4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Триумфальное возвращение на вершину

В центральном матче игрового дня ижевские «сталевары» неожиданно разгромили ХК «Рязань», которому по ходу матча не помогла даже двойная замена вратаря.

МАТЧ ДНЯ

«Ижсталь» – ХК «Рязань» – 8:2

Когда в очном поединке сходятся тренеры так называемой «новой волны» отечественного хоккея, наблюдать за такой стычкой крайне интересно. Особенно, когда сразу видно – вот именно эти специалисты далеко пойдут, поскольку игру своим подопечным прививают не только эффективную, но и эффектную, увлекательную для болельщика. 9 ноября 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - ХК Рязань - 8:2Сегодня в таком ключе друг против друга выступали Вячеслав Уваев и Андрей Разин, и хотя Уваев постарше своего оппонента – опыта работы конкретно в ВХЛ у него меньше, а значит, преимущества он не имел.

Вообще нынешние результаты уваевского ХК «Рязань» несколько противоречивы. Точнее, стали таковыми после крайней домашней серии, проигранной вдрызг, словно в совсем недавние времена, когда рязанцы не были еще такими «зубастыми», как на старте нынешнего сезона. Как назло, после той неудачной череды встреч на своем льду рязанской дружине предстояло начать вояж по маршруту, от которого этой осенью мурашки идут по спине: Нефтекамск–Ижевск–Пермь. И если в противостоянии с нефтекамцами «горожане» выстояли, отвоевав победу уже на буллитах, то сегодня им предстояла задача, возможно, даже более сложная – спустя лишь сутки одолеть одного из главных претендентов на лидерство в «регулярке».

На первой строчке таблицы ижевчане успели побывать уже не раз, и трудно, прямо скажем, найти команду, которой бы там не понравилось и которая не хотела бы туда вернуться. А «Ижсталь» ныне не только хотела, но и имела весомый шанс. Рязанцы, стоявшие этим вечером между «сталеварами» и лидерством, долгое время были для ижевской команды соперником одного с ней уровня – вместе они пытались пробиться в плей-офф, и вместе неизменно оставались за его чертой. Теперь, впрочем, клубы начали чемпионат опять похоже, только вот ижевчане забивают больше, пропускают меньше, а значит, и победа их сегодня была вероятней.

К тому же, ХК «Рязань» последнее время мучается нехваткой кадров для оборонительной линии, и на этот выезд 9 ноября 2014 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - Спутник - 4:1команда поехала всего с шестью защитниками в обойме, в числе которых находились и ребята из «молодежки». Минувшая встреча получилась для рязанских оборонцев выматывающей, и потому неудивительно, что нынешнюю они начали с ошибок. Едва прошло три минуты после стартового свистка, как шайба влетела в ворота гостей: на пятачке Сергея Белова было многолюдно, и показалось, что снаряд отскочил в сетку от клюшки упавшего на лед защитника рязанцев Антона Попова. Гол, впрочем, был записал на Антона Воробьева, передача – на Алексея Трандина.

А вот уже то, что произошло далее, предсказать все-таки было трудно. От этой встречи ожидали непримиримой борьбы, битвы характеров, взаимного обмена ошибками, но уж никак не 5:0 в пользу хозяев после первого периода. Но, к сожалению, это был не день рязанских голкиперов.

«Голкиперов», потому что как только «уваевцы» пропустили вторую, Белова в рамке сменил Георгий Бояршинов. Тот же Трандин, открывшийся под передачу Ильи Хохлова, ушел от Александра Нагайцева, в ближнем бою переиграл вратаря гостей, и Вячеслав Уваев принял решение провести бодрящую рокировку на последнем рубеже. Однако вышло так, что «сухим» Бояршинов оставался лишь пару десятков секунд – Александр Черников удачно отдал на Тимура Шингареева, и тот броском с кистей поразил дальний угол.

Как известно, 0:3 – это вовсе не приговор, тем более когда играть остается еще добрых 50 минут. Но вот отодвинуть игру от своих ворот в этот момент у Рязани не получилось, и дальше команда «поплыла». Едва минула середина первого периода, как сильным броском с дальней дистанции забивает гол Дмитрий Лоптев, а затем словно под копирку – уже упоминавшийся выше Хохлов. И трудно сказать, что после столь ошеломляющего начала нужно было 9 ноября 2014 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Рубин - 1:2 (ПБ)делать рязанцам, разве что придерживаться в дальнейшем известной поговорки «вода камень точит», но «Ижсталь» нынче не тот соперник, который может упустить преимущество в пять голов.

И едва стартовал второй период, «сталевары» делом доказали правильность данных домыслов, забросив шестую. Бояршинов опять прозевал щелчок от синей линии, на этот раз его исполнял Николай Тимашов, и сразу же в рязанскую рамку снова встал Сергей Белов. Редкое событие, когда на лед в игре возвращается уже севший на скамейку вратарь, но других вариантов у Уваева уже просто не было.

Не сказать, что обратная замена голкипера как-то встряхнула «горожан», скорее уже подопечные Разина перестали уделять должного снимания обороне, так что на 28-й минуте рязанец Максим Беляев распечатал-таки Игоря Устинского невидимым броском из-под защитника. Хозяева площадки узрели в этом вызов и до конца двадцатиминутки пробили Белова еще дважды – по голу на свой счет записали Никита Реунов и Антон Кочуров. Удалений, к слову, в этой игре было достаточно, однако реализовано из них оказалось лишь одно – когда забросил Тимашов.

При всем происходящем на площадке «Ижсталь» не имела большого преимущества по количеству бросков, а в третьем периоде и вовсе предпочла экономить силы на будущие матчи, особенно не стремясь к двузначному числу голов. Игроки ХК «Рязань» же, хоть атаковали достаточно, понимали, что столь весомое преимущество соперника в счете им уже не ликвидировать. Так что вторая шайба Беляева стала уже скорее формальностью, нежели9 ноября 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - ХК Саров - 0:3 предвестником какого-то возможного перелома, и поединок завершился разгромной победой ижевчан – 8:2.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Спутник» – 4:1

Евгений Галкин и его «Ермак» сегодня уверенно обыграли на домашней площадке гостей из Нижнего Тагила. Уже в первом периоде хозяева обозначили свое преимущество, забив два гола – отличились Архипов и Майданюк. На старте средней двадцатиминутки «спутники» усилиями Евгения Федорова смогли сократить отставание, но еще до второго перерыва получили в свои ворота еще два шайбы – снова от Архипова, а также от Романа Благого. Заключительный отрезок матча получился безголевым, и благодаря этой победе «Ермак» обошел бывший клуб своего наставника в турнирной таблице.

«Казцинк-Торпедо» – «Рубин» – 1:2 Б

«Рубин» и «Казцинк-Торпедо» провели этим вечером непростой матч – обе команды совершили большое количество бросков, но цели за 60 минут игры достигли только два из них. Незадолго до окончания стартового периода на паузе забросил Евгений Рымарев с передачи Александра Шина, а едва начался период второй – как «драгоценные» сравняли цифры на табло, сделал это Сергей Тополь после паса Дениса Ячменева. Больше голов в основное время матча не случилось (зато успела произойти массовая стычка), в овертайме соперники также не выявили сильнейшего, а на буллитах повезло «Рубину».

«Молот-Прикамье» – ХК «Саров» – 0:3

Пермские «молотобойцы», ранее безраздельно властвовавшие в табели о рангах, сегодня потерпели пятое подряд чистое поражение. На сей раз обидчиком Александра Гулявцева и его парней стал ХК «Саров», на площадке 9 ноября 2014 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Дизель - 1:0пермского стадиона «Молот» забросивший хозяевам три безответных шайбы. Все три гола были проведены в первой половине матча, дважды ворота «Молота-Прикамье» поразил Константин Баранов (оба раза с помощью Волжанкина и Вилкова), и один раз это сделал Григорий Мищенко с подачи Клопова. Отыграться пермяки не сумели, и Саров подобрался еще ближе к зоне плей-офф.

«Торос» – «Дизель» – 1:0

Нефтекамский «Торос» одержал минимальную победу над «Дизелем». После равного первого периода во втором «ледяные» при равном количестве удалений перебросала своего оппонента в восемь (!) раз, и это преимущество неминуемо должно было воплотиться в гол. Оно и воплотилось, когда на старте заключительной двадцатиминутки пензенцы остались в меньшинстве и Илья Суслопаров вывел Василия Мордвинова на хорошую позицию для кистевого броска. Эта шайба осталась единственной в матче, но поднимающемуся вверх по рейтингу «Торосу» больше и не надо было.

«Нефтяник» – «Ариада» – 3:1

В Альметьевске местный «Нефтяник» оказался сильнее «Ариады». Половину игры зрители на трибунах наблюдали равный хоккей, и это подтверждали цифры на табло – перед первым перерывом шайбу забросил нападающий хозяев Гильманов, спустя около десяти минут чистого времени уже во втором периоде ему ответил форвард гостей Ногин. А вот затем после небольшой потасовки «нефтяники» заметно встряхнулись и забили еще дважды – по голу на свой счет записали Кириллов и Климчук. Далее хозяева держали уверенную оборону и сумели удержать победу в этой встрече.
9 ноября 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Ариада - 3:1