4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Прохоркин почти спас «Буран» от «Барса»

В поединке «Бурана» против «Барса» Николай Прохоркин избавил воронежцев от чистого поражения, а в Кондопоге «СКА-Карелия» «засушила» вымотанных рязанцев.

«Буран» – «Барс» – 2:3 Б

Седьмая на этот момент команда регулярного чемпионата, «Буран», принимала на своей площадке последнюю - «Барс». И, казалось бы, какая в этом матче может быть интрига? А интрига, между прочим, в наличии имелась, причем довольно внушительная. Дело в том, что некоторое время назад столичный ЦСКА командировал в «Буран» молодого, но уже очень известного нападающего Николая Прохоркина. Как прозрачно намекнул генеральный менеджер «армейцев» Сергей Федоров – «на перевоспитание».

Уже давно канул в лету стереотип, гласящий, что в Высшей хоккейной лиге можно играть спустя рукава. Уровень соперников здесь в последнее время заметно подравнялся, и любая расслабленность в отдельно взятой игре чревата поражением. Так что пахать во второй лиге России приходится всем без исключения, и на это очень рассчитывало руководство ЦСКА, давая Прохоркину возможность показать свои бойцовские качества в клубе-партнере. А первыми 25 января 2015 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Барс - 1:2 Бпротивниками Николая в ВХЛ стали его ровесники из Казани, как раз ни в одном из своих поединков не сдающиеся без боя.

Началась эта встреча не особенно удачно как для всего «Бурана», так и для Прохоркина лично. На восьмой минуте форвард ЦСКА был отправлен в штрафной бок за подножку, и данное удаление «барсы», выступавшие этим вечером в роли гостей, с удовольствием реализовали. Опекаемый кем-то из «ураганных» Артем Михеев слева въехал в зону хозяев и мощно с кистей направил шайбу в не закрытый Денисом Черепановым угол. Воронежцы, правда, почти сразу отыгрались, но арбитры четко определили, что гол был забит высоко поднятой клюшкой и взятие ворот отменили.

Впрочем, еще до середины первого периода воронежской команде все же удались ответные действия. Отличилось как раз первое звено, куда тренеры «Бурана» и определили Прохоркина. Снаряд удачно отскочил к синей линии и оттуда прицельно щелкнул Виктор Довгань, пробивая Евгения Ярославлева. И до того, и далее на площадке царствовал открытый хоккей, так что в первом периоде команды двумя заброшенными шайбами не ограничились. За полторы минуты до конца стартового отрезка новое большинство для своей команды реализовал Николай Владимиров.

Видимо, в перерыве наставники команд несколько остудили пыл своих подопечных, потому что в средней двадцатиминутке голов не случилось. А возможно, на игроков так подействовала смена голкипера в воротах хозяев. Денис Черепанов уступил место Денису Перетягину, и тот пока сохранял свои владения в неприкосновенности. Игра при этом продолжала оставаться живой и интересной и проходила в основном в зоне «барсов», которые, впрочем, успешно ликвидировали любую возникающую опасность.

А заключительный отрезок показал, что воронежцам в этот вечер не хватало малой толики удачи – шайба 25 января 2015 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Барс - 1:2 Бкатегорически не хотела идти в ворота противника. Хотя юные «барсы» наглядно показали сегодня, насколько на пользу уже сейчас им пошел этот сезон в ВХЛ, и в счете вели заслуженно. Но на их беду в составе «Бурана» в этот вечер имелся Николай Прохоркин, за полминуты до сирены спасший воронежцев от чистого поражения. Овертайм затем прошел без заброшенных шайб, а вот на буллитах Прохоркин героем стать не смог, сильнее оказались «барсы».

«СКА-Карелия» – ХК «Рязань» – 2:0

Рязанцы пока весьма уверенно держатся в восьмерке сильнейших, но скорее всего это ненадолго. Совсем немного времени остается до того момента, когда добрая часть игроков «горожан» во главе с главным тренером отправится в Испанию. Там они будут защищать честь страны на Зимней Универсиаде. И до этого времени ХК «Рязань» старается нагрести как можно больше очков в свою копилку, дабы в поездке не думать о том, кто может сместить команду с «нагретого» места.

Идет данный набор баллов с переменным успехом. В январе парни Вячеслава Уваева сыграли уже семь встреч, и только в трех сумели победить. Так что сегодняшний матч против «СКА-Карелии» рассматривался рязанцами не иначе как стопроцентная возможность наверстать упущенное. Только вот кондопожане, несмотря на предпоследнее место, которое они занимают в таблице, вовсе не так просты. Совсем недавно «армейцы» совершили впечатляющий рывок к зоне плей-офф, и до сих пор не теряют надежды на новый. Время у них еще остается, а что может мотивировать сильнее, нежели маячащее на горизонте чудо, сотворенное собственными клюшками?

И в первом периоде сегодняшнего матча «СКА-Карелия» стала к нему на полшага ближе. Уже на третьей минуте 25 января 2015 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - ХК Рязань - 2:0хозяева распечатали ворота противника – результативными действиями отличился Александр Денежкин, успевший на добивание после броска Егора Чугуева. Почти сразу после заброшенной шайбы северяне схватили удаление, за задержку клюшкой в штрафной бокс отправился Игорь Зубов, но этот шанс сравнять счет рязанцы не использовали. Хотя, игровую инициативу гости после этого перехватили.

Впрочем, реализовывать создаваемые моменты у подопечных Уваева пока не получалось. «Армейцы» не только успешно отбивались, но и огрызались контратаками. Одна из них незадолго до перерыва позволила кодопожанам укрепить свое преимущество в счете. Первая пятерка устояла в жесткой борьбе на пятачке у ворот Павла Хомченко, и Леонид Королев протолкнул снаряд в сетку мимо рязанского голкипера. Оба гола хозяева площадки забили в равных составах, использовав возможность для контрвыпада.

Последовавший затем второй период оказался безголевым. Зрители на трибунах стадиона «Кондопога» наблюдали за упорной борьбой, в которой их любимцы отнюдь не выглядели аутсайдерами. Однако на последних минутах отрезка случилось неприятное для обеих команд событие. Дмитрий Лютов поймал на противоходе Алексея Шубина, тот в результате этого силового приема получил болезненное повреждение. В результате Лютову выписали 5+20. Хотя это наказание для кондопожан вскоре смягчил рязанец Максим Беляев, заработавший малый штраф.

Воспользоваться численным преимуществом «горожане» впоследствии не смогли, и потому далее в третьей двадцатиминутке попытались бросить все силы на то, чтобы спасти в этой встрече хотя бы одно очко. Однако игроки «СКА-Карелии» максимально внимательно вели себя во всех ситуациях и лишних шансов противнику не давали. В итоге «СКА-Карелия» оставил дома очередные три очка, столь нужные подопечным Сергея Пушкова в борьбе за место в плей-офф. И небольшой шанс завоевать это место у северян еще остается.
25 января 2015 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - ХК Рязань - 2:0