4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» начинает серию с сухой победы, АКМ передавил дерзкую «Неву»

Двумя матчами в Тюмени и Туле стартовала четвертьфинальная стадия плей-офф Кубка Петрова.

Второй раунд плей-офф открывался в Тюмени, где лицом к лицу сошлись участники двух последних финалов Кубка Петрова — чемпион позапрошлого сезона «Рубин» и действующий серебряный призер «Сокол». Год назад команды уже встречались на стадии полуфинала, однако тогда «рубиновые» сложили свои чемпионские полномочия, зацепив в серии лишь одну игру.

Попытка взять реванш началась уже сегодня. «Рубин» провел прагматичную и строгую встречу, которая позволила команде начать серию с сухой и уверенной победы. Стартовая двадцатиминутка проходила с ощутимым преимуществом хозяев, и к заключительной части периода «рубиновые» закономерно открыли счет. На отметке 17:17 Денис Давыдов продуктивно доборолся на пятаке и преобразовал хозяйское большинство в заброшенную шайбу.

Минимальное преимущество тюменцев сохранялось до третьего периода, на заре которого «Рубин» удвоил разницу в счете, фактически предрешив исход поединка в свою пользу. На четвертой минуте периода защитник «рубиновых» Дмитрий Лютов набросил шайбу от синей линии настолько хитро, что в итоге стал автором забитого прямым броском гола. 2:0 — «Рубин» начинает раунд с победы, 17 спасений Егора Назарова принесли голкиперу сухарь в стартовом матче серии.

В вечернем матче дня «СКА-Нева» в статусе абсолютного андердога пожаловала в Тулу, где в стартовом поединке серии чуть не шокировала одного из главных претендентов на Кубок Петрова. После безголевого первого периода невчане додавили АКМ во втором — Егор Гурзанов и Альберт Конозов в быстром темпе двумя шайбами за четыре минуты отправили гостей в отрыв. Незадолго до перерыва туляки сумели размочить счет, забросив в раздевалку, однако в первой пятиминутке заключительной трети Кирилл Танков восстановил разницу в две шайбы. Казалось, что этот гол становился ключевым в матче, однако во второй половине периода АКМ воспрял духом и зацепился за игру. Денис Почивалов и Максим Казаков за три минуты перевернули ход игры с ног на голову, после чего на площадке наступило время затяжных шахмат. Выявить сильнейшего команды сумели лишь в середине второго овертайма, когда Дмитрий Тювилин принес-таки АКМ эмоциональную победу — 4:3. Невзирая на 80 сэйвов Артемия Плешкова «СКА-Нева» упускает шанс повести в серии с фаворитом.