(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Лига день за днем: гонка преследования начинается

Торос против Молота-Прикамья

Накануне действующие «братиноносцы» из Караганды изрядно упрочили свои лидирующие позиции. Правда, не обошлось без приключений: доведя счет к 17-й минуте первого периода до вполне комфортных 3:0, подопечные Леонида Тамбиева позволили себе немного расслабиться. И дорасслаблялись до того, что их преимущество за минуту до финальной сирены было уже минимальным, и последнюю шайбу «Сарыарке» пришлось забрасывать уже в пустые ворота. А могли бы и не забросить: в последние минуты третьих периодов случается всякое.

Тем не менее «Сарыарка» первая, причем с хорошим гандикапом. В этот раз ее не догонит и не обгонит никто, включая «Буран», который играет сегодня дома. «Ижстали» тоже не достать карагандинцев, а уж «Торосу» с «Молотом-Прикамье» не догнать особенно. Торос против Молота-Прикамья

Тем не менее, глядя на сегодняшнее расписание, нельзя не прийти к мысли, что гонка за «Сарыаркой» началась. А чем завершится ее локальная сегодняшняя часть, нам предстоит узнать вечером.

«Торос» - «Молот-Прикамье»

Можно сказать, что в этом матче сошлись те, кто не сумел справиться с «Ижсталью» (что понятно) и «Спутником» (что удивительно). Причем две грозные атакующие линии спроворили в Нижнем Тагиле на двоих один гол, после чего голкипер «Спутника» Никита Давыдов был сразу и бесповоротно признан лучшим вратарем недели.

Таким образом, оба сегодняшних соперника несут на своих плечах тяжкий груз текущей беспобедной серии. И если у «Тороса» она насчитывает два матча, то у «Молота» целых три. Ведь не так давно подопечные Александра Гулявцева проиграли… именно Нефтекамску. И сегодня попытаются взять реванш уже на чужом льду.

Но взаимоотношения «Тороса» и «Молота» в нынешнем сезоне можно считать и по-другому. Команды провели два «междусобойчика», обменявшись домашними поражениями. Если отталкиваться от такого гостеприимства, то подопечные Руслана Сулейманова должны сегодня по-джентльменски уступить. Вот только будет ли в этом мегасражении место джентльменству?
«Ижсталь» - «Спутник»

«Ижсталь» и «Спутник» тоже должны были играть третий в Ижсталь против Спутникаэтом сезоне матч между собой. Увы, третий стал вторым, а почему изначально вторая игра была перенесена на конец года, все и так хорошо знают.

«Спутник» постепенно превращается в грозную силу, хотя только-только смог наконец-то вломиться в зону плей-офф, выдавив оттуда «Ермак». Две домашние победы над «Торосом» и «Молотом» внушают. Теперь осталось посмотреть, как работают уроки Владимира Голубовича на выезде.

Скажем кратко: самая сильная оборона всего регулярного чемпионата принимает дома самую сильную оборону прошедшей недели. Это говорит о том, что большого количества голов зрители вряд ли дождутся. Но победитель будет выявлен все равно.

«Буран» - ХК «Саров»

По идее, этот матч не должен создать никаких проблем для хозяев, которые крепко оккупировали вторую строчку турнирной таблицы. Но мы помним, что как раз в тех матчах, которые не должны были создавать «Бурану» проблем, воронежцы частенько организовывали их сами себе. А во-вторых, не будем забывать, что в составе гостей на лед выйдет недавно восстановившийся после тяжелой травмы и отправленный набирать игровую форму Георгий Гелашвили.

Что такое «элитный вратарь», Гелашвили уже показал в Балашихе. Отразив все, что летело в его ворота. Отнюдь не самая сильная атака в лиге на один гол все-таки сподобилась,Буран против ХК Саров после чего выяснилось, что «атомщикам» до зоны плей-офф осталось всего два очка, а «Торпедо» отправилось на выездную серию с Яхиным.

Не смотря на то, что матчи в Воронеже и Череповце будут идти параллельно, можно не сомневаться, что, вернувшись с послематчевой пресс-конференции и отдышавшись, Петерис Скудра первым делом поинтересуется, как там дела у Георгия. Стало быть, подопечным Виктора Богатырева придется сегодня сильно потрудиться, чтобы огорчить и вратаря нижегородцев, и его тренера.

«Динамо» - «Дизель»

Если у ХК «Саров» теперь появился свой джокер (правда, неизвестно, надолго ли), то у «Динамо» он был. Совсем недавно Алексей Сопин на пару с Александром Шибаевым тиранил и терроризировал оборону соперников, и у «Динамо» тогда было все нормально. Команда исправно набирала очки и достаточно прочно сидела в зоне плей-офф.

Увы, в главном «Динамо» вновь возникли проблемы с центрами, Сопина вызвали «в верха», и теперь у бело-голубых четыре поражения подряд и никакого «счастья в личной жизни». Тут вдобавок приезжает «Дизель», начинающий свою выездную серию. То есть, немного отдохнувший.

Что теперь сможет показать «Динамо», а также остальные матчи игрового дня, болельщики смогут увидеть на официальном канале ВХЛ.