4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» пожаловал в Альметьевск с безапелляционной победой

В субботу стартовала вторая часть полуфинальный противостояний — первые команды совершили переезд.

Первая полуфинальная пара сменила свою временную прописку при равенстве в серии. Однако в стартовом выездном матче «Рубин» изящно ответил «Нефтянику» за недавнее поражение в первом матче противостояния, после которого тюменцы ненадолго потеряли преимущество домашнего льда.

Перехватывать это самое преимущество гости принялись с первых же минут встречи, а уже на исходе стартовой пятиминутки «рубиновые» открыли счет. Сделали это, стоит сказать, крайне эффектно: Денис Давыдов подкараулил грубейшую ошибку хозяев на своей синей линии и в меньшинстве убежал в сольный выход один в ноль. Сблизившись с вратарем, Давыдов хладнокровным образом продлил свою рекордную результативную серию до тринадцати матчей, а также стал автором уже четвертого гола своей команды в меньшинстве — чтобы сравняться с рекордом Кубков Петрова «Рубину» остался еще один подобный гол.

А к середине стартового отрезка гости постарались максимально шокировать «Нефтяник» и удвоили свое преимущество: по ходу позиционной атаки Кирилл Кошурников отлично расположился на пятаке и здорово подкараулил отскок. После броска со средней дистанции голкипер хозяев отбил шайбу прямиком на клюшку Кошурникова, и тот, не мешкая, тут же расстрелял открытый угол ворот.

Заполучив комфортную разницу в счете уже к середине первого периода, «Рубин» эталонно засушил остаток матча, за пятьдесят минут так и не позволив «Нефтянику» даже приблизиться к себе. Игра по счету неплохо давалась «рубиновым», а за две с половиной минуты до сирены Денис Горбунов поразил пустые ворота, поставив во встрече жирную точку — 3:0. «Рубин» выигрывает вторую встречу подряд и перехватывает лидерство в полуфинальной серии. Голкипер тюменцев Егор Назаров оформил свой 12-й кубковый сухарь в карьере, благодаря чему закрепился на втором месте по этому показателю за всю историю лиги.

«Нужная победа, необходимая сейчас, — подтвердил важность момента и Денис Ячменев. — Перед первыми матчами мы имели большую паузу, поэтому где-то тонуса не хватало нам, потихоньку он возвращается, поэтому больше акцент на своей игре был. Знаю потенциал ребят, на что они способны, в сезоне видели это, проверялось не раз. Поэтому да, мы считаем, что они могут еще прибавить».