19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Антон Курьянов: весь тренерский штаб «Омских Крыльев» остается

Сегодня в Омске состоялась итоговая пресс-конференция с участием генерального менеджера «Авангарда» Антона Курьянова, главного тренера «Авангарда» Сергея Звягина, а также спортивного директора клуба Евгения Забуги. В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы по команде «Омские Крылья», на которые ответил Антон Алексеевич:

— Что будет дальше с «Омскими Ястребами», с «Омскими Крыльями»? Будут ли какие-то изменения? Может быть, новый тренер или прежний будет работать? Какие новости из вертикали?

— Весь тренерский штаб, что был в «Крыльях», остается, у всех подписанные контракты. Единственное — есть одна вакансия в ВХЛ, сейчас тоже над ней работаем. План, стратегическое развитие команды МХЛ — это 2006, 2007, 2008 годы. Мы её омолодим, чтобы молодёжь заходила, набивала шишки, набиралась опыта. 2005 год будет плавающим, в зависимости от того, кто закрепится в ВХЛ. Соответственно, ВХЛ — это 2005, 2004, 2003, 2002 годы. Наконец-то мы, наверное, подходим к тому, что процентов 80 это будут наши ребята из Академии, которые доросли. Будут три-четыре человека опытных ребят — Орлов, Ковалев, еще пара человек добавятся, кто будет держать раздевалку, команду, помогать, дядьками быть. Планы вы все видели: с 1 июля сборы МХЛ, с 15 июля — ВХЛ, с 1 августа — КХЛ. Еще раз говорю: основная задача команды ВХЛ — это подготовка игроков для первой команды.

— Возможно ли «Омские Крылья» и «Омских Ястребов» перевезти в G-Drive Арену или они по-прежнему будут играть в Академии?

— «Омские Крылья» — точно нет. Там свой регламент, реклама на льду, на бортах. Это каждый день перекрашивать, убирать. Что касается «Омских Ястребов», мы об этом думали. Летом мы еще раз соберемся, обсудим. Есть календарь, концерт и финансовая составляющая.

— Казаков, Асташевский, Угольников, которые покинули «Омские Крылья» по ходу сезона, что с ними? Будут ли их возвращать обратно в Омск? Или может быть Казаков, Угольников как раз будут теми дядьками, наставниками, про которых вы сказали?

— Наверное, мы этот момент обдумаем, но давайте посмотрим с другой стороны. Казаков, Угольников уже взрослые, наверное им хочется и заработать, и кубок выиграть. Мы пошли навстречу, отдав их командам, которые на него претендуют. Мы их можем вернуть, но опять же, у них есть желание продолжить карьеру, где у них больше возможностей. Что касается Асташевского, лично мне его будет жалко держать у нас, потому что он тогда останется игроком ВХЛ. Так шанс где-то поехать на сборы в КХЛ, попробовать закрепиться, все-таки ему нужно больше играть, и играть, наверное, в средних командах, где там дадут шанс. Все честно, все открыто. Если Угольников завтра скажет, что он хочет играть в Омске, будем разговаривать.

Пресс-служба ХК «Авангард»