4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Домашние стены не помогли избежать третьих поражений

В пятницу первая часть четвертьфиналистов переехала на площадки команд с нижним посевом.

Игровой день начался с матча в Красноярске, где «Сокол» на родном льду пытался вернуться в серию с «Рубином». Старт третьей игры противостояния получился для хозяев многообещающим, уже на второй минуте Алексей Князев стал автором быстрого гола. Минимальное преимущество «крылатым» удавалось сохранять до концовки второго периода, однако на последних минутах отрезка «Рубин» сумел забросить шайбу в раздевалку, которая по итогу стала ключевой.

Сравняв счет благодаря усилиям Дениса Давыдова, на третий период «рубиновые» вышли с ощутимым эмоциональным подъемом, на волне которого и додавили хозяев. На исходе первой пятиминутки периода Владислав Лукин впервые в матче вывел гостей вперед, замкнув в касание серию перепасовок в чужой зоне. А во второй половине периода Денис Горбунов поставил в игре точку, подведя черту под третьей победой «Рубина». 3:1 — серебряный призер прошлого сезона уже завтра может закончить чемпионат.

В Петербурге «СКА-Нева» проводила свой первый официальный матч в «Ледовом» — бывшем дворце основной команды СКА. Первый гол на льду большой арены в рамках OlimpbetВХЛ, правда, забили туляки — во второй половине стартовой двадцатиминутки Максим Лазарев вывел АКМ в лидеры. После перерыва невчане адаптировались к новым условиям и на время сумели перехватить инициативу: сначала быстрым голом отметился Никита Лисов, а на экваторе встречи Егор Гурзанов аккумулировал хозяйское давление во вторую заброшенную шайбу.

Правда, к сожалению для местной публики, во второй половине периода армейцы немного выдохлись и отдали инициативу сопернику. И из этой ситуации опытная тульская команда моментально выудила максимум, еще до перерыва вернув преимущество в счете — Владислав Рыбаков и Максим Казаков отличились дважды за пять минут. Эти голы и стали решающими в матче и, вероятно, во всем противостоянии: в заключительной трети АКМ сыграл строго по счету и практически не позволил «СКА-Неве» даже зацепиться за игру в чужой зоне. 4:2 — туляки забирают первый матч в истории «Ледового», завтра в его же стенах АКМ может закрыть серию, выиграв раунд всухую.