4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Зауралье» — «Нефтяник»: бобровая плотина против бычьей силы

Представляем анонс серии курганцев против альметьевской команды в 1/4 финала Кубка Петрова.

«Зауралье» выдало лучшую регулярку за последние несколько лет — команда под руководством Михаила Звягина выиграла 40 матчей из 56, набрала 83 очка, долго возглавляла турнирную таблицу и финишировала на третьем месте, отстав от победителя лишь на один балл.

Совсем иначе сложился чемпионат у «Нефтяника». Альметьевцы начинали сезон с Эдуардом Дмитриевым на посту главного тренера, но с ним дела не пошли, команда показывала нестабильную игру, и после невнятной первой трети чемпионата Дмитриева сменил на посту Артем Анисимов, который известен в лиге по работе с «Барсом». С новым наставником команда стала понемногу выбираться из ямы, выдавать победные серии и завершила гладкий чемпионат на 9 месте с 73 очками.

Встречи в регулярке

Соперники провели между собой две встречи и обменялись победами. 14 ноября «Нефтяник» приезжал в Курган, это была вторая игра для Анисимова в роли главного тренера. Альметьевцы вели в счете и перебросали соперника 44-30, но «Зауралье» справилось с давлением и победило в овертайме — 4:3.

А уже через две недели, 28 ноября, «Нефтяник» на своем льду взял реванш, победив 5:3. Курганцы вели благодаря дублю ВиктораПластинина, хозяева отыгрались и уверенно вышли вперед.

«Зауралье»: через тернии и звезды

После великолепной регулярки курганский коллектив едва не оступился в первом раунде плей-офф. В соперники «Зауралью» досталась «Звезда», занявшая 14 место. Противостояние затянулось на семь матчей.

В первой домашней игре курганцы уверенно справились с «армейцами» — 4:1. Но в следующем поединке получили оплеуху — два быстрых гола на старте и итоговые 1:5.

«Как ни говорили, как ни разговаривали, как ни готовили команду, полностью провалили первый период. Разберемся, с чем это связано. Может, где-то что-то не донесли. Может, не тех поставили. Может, еще что», — сказал тогда Звягин.

В московской части серии снова был молниеносно пропущенный гол, но такой же быстрый ответ — и курганцы победили 3:1. Однако на следующий день «Зауралье» снова упустило инициативу и проиграло в овертайме — 2:3. За пределы основного времени вышла и пятая игра, проходившая в Кургане, но там хозяева сумели выгрызть победу — 2:1. Они могли забирать серию в шестой игре, снова в Москве, но «Звезда» с таким раскладом не согласилась — буквально за минуту до финальной сирены при ничейном счете «армейцы» забили и одержали победу 3:2.

Все решилось в седьмом поединке. Дома, при переполненных трибунах, «зауральцы» сумели сломать соперника полностью. Сергей Голоднюк открыл счет на 8-й минуте, и после этого забивали только игроки «Зауралья». 5:0 в матче и 4-3 в тяжелейшей серии.

«Безусловно, мы довольны результатом нашего противостояния. Думаю, выйдем после этой серии более сплоченным коллективом», — подчеркнул Звягин.

«Нефтяник»: с февраля в ожидании соперника

«Быки» из Альметьевска прошли первый раунд плей-офф быстрее всех. Они встречались с питерским «Динамо», занявшим 8 место в регулярке.

Начиналась серия в Санкт-Петербурге. В первой игре мощная местная команда лидировала по счету, альметьевцам пришлось догонять. Они сравняли в концовке, перевели матч в овертайм, где сыграли два с половиной дополнительных периода, пока Кирилл Крутов не поставил победную точку — 5:4. Менее чем через сутки альметьевцы уже камня на камне не оставили от обороны хозяев и разгромили «Динамо» 7:1.

Главный тренер динамовцев Владимир Крикунов был явно обескуражен: «У одной команды, может быть, была боевая игра, у нашей сегодня нет. Но если нападение забивает один гол, практически невозможно выиграть. Нападающие уж очень сильно себя берегут».

В Альметьевске подопечные Крикунова смогли собраться и выдали ту самую «боевую игру», но этого не хватило против набравшей ход местной команды. В обоих матчах «Нефтяник» одержал победы — 4:3 и 5:3 и стал единственным участником текущего плей-офф, который выиграл серию 1/8 финала всухую. Они закончили свое противостояние уже 28 февраля.

Все это время команда тренировалась, восстанавливалась и ждала своего будущего соперника. Им стало «Зауралье». Матчи серии 1/4 финала стартуют 12 марта в Кургане.

Год назад эти команды встречались в плей-офф на первом этапе — тогда «Нефтяник» считался фаворитом, но «Зауралье» сумело вопреки прогнозам выиграть серию 4-2. «Мы такого бычка завалили, мама не горюй», — сказал тогда Звягин. Но теперь начинается совсем другая история.