренер «СКА-Невы» Николай Воеводин:

– Ребята с полной ответственностью отнеслись к этому матчу. Седьмая игра, здесь уже некуда копить силы или эмоции. Все, что они имеют и могут. Да, где-то немного неправильно играли, но это просто ответственность где-то давила на нас. Хорошо, что забили, хорошо, что выиграли. Это большой плюс для молодой команды, чтобы нам дальше расти. Ждем всех болельщиков в следующем этапе 15 числа, будем играть с Тулой!

Пресс-служба ВХЛ