19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Владимир Юрзинов: в ВХЛ великолепный хоккей и удивительный плей-офф

Заслуженный тренер СССР, трехкратный олимпийский чемпион и консультант сборной «Россия 25» Владимир Юрзинов оценил уровень лиги и плей-офф.

— Главное для вас событие первых дней весны?

— Много внимания уделяем КХЛ — и по делу. Но в тени не должен оставаться и розыгрыш Кубка Петрова. В ВХЛ в этом сезоне великолепный хоккей. Сначала был гладкий чемпионат, когда на последние путевки в плей-офф до последних туров было два-три претендента на место. А теперь получили удивительный плей-офф, с тремя седьмыми матчами уже в первом раунде.

Для меня главное событие — победа в серии 16-го клуба ВХЛ «Сокола» над первым — «Молотом». Красноярск — большой город и хоккейный центр, после тяжелого чемпионата, когда «Сокол» долго шел вне зоны плей-офф, он выстрадал этот хоккейный подвиг. Как и «Югра», которая в серии с замечательным «Тамбовом» постоянно была на грани вылета — в шестом матче в нескольких минутах, когда умудрилась отличиться в меньшинстве. Интересный тренер Вадим Епанчинцев и хоккеисты «Югры» показали удивительный спортивный характер — и спаслись!

— Почему вы так внимательно следите и за ВХЛ?

— Большинство хоккейных центров России собраны именно во Всероссийской лиге. Их прогресс — залог прогресса всего вида спорта.

Та же Пенза в свое время подарила нам суперзвезд — Первухина, Кожевникова, Светлова, братьев Голиковых. Давайте поддержим эти города.

— Для вас такое развитие ВХЛ — сюрприз?

— Считаю, что ВХЛ получила мощнейший импульс этой зимой, когда на базе мастеров Всероссийской лиги была сформирована сборная «Звезды и ВХЛ», приглашенная на Кубок Первого канала. Для всей ВХЛ это был знак — за лигой следят, в ее игроков верят, им дают шанс даже на национальном уровне.

Не случайно, что в той же «Югре» в плей-офф на первые роли вышли форварды Швырев и Авраменко, которые обратили внимание на себя именно на декабрьском турнире в Санкт-Петербурге. То же могу сказать о других ведущих командах ВХЛ — например, о «СКА-Неве», которую поздравляю со вчерашней победой в седьмом матче, «Химике», «Рубине», «Нефтянике».

Спасибо Кубку Первого канала за такой прогресс!