19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Кирдяшов: да, мы занимаем 19-е место, но зачем паниковать?

«Южный Урал» находится на 19-м месте в турнирной таблице чемпионата ВХЛ? Это худший результат орского клуба за все пять лет выступления в ВХЛ. Ситуацию прокомментировал главный тренер команды Андрей Кирдяшов.

- Я как главный тренер хочу болельщикам напомнить, что впереди у нас еще девять туров, будет разыграно 27 очков. Это так много! Зачем паниковать? Согласен, что за пять последних лет это худший пока результат, но чемпионат продолжается. Команда настроена на решение поставленных задач. Вместе с тем замечу, что такого серьезного по накалу чемпионата тоже не было. За 18 лет моей тренерской работы впервые с таким сталкиваюсь – какая плотность результатов, как команды прибавили, как заметно добавила в игре молодежь, которая по-спортивному наглая, неуступчивая! В России стали хорошо работать специализированные хоккейные школы – интернаты во многих городах, среди которых выделяются Казань, Ярославль, Магнитогорск, Москва, где качественно готовят молодых игроков. У ребят много игровой практики. Раньше сложно было брать молодого человека в команду мастеров, он мог потеряться. А сейчас парни пошли задиристые и обученные, с отличным настроем никому не уступать в борьбе на льду.

Да, мы сегодня занимаем 19 место, но разрыв между командами минимальный. Достаточно выиграть две-три игры, и команда поднимется по турнирной таблице вверх. Разрыв в очках между командами, скажем, занимающими 7 место и 23 место не критичный. Для этих клубов уже сейчас начинаются игры плей-офф, за каждое очко! Все хотят попасть в 16 лучших! Еще неизвестно – попадут ли в финальный этап команды, которые сегодня идут на 10 или 11 месте! Все разговоры о том, что «Южный Урал» не попадет в плей-офф – это просто малодушные разговоры…

Да, можно сейчас сбросить нагрузки, перейти на игру в три пятерки и стопроцентно попасть в финальный этап, а что дальше? Если команда попадает в плей-офф, то она должна быть готова к большим испытаниям, к большой физической и психологической нагрузке. Команда должна быть единым кулаком. Мы на пути к этому. Да, приходиться идти через трения, поражения испытывать, реконструировать состав, но идем к цели! - передает слова наставника пресс-служба «Южного Урала».

Андрей Кирдяшов