4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Хозяева выигрывают во второй день полуфиналов

Полуфинальная стадия продолжилась двумя поединками. Сегодня игры провели все участники 1/2 финала.

После вчерашней трудовой победы в Тюмени «Нефтяник» сумел открыть счет в матче и сегодня. Герой первого поединка серии Михаил Мокин отличился уже на исходе шестой минуты, выведя альметьевцев вперед после точного броска в касание с дальнего пятака. Тем не менее, из столь неприятного дебюта «Рубин» сумел выйти быстро и с достоинством. Уже через несколько минут после гола капитана гостей тюменцы сравняли счет благодаря точному попаданию Михаила Стихановского. А незадолго до перерыва «рубиновые» и перехватили лидерство: Кирилл Кошурников оформил гол, чем-то напоминающий шайбу Мокина — вновь в этой серии судьбу момента решило большинство.

Добить «Нефтяник» хозяева попытались на старте второго игрового отрезка, когда Илья Берестенников подправил шайбу после броска от синей линии, став автором гола из раздевалки. Гости, однако, не собирались выбрасывать белый флаг, и к концовке периода вновь обострили интригу, сократив свое отставание до минимума — на исходе еще одного большинства Дмитрий Кателевский подставил клюшку на пятаке под очередной бросок издали. Впрочем, уже на исходе первой пятиминутки еще одна реализация лишнего поставила в поединке точку. Денис Давыдов поразил ворота «Нефтяника» и тем самым установил новый рекорд Кубка Петрова — его результативная серия теперь составляет 12 матчей. Его шайба также подвела черту под всей встречей — «Рубин» восстановил равенство в противостоянии, серия переезжает в Альметьевск.

В вечернем матче в Туле свой первый матч полуфинала проводили АКМ и «Югра». Встреча получилась весьма качельной. Уже к середине стартового периода туляки повели в две шайбы: на 52-й секунде быстрым голом отметился Даниил Аноп, а еще через десять минут Максим Казаков удвоил преимущество АКМ. Свой разящий ответ «Югра» нанесла сразу же после перерыва — в первые пять с половиной минут Артем Мисников и Ильдар Шиксатдаров шокировали тульскую публику, восстановив паритет.

Кстати, первая ответная шайба от гостей остановила рекордную серию вратаря АКМ Дениса Попова. Голкипер АКМ не пропускал шайб в свои ворота 206 минут и 32 секунды подряд — это самая длинная «сухая» серия в истории розыгрышей плей-офф ВХЛ.

При ничейном результате игра заметно успокоилась и перешла в более осторожный режим. В ожидании ошибки более преуспевающими оказались хозяева — в середине третьего периода точный бросок Анопа оказался для «Югры» фатальным. Дубль защитника принес АКМ победу на старте серии — 3:2.