4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

На одном дыхании. Итоги первого раунда плей-офф

Завершился первый раунд плей-офф Olimpbet ВХЛ. Вспоминаем, как проходили серии 1/8 финала Кубка Петрова.

«Нефтяник» выполнил задачу первым

Самая короткая серия получилась у питерского «Динамо» с «Нефтяником». В регулярке они были ближайшими соседями по турнирной таблице — 8 и 9 места соответственно. Питерская команда, возглавляемая самым именитым тренером нынешней ВХЛ Владимиром Крикуновым, подошла к плей-офф с большими амбициями, но резвые альметьевцы оставили ее не у дел за четыре матча.

Первый поединок серии получился затяжным — закончив 4:4 в основное время, команды сыграли два овертайма, только на 92 минуте чистого времени гол Кирилла Крутова принес «Нефтянику» победу. Менее, чем через сутки соперники провели второй матч, и, как оказалось, лучше восстановились альметьевцы. Они пропустили первыми, но затем разгромили динамовцев 7:1.

«Нападающие уж очень сильно себя берегут», — сказал тогда Крикунов.

Альметьевская часть серии тоже целиком осталась за «Нефтяником». «Нефтяник» вел в счете, «Динамо» пыталось догонять, но оба матча альметьевцы выиграли в основное время — 4:3 и 5:3. Уже 28 февраля противостояние завершилось сухой победой команды из Татарстана — 4-0.

«Хотел бы отдать должное своим ребятам, которые выполняли задание, терпели, играли не без ошибок, но они сделали это, молодцы», — прокомментировал успех Артем Анисимов, рулевой «Нефтяника».

Альметьевцы наряду с «Рубином» стали самой забивающей командой первого раунда плей-офф. У них 21 заброшенная шайба. У тюменцев столько же, но они провели на одну игру больше.

«Сокол» взлетел с 16-го места

Красноярцы сотворили главную сенсацию первого раунда. Год назад они добрались до финала, где уступили «Химику», после чего команду «разобрали по запчастям» конкуренты. Созданная почти с нуля дружина под руководством нового главного тренера Александра Нестерова слабо провела регулярный чемпионат, под конец гладкой части сезона «крылатые» сменили рулевого, новым наставником стал Максим Галанов, а в качестве ассистента в команду пришел Сергей Бердников. С ними «Сокол» царапался до последних дней регулярки, чтобы попасть в зону плей-офф, и закончил на 16-й строчке.

«Молот» выдал лучший сезон за последние 20 лет. Пермяки начинали чемпионат под руководством того самого Сергея Бердникова, но что-то пошло не так, и наставник покинул клуб еще в сентябре. Временно обязанности главного тренера взял на себя генменеджер Александр Гулявцев, а затем команду возглавил Павел Зубов. В результате «медведи» провели блестящую регулярку, в которой установили несколько рекордов. В первую очередь, став лучшими по посещаемости в лиге (5 726 зрителей на игре регулярного чемпионата и 5 999 на матче плей-офф), а также выдав 17-матчевую победную серию — лучший результат среди команд Olimpbet ВХЛ нынешнего сезона. В последнем туре чемпионата «Молот» добыл первое место и впервые в своей истории выиграл Кубок Шелкового пути.

Но на плей-офф у пермяков запала уже не хватило. Серия казалась многообещающей только в начале: «Сокол» выиграл в Перми 4:1, во втором матче «Молот» разгромил соперника 8:0. Затем было два тяжелых поединка в Красноярске, в которых «Сокол» вырвал победы в овертаймах — 2:1 и 4:3, причем дополнительное время не затягивалось, оба раза хозяева забивали «из раздевалки». В пятом матче в Перми «Молот» подарил надежду своим болельщикам, выиграв 3:1, но в шестом «Сокол» таки забрал свое — 4:3 в игре и 4-2 в серии. Команда с 16-го места обыграла победителя регулярки второй раз в истории Olimpbet ВХЛ. Первый раз был год назад, когда «Горняк-УГМК» выбил «Югру».

«Рубин» преградил путь новичку, а чемпион продолжит защиту титула

В этом сезоне в лиге было пять команд-новобранцев. Из них только один добился выхода в плей-офф — это ХК «Норильск», команда, созданная с нуля в прошлом году. В самом северном городе на карте российского хоккея собрали крепкий коллектив из опытных хоккеистов с известными именами. Норильчане провели добротную регулярку и заняли 15 место, выйдя на одного из лидеров — «Рубин». Тюменцы, в свою очередь, традиционно боролись за самое высокое место и лишь в последнем туре уступили победу в регулярке «Молоту».

«Норильск» начал плей-офф с победы. В первом матче в Тюмени гости вели в счете, хозяева догоняли, но полярники забросили в концовке и выиграли 3:2 в основное время. Этот успех остался единственным для них в серии. На следующий день «Рубин» уверенно победил 5:1. Серия переместилась в Норильск, и тут тюменскую команду ждало приключение. Из-за непогоды «рубиновые» целые сутки не могли вылететь в Норильск, матчи оказались под угрозой срыва. В итоге команда все-таки полетела, а игры перенесли, сместив на один день. Несмотря на дорожные сложности, «Рубин» вышел заряженным и победил в обеих встречах — 3:2 и 5:4 ОТ. А в заключительном поединке, уже дома, поставил точку в противостоянии — 6:3 в матче и 4-1 в серии. Нападающие тюменского клуба Денис Давыдов и Георгий Бусаров вошли в тройку лучших бомбардиров первого раунда плей-офф с 9 и 8 очками соответственно.

«Химик» после чемпионского сезона несколько просел в результатах и вышел в плей-офф с шестого места. Его соперником стал «Буран», команда, которая пробилась в розыгрыш Кубка Петрова впервые с 2016 года. Воронежцы преобразились в нынешнем чемпионате, одно время даже шли в лидерах таблицы, а по итогам регулярки заняли 11 строчку. В плей-офф с действующим чемпионом им удалось побороться на равных. В этой серии примечательным стало то, что командам «помогали стены»: за исключением последнего матча, побеждали только хозяева.

Воскресенцы выиграли два домашних поединка — 3:1 и 3:2. Затем воронежцы на своем льду вытащили два матча — 2:1 и 4:2. При ничьей серия вернулась в Подмосковье, и там «Химик» спокойно взял верх 4:1. В шестом матче хоккеисты «Бурана» при полных трибунах приложили все усилия, но все же уступили — 2:4 в матче и такой же счет в серии.

«Не хватило опыта, мастерства, энергетики. У нас играют молодые пацаны. Коллеги из других клубов звонят, удивляются, как далеко мы прошли», — делится гендиректор «Бурана» Игорь Провольнев. По его словам, у руководства нет и быть не может претензий по результату ни к игрокам, ни к тренерскому штабу.

В Туле — «как по маслу»

АКМ после амбициозного сезона 2022-2023 прыгнул еще выше: в нынешнем чемпионате команда уже не просто боролась за плей-офф, а претендовала на лидерство. Дружина Сергея Решетникова заняла по итогам регулярки 4 место, лишь на два очка отстав от победителя. В плей-офф туляки встретились с «Торосом», который прошел через трудности и остановился на 13 строчке.

«Первая встреча серии была тяжеловата, но потом вошли в ритм, и все пошло как по маслу» — так описал серию против нефтекамцев защитник АКМ Максим Афанасьев. В стартовом поединке туляки дважды уступали в счете и отыгрывались, но в итоге победили 6:2. Во втором снова пришлось догонять, причем успешно — 2:1. Хоккеисты «Тороса» на своем льду ответили победой с крупным счетом 6:2. Четвертый поединок долго шел без заброшенных шайб, счет был открыт только на 53 минуте — Игорь Мясищев распечатал ворота нефтекамцев, и этот гол стал победным. А дальше уже в Туле АКМ завершил серию победой 6:3.

Туляки второй раз в своей короткой пока истории вышли в плей-офф и второй же раз прошли стадию 1/8 финала.

Сложности лидеров, упорство южноуральцев

«Самое интересное в играх плей-офф — это седьмой матч», — сказал главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев, когда противостояние его команды с «Тамбовом» дошло до ничьей 3-3.

До седьмого матча растянулись три серии первого раунда. Причем две из них — довольно неожиданно.

Югорчане, традиционный фаворит последних сезонов Olimpbet ВХЛ, встретились с ХК «Тамбов». Пятое место против 12-го. Ханты-мансийцы начинали дома и получили две подряд «пощечины» — сначала тамбовчане обыграли их всухую 2:0, затем 4:3 в основное время. Третий поединок в Тамбове тоже начинался, казалось бы, под диктовку «волков», которые забили уже на 23-й секунде встречи, но затем «мамонты» собрали волю в кулак, сравняли и довели игру до победы — 2:1. Четвертый поединок также остался за югорчанами — 4:2. Но когда серия вернулась в Ханты-Мансийск, гости снова одержали верх — 3:1. «Югре» вновь пришлось спасать серию на выезде, и они преуспели: «Тамбов» вел, «мамонты» сравняли, игра перешла в овертайм, и шайба Антона Назаревича принесла сибирякам победу.

А в седьмом решающем матче югорчане вырвали путевку во второй раунд, выиграв всухую — 2:0. «Мастерство игроков „Югры“ оказалось выше и хладнокровнее», — так выразился главный тренер «Тамбова» Алексей Фетисов.

«Зауралье», занявшее второе место, едва не оступилось в серии со «Звездой», которая финишировала в регулярном чемпионате 14-й. Команда Михаила Звягина весь сезон радовала своих болельщиков уверенным ходом, но в 1/8 финала столкнулась с трудностями против молодого коллектива армейской системы. В Кургане соперники обменялись победами — «Зауралье» взяло верх со счетом 4:1, «Звезда» ответила хладнокровными 5:1. Главный тренер армейцев Ринат Хасанов тогда отметил, что его команда моложе и быстрее восстанавливается.

В московских матчах соперники снова поделили победы: сначала было 3:1 в пользу «Зауралья», затем 3:2 в овертайме от «Звезды». В серии снова наступила ничья, а наставник курганцев Михаил Звягин становился все более немногословным на пресс-конференциях:

«Неправильно сыграли матч, не дотерпели. Сложилось так, как сложилось».

Пятая игра осталась за его подопечными, правда, снова затянулась до овертайма — 2:1. А в шестой курганцывновь допустили осечку. Счет был равным 2:2, но в самой концовке, за минуту до сирены Дмитрий Зуган отправил шайбу в ворота Евгения Ярославлева, и в серии снова наступила ничья. Все решил седьмой матч в Кургане. Там «зауральцы» уже не ошибались и не оставили камня на камне от обороны соперника. 5:0 в игре и 4-3 в серии.

«Сегодня большой праздник в Кургане — и седьмая игра, и аншлаг, и команда порадовала. Мы идем дальше, продолжаем борьбу за Кубок Петрова. Своими голами, победами на хоккейной площадке доказали, кто сильнее в нашем противостоянии. А это и есть удел настоящих мужчин», — подытожил Звягин.

Столь же упорным получилось противостояние «СКА-Невы» (7 место) и «Южного Урала» (10). Орчане зашли в кубковую весну впервые за пять лет, петербуржцы же за это время лишь однажды оставались за бортом розыгрыша Кубка Петрова. Эта серия приковала к себе внимание не столько результатами, сколько накалом страстей и кулачными поединками. Горячо стало с первой же встречи, проходившей в городе на Неве, тогда хозяева победили в овертайме 3:2, и команды отметились первой дракой. Во втором матче южноуральцы взяли реванш — 5:3.

Третья игра в Орске растянулась аж на пять с половиной полноценных периодов. Команды сыграли 1:1 в основное время, после чего еще 52 минуты выясняли отношения в овертайме. Удача улыбнулась хозяевам — забил Никита Жлоба. А на следующий день соперники развернули настоящее ледовое побоище. Невчане вели 3:0, хозяева отыграли одну шайбу ближе к концовке, сняли вратаря, пропустили в пустые, после чего к радости местных болельщиков начались массовые драки на площадке. Едва заканчивался один инцидент — начинался следующий. В результате 14 игроков получили удаления, а всего за матч команды набрали 102 минуты штрафа на двоих.

На удивление спокойно прошел пятый поединок, снова в Петербурге, там «Нева» победила 2:1. Серия могла закончиться в шестом матче, но хоккеисты «Южного Урала» проявили характер и спасли игру благодаря дублю 20-летнего Михаила Грасса. А седьмой поединок ознаменовался очередной серией боев без правил и победой «СКА-Невы» — 4:1. Форвард питерцев Кирилл Танков оформил дубль и завершил первый раунд плей-офф в статусе лучшего снайпера лиги — у него 7 заброшенных шайб.