4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Чемпион за бортом, АКМ лаконичнее всех. Итоги второго раунда плей-офф

Завершилась стадия 1/4 финала Кубка Петрова. Вспоминаем, как сложились четыре противостояния.

АКМ обошелся четырьмя матчами

Самая короткая серия получилась у туляков и «СКА-Невы»: они уложились в четыре игры. Но счет 4-0 не отражает накала страстей.

В первом поединке невчане сделали заявку на лидерство, поведя 2:0, затем 3:1. Туляки смогли удержать хладнокровный настрой и сравняли, дело перетекло в два овертайма, и на 88-й минуте чистого времени шайба Ильи Шипова обеспечила АКМ победу — 4:3. Во второй встрече, также проходившей в Туле, михайловцы забили два гола с разницей в 8 секунд в первом периоде, и дальше вся игра проходила под их диктовку, итог — 6:2 в матче и 2-0 в серии. Шипов в этот раз отметился дублем.

Когда серия переместилась в Санкт-Петербург, матчи решено было проводить в большом «Ледовом дворце», где постарались создать атмосферу уровня КХЛ. В третьем матче, на котором собралось более трех тысяч зрителей, невчане снова захватили было инициативу, и команде из Тулы пришлось проявлять характер. Много времени на это не потребовалось: с 1:2 они сравняли за три минуты, а затем выиграли 4:2, но главный тренер Сергей Решетников отметил, что это была «может быть, самая сложная игра серии в эмоциональном плане».

Однако главная драма разыгралась в четвертом матче. «СКА-Нева» выходила, как на последний бой, уступая 0-3 в серии, АКМ же очень старался поскорее завершить эту историю. В самом начале туляки нарушили правила, нарвавшись на буллит, но с броском успешно справился их вратарь Денис Попов. А дальше настало время голкипера «СКА-Невы» Артемия Плешкова. Гости бурно атаковали, но он раз за разом спасал свои ворота. Счет 0:0 держался до конца основного времени, затем последовал первый овертайм, второй, третий... И только на исходе пятого дополнительного периода, на 159 минуте счет наконец-то размочили — это сделал все тот же Илья Шипов. Время в Петербурге к тому моменту перевалило за 11 вечера, игра в целом продлилась более шести часов. АКМ вышел в полуфинал, а для болельщиков «СКА-Невы» осталось утешение: в решающем поединке Плешков установил мировой рекорд по количеству отраженных бросков за матч — 124. За эту игру, по собственному признанию, он потерял полтора-два килограмма.

«Рубин» уже с медалью

Чуть больше времени потребовалось традиционному фавориту плей-офф. Тюменцы встретились в четвертьфинале с «Соколом» —обладателем серебряных медалей прошлого сезона и последним, шестнадцатым, участником нынешнего розыгрыша Кубка. Сибирское дерби в плей-офф продлилось пять матчей.

В стартовой игре команда Дениса Ячменева победила всухую — 2:0. В следующей пришлось потяжелее —"Сокол" первым открыл счет, весь матч угрожал воротам соперника, что привело к обилию стычек и удалений, но грамотно воспользоваться этим сумел все-таки «Рубин», результат — 6:2. По дублю оформили Никита Попугаев и Владимир Бобылев.

На красноярском этапе серии «крылатые» дали бой. Сначала Алексей Князев забил быстрый гол в третьей игре, «Сокол» вел 1:0 большую часть встречи, но затем «Рубин» сравнял и одержал победу 3:1. А в четвертой наоборот, красноярцы отыгрывались, но в итоге победили 4:2, сократив отставание в серии. Этот матч запомнился не только как единственный выигрыш красноярцев в четвертьфинале, но и как исторический момент. Нападающий «Рубина» Денис Давыдов оформил дубль и стал лучшим снайпером в истории плей-офф Olimpbet ВХЛ. На тот момент у него было 36 шайб (теперь уже 37). Денис участвовал в семи плей-офф в составе двух команд — «Ермака» и «Рубина», в 2022 году становился с тюменцами обладателем Кубка Петрова.

19 марта «Рубин» поставил точку в серии, обыграв «Сокол» на своей площадке со счетом 3:1. Гол, ставший победным, забил все тот же Давыдов. Тем самым он установил еще один рекорд, став лидером по количеству победных шайб в истории плей-офф ВХЛ. За все время участия в кубковых играх 12 его шайб становились победными.

Выйдя в полуфинал, тюменская команда обеспечила себе как минимум бронзовую медаль. Согласно регламенту лиги, ее получает та из команд-полуфиналистов, которая заняла наиболее высокое место в регулярном чемпионате. Из тех, кто остался в розыгрыше, «Рубин» был в регулярке лучшим — второе место.

Девятая команда выбила третью

«Нефтяник» и «Зауралье» подошли к серии в неоднозначном статусе: курганцы, на первый взгляд, лучше провели «регулярку», остановившись на третьем месте в таблице, но затянули первый раунд плей-офф со «Звездой» до семи матчей. Их соперники из Татарстана закончили девятыми, зато быстрее всех справились с оппонентом по 1/8 финала — они прошли «Динамо» из Санкт-Петербурга за четыре матча и отдыхали почти две недели.

Именно недостаток «свежести» отмечал главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин на пресс-конференциях. «Тяжелые руки, тяжелые мозги» — говорил он. Отдохнувшие альметьевцы оступились однако в первом матче — взломать оборону курганцев на их льду сумел только Михаил Мокин, но хозяева ответили дублем Сергея Голоднюка. Во второй встрече «Зауралье» забросило быструю шайбу, но «Нефтяник» сумел и зацементировать оборону и реализовать свои моменты —4:1. С равным счетом в серии команды переехали в Альметьевск.

В третьей встрече разыгралась драма — поначалу доминировал «Нефтяник», забросивший три безответных шайбы за первый период. После перерыва преобразившиеся курганцы в свою очередь разрушили оборону хозяев, забив четыре гола с разницей в семь минут. В заключительном отрезке основного времени подопечные Артема Анисимова сумели отыграть один гол, а в овертайме Максим Быков забросил победную — 5:4 в пользу хозяев.

Четвертый матч полностью сложился в пользу «Нефтяника» — 6:2. Два дня на восстановление и дорогу — и снова Курган. Там при полных трибунах «Зауралье», у которого уже не было права на ошибку в этой серии, одержало победу 4:2 (дубль оформил Павел Тютнев). Анисимов отметил, что его команда «где-то переоценила свои возможности».

Шестой матч, который должен был состояться в Альметьевске 23 марта, был перенесен. «Зауралье» съездило в Татарстан и вернулось обратно, не сыграв этот поединок. Игра состоялась 28 числа и завершилась сухой победой «Нефтяника» 3:0. Альметьевцы прошли в полуфинал со счетом 4-2 в серии.

Седьмой матч — украшение плей-офф

До последнего патрона бились недавние чемпионы — обладатель Кубка Петрова-2021 «Югра» и прошлогодний золотой медалист «Химик». В этой серии обеим командам «помогали стены»: победы одерживались только домашние. Преимущество своей площадки было у ханты-мансийцев.

Именно они начинали серию дома и бодро взяли лидерство, разгромив соперника 6:1 в первом матче. Владислав Шутов оформил дубль в самом начале встречи, а дальше его партнеры поддержали почин. Лишь в концовке воскресенцы забросили шайбу почета. Во второй игре малой кровью обойтись не удалось: поединок шел полностью на равных, и решать его исход пришлось в овертайме. Там снова блеснул Шутов — 3:2 на 83-й минуте.

В Воскресенске домашние трибуны сработали уже в пользу «Химика». Поначалу скованные из-за прошлых неудач хозяева начинали неуверенно, но к середине третьего матча раскачались и победили 5:2. Дубль оформил Олег Губин, который в этом сезоне продолжает обновлять собственные же рекорды как самый возрастной игрок в истории лиги. В следующей игре он же решил исход, забросив в самом начале овертайма — 4:3.

Пятый матч, снова на своей территории, выиграли «мамонты» с минимальным счетом 1:0. Единственный гол забил Артем Мисников, а вратарь Владимир Сохатский сыграл на ноль, отразив 45 бросков. Именно его отметил Вадим Епанчинцев, когда подводил итоги матча: «Мы повели 1:0, затем свалились и больше стали играть от обороны, хотя не было такой тренерской установки. Но, тем не менее, здорово держал наш вратарь». Дальше был поединок в Воскресенске, где югорчане дважды вели, а «Химик» сравнивал и в итоге победил 3:2 в основное время.

Развязка наступила в предпоследний день марта в Ханты-Мансийске. Епанчинцев назвал седьмой матч «вишенкой на торте», и команды действительно преподнесли болельщикам красивую непредсказуемую игру. «Химик» забил в раздевалку под конец первого периода, «Югра» смогла ответить на экваторе поединка, но вскоре снова пропустила. Отыграться удалось также шайбой под самую сирену об окончании периода. После перерыва «Югра», справившись с меньшинством, уже в равных составах сумела выйти вперед — ворота гостей пробил Егор Черников. Воскресенцы делали все, чтобы снова обратить игру в свою пользу, но им это не удалось. В концовке уже пустые ворота гостей поразил Максим Кицын, установивший счет 4:2 в матче и 4-3 в серии.

«Сегодня была одна команда, не только на льду и на лавке, но и на трибуне», — сказал Епанчинцев.

Четвертьфинал затянулся, а следующая стадия плей-офф стартует уже 2 апреля. «Рубин» встретится с «Нефтяником», АКМ сыграет с «Югрой».