19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Владислав Отмахов: мы – команда, и этим сильны

Главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов подвел итоги сезона, а также поведал о своих принципах работы, некоторых этических моментах и, главное, планах на будущее.

7MBBTVN3U7U.jpg

– Прошло некоторое время после того, как хоккейный сезон для «Южного Урала» завершился. Провели ли вы анализ выступления орского клуба в чемпионате ВХЛ?

– Да, мы проанализировали этот сезон, сделали сравнение с прошлым. Многие хоккеисты, которые выступали за команду с прошлого года, вышли на другой уровень по набору очков, по статистике. В общекомандной игре тоже явно добавили, например, в плане игры во втором периоде, в первом периоде. Единственное, что игра в большинстве у нас пошла на спад. В общем, если провести анализ, то по сравнению с прошлым сезоном во многих аспектах игры мы добавили.

– А почему не получалась игра в большинстве?

– Все зависит от мастерства хоккеистов, от слаженных действий всей пятерки в данный момент. Много факторов повлияло. Тренеру тут нарисовать и показать - этого мало. Главное - надо реализовать это всё. Постараемся в следующем сезоне найти исполнителей, которые будут решать эти вопросы.

– Сейчас, по окончанию сезона, можете выделить кого-нибудь из игроков?

– Нет, я не буду никого выделять. Мы прежде всего команда, и именно этим сильны. Но еще раз скажу, что, проанализировав статистику, можно отметить, что те игроки, которые были в прошлом году, в этом сезоне вышли на новый уровень. А некоторые из тех, кто присоединился к команде уже в этом году, показали свои лучшие результаты. Выстрелили парни, которые только стартовали в ВХЛ. В общем, все всё видели.

– А как вы оцениваете работу тренерского штаба?

– В тренерском штабе все сработали на максимуме. Каждый полностью отдал себя работе. Ни к кому никаких претензий нет. Я доволен тренерским штабом. Все сделали, что могли и результат на лицо.

– У вас был опыт работы главным тренером молодежной команды, а теперь вы провели сезон в клубе ВХЛ. Есть ли разница в методах работы?

– Основная разница в том, что команда ВХЛ - это взрослые ребята, уже и поигравшие в разных лигах, опытные, у которых есть дети и семьи. А подготовка к матчам и тренировочный процесс везде практически одинаковый. Это база упражнений, как на льду, так и на земле, на которую я опираюсь. Понятно, что график игр немножко другой, и из-за этого тренировочный цикл строится немного по-другому. Но одинаковым остается одно: ты всегда работаешь с полной отдачей и хочешь добиться максимального результата. Без разницы, молодежная это лига, ВХЛ или КХЛ.

– Много времени потребовалось, чтобы перестроиться?

– Вообще, нет. Все же зависит от тренерской коммуникации. Если находишь общий язык с парнями, видишь, как они к тебе относятся, то никаких проблем не будет.

– Были ли какие-то трудности, с которыми столкнулись по ходу сезона?

– Сразу вспоминается, как мы не могли улететь из Норильска. Туда-сюда ездили в аэропорт из-за погодных условий. А так все достаточно ровно прошло, без сложностей. За это большое спасибо руководству клуба, Правительству области, которые всегда четко и вовремя выполняли все свои обязательства. В наше время это немаловажный залог успеха.

– Сможете назвать самый запоминающийся матч сезона?

– Если обернуться назад, то, наверное, самым запоминающимся стал третий матч плей-офф, когда мы выиграли в овертайме. А так было много хороших игр, много камбэков мы совершили. Также запомнилась игра в Нефтекамске, где мы решили поставленную задачу по выходу в плей-офф. Это были положительные эмоции.

– На какой стадии комплектование состава «Южного Урала» сейчас?

–До 30 апреля у всех игроков контракты и вся эта информация конфиденциальна, поэтому никто ни с кем переговоры не ведет из этических соображений. Сейчас все мысли по комплектованию только на листе бумаги и в голове.

– Но уже есть какие-то наметки?

– Конечно, они есть всегда. Наверное, у каждого тренера есть хоккеисты, с кем бы хотелось продолжать работать, идти в бой и выигрывать. Как и те игроки, которых хотелось бы пригласить к себе в команду.

– Есть ли уже план подготовки к новому хоккейному сезону?

– В данный момент мы разрабатываем его. Так как летом в «Юбилейном» будут проходить ремонтные работы, то будем искать другие варианты для проведения тренировочных сборов. В планах есть сыграть несколько товарищеских игр. В августе хотелось бы съездить на пару турниров.

– Как считаете, кто в этом сезоне возьмет Кубок Петрова?

– Если смотреть на четыре оставшиеся команды, то мне больше импонирует АКМ. Это клуб с наименьшим количеством слабых мест. Очень мобильный. В нем собран сплав опыта и молодости, плюс хороший тренерский штаб. Ну, и «Нефтяник» довольно-таки уверенно идет. Он воспользовался тем, что «Ак Барс» вылетел из плей-офф и отдал им в помощь несколько хоккеистов.

Пресс-служба ХК «Южный Урал»