4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Мировой рекорд, сухие и голевые серии, 12-тысячник. События прошедшего месяца

Март стал своеобразным водоразделом для нынешнего розыгрыша плей-офф — в конце месяца была полностью сыграна первая половина кубковой весны, а за экватор Кубок Петрова шагнул уже с первыми числами апреля. Как и в прошлом году, первые два раунда игр на выбывание подарили нам много ярких и памятных моментов.

Первым героем нынешней весны стал «Сокол», выбивший в 1/8 финала победителей регулярного чемпионата. Красноярский коллектив, конечно, не стоит сравнивать с прошлогодним «Горняком-УГМК»: команда заходила в плей-офф в статусе действующего серебряного призера и многими экспертами позиционировалась как равный «Молоту» соперник. Тем не менее, из песни слов не выкинешь — большую часть матчей противостояния красноярцы держали под своим контролем и, закрыв серию в шести встречах, стали второй командой за два года, которой удалось выбить обладателя Кубка Шелкового пути на самом старте плей-офф.

Много интересного произошло и во второй половине месяца на стадии четвертьфиналов. Во-первых, в достойной борьбе свои чемпионские полномочия сложил «Химик»: команда Игоря Гришина провела добротный сезон и подарила две увлекательные серии с «Бураном» и «Югрой», однако в седьмом матче второго раунда воскресенцы завершили свое кубковое выступление.

Удивительный переезд перед вторым раундом случился в Петербурге: в преддверии серии с АКМ «СКА-Нева» объявила, что остаток плей-офф проведет в 12-тысячном «Ледовом дворце» — арена освободилась в конце зимы после переезда главной команды системы на новое спортсооружение. Вокруг матчей команды резерва в культовом дворце было выстроено немало историй, однако, к сожалению для невчан, у них не получилось ни замахнуться на рекорд посещаемости, ни зацепить хотя бы одну победу. Серия с АКМ переехала в Петербург при счете 2-0 в пользу туляков, а двумя драматичными матчами в городе на Неве гости завершили противостояние, выиграв раунд всухую.

Мировой рекорд Плешкова и новые рекорды Кубка Петрова

Тем не менее, свои первые матчи в «Ледовом» «СКА-Нева» уже точно запомнит навсегда. Четвертый матч серии с АКМ подарил череду уникальных историй. Со счетом 0:0 команды доигрались до пятого овертайма, в концовке которого невчане приблизились к всероссийскому рекорду, который в финале 2018 года они сами же и установили — тогда на пару с «Динамо» петербуржцы дотянули до шестого овертайма.

Правда, развязка истории получилась весьма горькой — хозяева пропустили на отметке 158:11 и завершили свое выступление в Кубке Петрова. Тем не менее, восемь периодов игрового времени вратарь «Невы» Артемий Плешков демонстрировал умопомрачительную игру: совершив безумные 124 сэйва, голкипер с большим запасом переписал все возможные вратарские рекорды по этому показателю — больше, чем Плешков, за одну игру не спасал ни один вратарь в мире.

«Было немного тяжело, и я скрывать не стану, — рассказывал уже позже сам Артемий. — В конце того матча мы играли уже на втором дыхании. Но сражались за победу. Эмоции скомканные получились после игры. Мы очень хотели победить — не получилось... Физически я быстро восстановился. Дольше осмысливал, что установил мировой рекорд».

К слову, феноменальные нули на табло стали предвестником и для рекорда в стане АКМ. В таком затяжном матче вратарь туляков Денис Попов сумел остаться сухим — в том числе благодаря этому в начале апреля голкипер установил вратарский рекорд Кубка Петрова. Попов не пропускал шайб в свои ворота 206 минут и 32 секунды подряд — отныне это самая длинная сухая серия в истории розыгрышей плей-офф ВХЛ.

В этот же день свою историю написал и форвард «Рубина» Денис Давыдов. Он стал первым игроком в истории Кубка Петрова, чья результативная серия достигла двенадцати матчей подряд. В середине марта Давыдов также стал лучшим снайпером в истории Кубка Петрова — по ходу серии с «Соколом» он достиг отметки в 36 кубковых голов за карьеру, что стало абсолютным рекордом лиги.

«Буран» решил устроить перемены, «Горняк-УГМК» предпочитает стабильность

Пока лучшие команды сезона продолжают баталии за титул, многие коллективы постепенно выстраивают свои планы на будущее. Большое внимание в течение месяца привлек к себе «Буран» — невзирая на прорывной сезон, воронежский клуб в межсезонье ожидают структурные изменения. Уже сейчас известно, что команду покинет Альберт Логинов, а новым наставником «ураганных» станет Алексей Медведев. Чуть позже было объявлено и о разрыве сотрудничества с «Северсталью».

Покинул пост генменеджера «Дизеля» Михаил Бирюков. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон, через некоторое время стало известно о переходе функционера в петербургское «Динамо».

А вот «Горняк-УГМК» сохраняет спокойствие: несмотря на то, что в прошедшей регулярке команда-сенсация последней весны не сумела квалифицироваться в плей-офф, руководство клуба сохраняет доверие тренерскому штабу — Алексею Алексееву был предложен новый контракт; в новом сезоне специалист, возглавивший «Горняк» в 2021 году, продолжит работу с командой.

«Рад, что продолжу работу с нашими молодыми хоккеистами, со многими из которых мы хорошо знакомы уже не один год, — прокомментировал продление договора Алексеев. — Все они имеют перспективу стать лучше, и я вижу, что ребята растут и всё чаще попадают в главную команду. Надеюсь, этот вектор продолжится и в следующем сезоне. Конечно, не забываем и про спортивные результаты, с нетерпением ждем нового чемпионата!»