4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ — «СКА-Нева»: отдохнувшие против взвинченных

Рассказываем о противостоянии туляков с петербуржцами, которые встречаются в 1/4 финала Кубка Петрова.

Соперники схожим образом провели регулярный чемпионат — без особых спадов, ровно и уверенно. АКМ в 56 матчах одержал 39 побед и заработал 82 очка, заняв четвертое место в турнирной таблице. «СКА-Нева» при таком же количестве матчей набрал 74 балла, одержав 35 побед.

Встречи в регулярке

В регулярном чемпионате команды встречались дважды: в самом его начале и самом конце, и по результатам у них ничья.

9 сентября АКМ обыграл «СКА-Неву» в Санкт-Петербурге со счетом 4:2. Тогда невчане вели 2:0, туляки отыгрались и вышли вперед, победный гол остался за Максимом Лазаревым.

16 февраля в Туле уже «СКА-Нева» одержала гостевую победу — 4:1. Там петербуржцы весь матч вели в счете, хозяева смогли отыграть лишь один гол на экваторе встречи. Для тульской команды это был последний матч регулярки, а невчанезатем провели еще один поединок, в котором одолели «Звезду».

АКМ: 17 голов за пять матчей

Тульская команда в первом раунде плей-офф встретилась с «Торосом», самой титулованной командой ВХЛ. Прошли матчи максимально ярко: с градом заброшенных и пропущенных шайб. В первой игре, проходившей в Туле, АКМ забил шесть: пропуская первыми, «михайловцы» отыгрались дважды и завершили встречу с сокрушительными 6:2. Максим Лазарев оформил дубль. На следующий день туляки оформили вторую победу со счетом поскромнее — 2:1, там им снова пришлось отыгрываться после пропущенного гола. Еще по ходу первого периода Андрей Виноградов сделал 1:1, затем Максим Казаков реализовал большинство и оформил угрожающий для гостей счет 2-0 в серии.

Но в третьем поединке, который проходил уже в Нефтекамске, «Торос» сыграл первым номером и расправился с соперником 6:2. Но радость была недолгой — 28 февраля АКМ стиснул зубы и обыграл «Торос» с минимальным счетом 1:0. Гол, кстати, на счету бывшего «торосовца» Игоря Мясищева. 26-летний защитник перебрался из Нефтекамска в Тулу только минувшим летом.

В пятом поединке АКМ сделал 3:0 за первые три минуты игры, «Торос» ответил тоже тремя шайбами, но к тому времени было уже поздно—АКМ забрасывал в большинстве и равных составах и закончил игру со счетом 6:3,обеспечив себе выход во второй раунд. Дублем отметился Максим Казаков.

Главный тренер Сергей Решетников так прокомментировал решающий матч:

«Пропускать три шайбы для нас много, будем работать. Шесть заброшенных — это хорошо, красивые голы. Надо продолжать в том же духе».

«СКА-Нева»: вперед с Танковым

Питерские армейцы финишировали в регулярке на седьмом месте и попали на «Южный Урал», который занял 10-е.

С соперником по первому раунду плей-офф пришлось нелегко. Орчане вышли в розыгрыш Кубка впервые с 2019 года. В 1/8 финала «СКА-Неве» потребовалось семь матчей, чтобы пройти южноуральцев.

В первом поединке серии команды ушли в овертайм при 2:2, невчане победили благодаря голу Кирилла Танкова на 62-й минуте. Он в этот день оформил дубль и сделал заявку на будущее, в итоге став лучшим бомбардиром и снайпером лиги в 1/8 финала. Второй поединок остался за орчанами — 5:3.

А дальше началась заруба. Когда серия переехала в Орск, обстановка накалилась, а игры сопровождались многочисленными потасовками на льду. В этих матчах «Южный Урал» и «СКА-Нева» набрали 136 минут штрафа на двоих.

В Орске команды снова поделили победы.Сначала верх взяли хозяева—2:1 в овертайме, победный гол Никита Жлоба забил на 112-й минуте чистого времени, затем гости —4:1, Кирилл Танков вновь оформил дубль. В пятом матче в Петербурге все тот же Танков забросил решающую шайбу, и невчане победили 2:1. Но в шестом поединке в Орске хозяева зацепились за серию и выиграли 3:1.

Все решила седьмая игра, проходившая в северной столице. Там «Южный Урал» открыл счет, «СКА-Нева» сравняла, вышла вперед и довела игру до победы — 4:1 в матче (и снова дубль Танкова), 4-3 в серии.