(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ не позволяет осечки

В четверг второй матч серии состоялся во второй полуфинальной паре.

В сравнении со вчерашней встречей в Туле, которая получилась несколько волнообразной и местами качельной, повторный поединок АКМ и «Югры» оказался куда более прагматичным. В первом периоде соперники демонстрировали равный и обоюдоострый хоккей, однако огорчить друг друга никому не удавалось. Не поспособствовал результативности в том числе и шквал удалений, на которые стартовая двадцатиминутка оказалась весьма богата — например, только за первую половину периода АКМ оставался в меньшинстве трижды, а всего за дебютный отрезок соперники насобирали двенадцать минут штрафа, десять из которых принадлежали именно тулякам.

Свой гол «Югра» сумела забросить на старте второго периода, как раз-таки использовав остаток одного из удалений, однако в игру вовремя вмешался тренерский штаб хозяев — взяв тренерский запрос на положение вне игры, АКМ удалось оспорить взятие ворот и отчасти переломить ход встречи в свою пользу. На следующей же минуте после отмененной шайбы Егора Черникова туляки ответили своим голом, который уже официально открыл в поединке счет. Быстрая атака внутри зоны гостей закончилась мощным броском Ильи Шипова, после чего на добивание моментально подлетел Никита Мокин — бросок капитана и вывел АКМ вперед.

Невзирая на гол, на площадке сохранялась скорее равная игра; никуда не девались и удаления, которыми команды продолжали будто бы заигрывать друг с другом. Тем не менее, ни развить свое преимущество сильнее, ни отыграть дефицит никому из коллективов это по-прежнему не помогало. С минимальным преимуществом туляков игра перетекла в третий период, на старте которого хозяева забросили ключевую в поединке шайбу. Егор Виноградов буквально из раздевалки прошелся по флангу и, уходя за ворота, неожиданно для защитников «Югры» выдал классный пас назад Максиму Мальцеву, который в касание с ближней дистанции пробил Заврагина.

Столь быстрая шайба не очень здорово сказалась на моральном духе гостей: заполучив комфортное преимущество, АКМ начал действовать прагматично и на протяжении всего периода старался не позволять сопернику завладеть шайбой и устроить полноценный штурм. А за несколько минут до сирены всё тот же Виноградов поразил пустые ворота, подведя под первыми тульскими матчами полуфинала жирную черту — 3:0. Вчерашний рекордсмен Денис Попов, отразив 31 бросок по своим воротам, начинает новую сухую серию; противостояние переезжает в Ханты-Мансийск при преимуществе АКМ — 2-0.