4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Химик» дважды вел в счете, но сложил чемпионские полномочия

Седьмым матчем «Югры» и «Химика» завершился второй раунд плей-офф Кубка Петрова.

Независимо от того, чем бы закончился сегодняшний поединок, обе команды уже совершенно точно оправдали все ожидания от их очного противостояния. Невзирая на то, что на протяжении всего противостояния соперники упорно обменивались домашними победами, внутри серии за шесть первых поединков было немало интриг и завораживающих поворотов.

Свой главный разворот, впрочем, «Химик» попытался исполнить сегодня: чтобы продолжить защиту титула, команде Игоря Гришина было необходимо, наконец, нарушить закономерность домашней площадки и добыть-таки первую победу на чужом льду. И на правах чемпиона «Химик» со всей серьезностью принялся к исполнению этой задачи уже в первом периоде — невзирая на более активные действия «Югры» в стартовом отрезке, на последней минуте воскресенцы закрепились в зоне, и Владислав Джиошвили воспользовался удивительной свободой, которую югорские защитники позволили ему вблизи пятака. Так и не оказавшись под давлением, Джиошвили выбрал удобную для себя позицию и точным броском открыл счет, оформив шайбу в раздевалку.

Отыграться «Югре» удалось лишь на экваторе встречи благодаря большинству, но уже через шесть минут — вновь ближе к концовке периода — «Химик» захватил лидерство еще раз. На гол Ильи Авраменко гости ответили шайбой 21-летнего Кирилла Кондырева, для которого эта шайба стала первой в плей-офф в карьере. Тем не менее, через пару минут гости допустили дисциплинарную осечку, которая впоследствии помогла «Югре» зацепиться за игру, встряхнуться и перевернуть всё в свою пользу.

За две минуты до перерыва югорчане вновь заполучили большинство, и в свой момент, который протекал под девизом «здесь и сейчас», команда Вадима Епанчинцева вцепилась всеми силами. Через полминуты Ильдар Шиксатдаров забросил важнейшую шайбу за 56 секунд до сирены, а начав заключительную треть на моральном подъеме и с равным счетом, «Югра» сообразила и гол из раздевалки, впервые в матче вырвавшись вперед. Егор Черников на своей синей воспользовался некоторой нерасторопностью игроков «Химика», убежал в прорыв, быстро обыгрался с партнером и хладнокровно поразил ворота.

В несколько мгновений «Химик» оказался в роли отыгрывающихся и вновь очутился на краю пропасти: на протяжении всего периода чемпионы пытались вернуться в игру, но «Югра» успешно обороняла преимущество, а за полторы минуты до сирены Максим Кицын голом в пустые ворота поставил в серии точку. 4:2 — «Югра» волевой победой вновь забирает серию в семи матчах и становится последним участником полуфиналов Кубка Петрова.