19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: ТОП-7 событий недели

ТОП-7 событий недели

Победное шествие «СКА-Карелии», впервые выигранная «барсами» серия буллитов, презентация игровой формы для «Русской классики» - об этом и не только в нашем обзоре недели.

7. Лауреаты недели

По традиции, очередная игровая неделя ВХЛ началась с объявления лауреатов предыдущих семи дней. Напомним, что на этот раз лигой были отмечены голкипер «Сарыарки» Владимир Ковач, защитник «Казцинк-Торпедо» Леонид Егор Алешин вернулся в АтлантМетальников, нападающий «Сарыарки» Егор Шастин и лучший молодой игрок недели Артем Михеев из казанского «Барса».

6. Егор Алешин попрощался с Воронежем

Нападающий Егор Алешин вернулся в клуб Континентальной хоккейной лиги «Атлант». Перед отъездом он очень тепло попрощался с воронежскими болельщиками:

«Для меня это не просто команда. Я отдавал всего себя и мечтал о том, чтобы поднять «Братину» с «Бураном». Договор был между клубами «Атлант» и «Буран» о том, что я могу покинуть команду до Нового года, и не было бы никаких трудностей у «Атланта», кто знает, как бы это вся ситуация разрешилась. Жалко покидать команду на этом этапе. Да, сейчас у нас небольшой спад, где-то мало забиваем... Но хочу вас заверить, что в команде обстановка отличная и все прониклись одной целью - выиграть «Братину». Пришли хорошие новые игроки и сейчас наигрываются сочетания. Нужно немного времени, и все наладится. А для меня это новый вызов, и мне есть кому доказывать, и в первую очередь себе, что я способен играть на таком высоком уровне. Буду слать приветы и следить за командой. Спасибо, Воронеж», - сказал игрок.

Отметим, что в нынешнем сезона форвард провел 30 игр за «Буран», в которых набрал 21 (12+9) очко при показателе полезности «+11». Кстати, Егор стал автором первого покера регулярного чемпионата.



5. ХК «СКА-Карелия» одержал четвертую победу подряд

На минувшей неделе ХК «СКА-Карелия», который давно и прочно укрепился на последнем месте и на которого многие едва ли не махнули рукой, продолжил свое триумфальное шествие по регулярному чемпионату ВХЛ. Для начала «армейцы» обыграли дома «Челмет», а затем провели роскошную выездную серию, огорчив последовательноСКА-Карелия одержал четвертую победу подряд болельщиков Усть-Каменогорска, Ангарска и Красноярска. Таким образом, в настоящий момент победная серия подопечных Сергея Пушкова насчитывает уже четыре матча. Что можно уже считать выдающимся событием, ведь за предыдущую половину чемпионата «армейцы» побеждали только семь раз. А если еще учесть тот факт, что им удалось покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, отправив туда юных «барсов» из Казани.

Более того, эта победная серия вполне может и продолжиться. Правда, следующие три матча «СКА-Карелия» играет дома. А в родных стенах «армейцы» в нынешнем сезоне побеждали лишь дважды (против девяти побед на выезде). Зато и соперники вполне «съедобные»: «барсы», а также «Ариада» и альметьевский «Нефтяник». Поэтому ждем новых рекордов от бывших «моряков» и нынешних жителей Карелии.

4. «Барс» впервые выиграл по буллитам


Хотя новички ВХЛ давно и прочно обжили нижний этаж турнирной таблицы, иногда им удается выдавать невероятно зрелищные матчи и радовать болельщиков неожиданными победами. Например, на этой неделе «барсы» смогли  обыграть «Рубин», причем произошло это в серии послематчевых буллитов. А ведь, надо отметить, до этого буллитные серии казанцам совершенно не удавались.

По прошествии двух минут со стартового свистка результативные действия удались Булату Байкееву. Далее «Рубин», как команда более опытная, перехватил инициативу, но сравнять цифры на табло тюменцам удалось только на старте третьего периода. С передачи Владимира Гусева отличился Денис Сандер. До окончания основного времени голов в этом матче больше не случилось, а овертайме – тоже, а штрафные броски на этот раз удались казанцам - 2:1.

«Конечно, обидно проигрывать по буллитам, - сказал после матча Мисхат Фахрутдинов, наставник тюменской команды. - Вообще, обидно проигрывать. При неплохой игре в обороне и в средней зоне, при активной игре в атаке, к сожалению, не смогли пробить оборону соперника. Один гол – это мало. Вообще, мы за шесть периодов забили только один гол. Это, конечно, мало. Я не могу сказать, что кто-то играл плохо. Все старались, бились, но игра так Болеем за Шестеркина и за наших!сложилась».

«После длинной череды поражений трудно поднять себя на новый бой, не только в игре, но и в тренировочном процессе, - отметил главный тренер «Барса» Всеволод Елфимов. - Это сложный момент – работать хорошо после поражений. Народу у нас сейчас в обрез, нет конкуренции. Я поблагодарил ребят, сыграли хорошо. Конечно, для победы одного гола мало, но отобрать два очка у такой сильной команды – для нас это, конечно, хороший результат».

3. Игроки ВХЛ - в составе молодежной сборной России

В молодежную сборную России, которая сейчас готовится к чемпионату мира в Канаде, вошли игроки Высшей хоккейной лиги: защитники ХК «Рязань» Владислав Гавриков, Рушан Рафиков и Никита Черепанов; голкипер «СКА-Карелии» Игорь Шестеркин; нападающие Владимир Брюквин из балашихинского «Динамо» и Иван Фищенко из красноярского «Сокола».

Окончательный состав нашей команды будет назван после товарищеского матча против Финляндии. Встреча начнется в ночь с воскресенья на понедельник, в 3 часа по московскому времени. Пока лишь известно, что тренерский штаб доверил место в воротах Игорю Шестеркину, а капитаном назначен Рушан Рафиков. Продолжаем следить за новостями и болеем за наших!

2. Евгений Галкин покинул пост главного тренера «Ермака»

На этой неделе главный тренер ангарского «Ермака» Евгений Галкин был уволен по собственному желанию, его обязанности исполняет Марат Аскаров.

«Так уж получилось, что моя работа в Ангарске оказалось такой скоротечной, - прокомментировал свое решение Евгений Галкин. - Соотношение матчей победа/поражение составило практически пятьдесят процентов. Нам пришлось внести коррективы в состав, изменять пятерки, наигрывать новые комбинации и сочетания в звеньяхЕвгений Галкин покинул Ермак. Любой специалист скажет, что этот процесс весьма долгий и трудоемкий. Происходило такое чередование, когда один матч проходил на ура, а в следующем команда разбрасывалась эмоциями. Хотелось бы поработать, но иногда жизнь подкладывает такие задачи, что очень трудно принять решение. А принять его нужно. Ситуация сложилась таким образом, что мне сейчас жизненно необходимо находиться в Челябинске, именно по семейным обстоятельствам. Бывают в жизни моменты, когда семейные ценности становятся главными. Они и должны такими быть для любого человека. Я очень хочу, чтобы уважаемые болельщики «Ермака» с пониманием отнеслись к моему решению».

1. Очередной этап подготовки к «Русской классике»-2015


Подготовка к «Русской классике» не прекращается ни на один день. Высшая хоккейная лига на этой неделе представила эксклюзивную форму участников матча - «Спутника» из Нижнего Тагила и «Южного Урала» из Орска, которые 14 февраля 2015 года выйдут на лед футбольного стадиона «Спутник».

Хозяева встречи сыграют в специально разработанной для «Русской классики» форме традиционного фирменного оранжевого цвета и усовершенствованным леттерингом. Для литер «К» и «А» использованы фигурные плашки в виде щита, взятого из логотипа команды. «Южный Урал» сыграет в модернизированных майках 60-х годов с классическим леттерингом. Для литер «К» и «А» использован щит из герба Орска.

Напомним, что Высшая хоккейная лига также представила эксклюзивную форму судей, которая имеет уникальный дизайн. В ней также использован фирменный стиль «Русской классики».

Команды, которым доверено принять участие в матче года, тоже готовятся и волнуются перед важным событием. Генеральный директор «Южного Урала» Вадим Подкопаев отметил:

«Русская классика» - значимое событие в мире хоккея и всего отечественного спорта. Хоккейный клуб «Южный Форма участников Русской классикиУрал» рад быть причастным к этому празднику, а то, что 14 февраля в Нижнем Тагиле будет настоящий праздник для всех любителей хоккея – сомнений нет. Со своей стороны, постараемся сделать все возможное, чтобы выступить достойно. Спортивную составляющую никто не отменял. Хоккеисты должны помнить, что участвовать в «Русской классике» почетно, но победитель в матче все-таки будет один, и им должен стать «Южный Урал».

Проведение «Русской классики» приурочено к предстоящей 70-летней годовщине Победы над фашистской Германией. И это очень символично. Знаю, что в Нижнем Тагиле зрители смогут увидеть настоящие танки Т-34 - самые известные и массовые, которые зарождали победу. Юбилей Победы – большой праздник для нашей страны. Многие события в этом сезоне несут на себе отпечаток этой годовщины. Например, в Орске с начала сезона имеет большой успех традиция чествовать участников Великой Отечественной войны на матчах чемпионата ВХЛ. На трибунах собираются более четырех тысяч человек, среди которых много детей и молодежи. И каждый раз болельщики стоя аплодируют ветеранам, отдавая им дань уважения».

Обращаем ваше внимание, что на официальном сайте ВХЛ открыт специальный раздел, посвященный «Русской классике», следите за обновлениями!

А УЖЕ СЕГОДНЯ...

Сегодня календарь Высшей хоккейной лиги приготовил для нас четыре матча.

«Рубин» (Тюмень) - «Спутник» (Нижний Тагил)
ХК «Липецк» (Липецк) - «Сарыарка» (Караганда)
«Буран» (Воронеж) - «Южный Урал» (Орск)
«Динамо» (Балашиха) - «Челмет» (Челябинск)

Как обычно, все матчи абсолютно бесплатно будут транслироваться в прямом эфире на официальном канале ВХЛ на Youtube.
ХК Липецк против Сарыарки