4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Контуры плей-офф

Сегодняшний игровой день развернул настоящий каньон, глубокий и почти непроходимый, между ТОП-16 и теми, кто туда на сегодняшний день попасть так и не смогли, или были там, но вылетели. Все очень просто: команды, входящие в зону плей-офф вот уже второй день кряду выигрывают у тех, кто туда стремится. Не все и не всегда, но в матчах, имеющих определяющее значение для определения будущих соискателей «Братины», это происходит сплошь и рядом.

И теперь наш рассказ о том, как это происходило в пятницу, 30 января.

МАТЧ ДНЯ

«Ермак» - «Челмет» - 3:1

На сей момент «Ермак» - это некий «командораздел», выставивший в качестве преграды свою широкую спину тем30 января 2015 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - Челмет - 3:1 участникам регулярного чемпионата ВХЛ, что предварительно не попадают в число соискателей розыгрыша главного трофея лиги. Ту ангарскую спину «Челмет» видит с девятнадцатого места, а отделяют Челябинск от вожделенной зоны плей-офф, то есть от «Ермака», пять очков.

Учитывая, что команда Алексея Тертышного сыграла на один-два матча меньше, нежели прямые конкуренты, расстояние это невесть какое. В оставшихся двух матчах выездной восточной серии южноуральцам кровь из носу надо брать очки, ибо потом ушедших вперед беглецов догнать будет чрезвычайно трудно - далеко не все станет зависеть от «Челмета». Там придется уповать на осечки и потери конкурентов, которых вряд ли дождешься. Челябинцам даже может не помочь потенциально девятиочковая заключительная домашняя серия против коллег по борьбе за место в плей-офф волжской «Ариады» и альметьевского «Нефтяника», а также совсем сникшего казанского «Барса».

У «Ермака» положение немногим лучше - наверное, лишь тем, что ангарский коллектив замыкает список, попадающих на сей момент в розыгрыш «Братины». При любом сегодняшнем раскладе сибиряки на том же шестнадцатом месте и останутся, а вот дальше - возможны варианты, в том числе и неблагоприятные для Ангарска. Посему «Ермаку» три очка в матче с «Челметом» жизненно необходимы.

Другой подтекст ангарско-челябинского противостояния - тренерский. Ведь сейчас команду восточнее некуда возглавляет не кто иной как Марат Рафкатович Аскаров, челябинец плоть от плоти. Его лучшие хоккейные времена пришлись на выступления за предшественника «Челмета» - «Мечела», с которым защитник и безоговорочный лидер той команды Николая Макарова занимал восьмое место в Суперлиге российского чемпионата. Помогает же Аскарову челябинец из той же плеяды Сергей Соломатов. Статистические справочники о былом выступлении 30 января 2015 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - Сарыарка - 3:4 Бангарского тренерского тандема с нынешними наставниками «Челмета» Алексеем Тертышным и Олегом Давыдовым за одну команду умалчивают. Впрочем, и так ясно, что для обоих тренерских штабов игра в Ангарске сверхпринципиальна. Эдакое противостояние молодых тренерских умов, соревнование прогрессивной современной челябинской тренерской мысли.

Тренерское чутье Алексея Тертышного подсказало выставить на матч в качестве первого номера - номера двадцатого. Денис Худяков не занимал место в воротах с первых минут уже давненько. Это обусловлено постоянными командировками в «Челмет» вратарей из «Трактора». Но давеча Худяков свой шанс использовал, заменив по ходу матча в Усть-Каменогорске Владислава Фокина и отыграв на «ноль». По сравнению с последней встречей тренерский штаб «Челмета» «рокирнул» защитников в первой и второй парах, а так же превратил Игоря Черкасова из тринадцатого нападающего в форварда стартового звена. Вот и все изменения в составе.

В составе «Ермака» значилась культовая фигура для челябинского болельщика. В четвертом звене у Ангарска на лед выкатился Олег Приданников, который вплоть до нынешнего сезона капитанил все два года жизни «Челмета». Форвард напомнил о себе в первой же своей смене, чем сильно расстроил бывших одноклубников. Приданников получил пас на правом фланге в нейтральной зоне, пересек синюю линию и бросил из-под защитника в девятку. Экс-вратарю «Ермака» Денису Худякову пришлось выгребать шайбу из сетки – 1:0.

Забитый гол чудодейственно отразился на настроении ангарских форвардов. Сибирский нападающий почуял запах крови. Шайбы летели в челябинского вратаря постоянно. «Челмет» иногда огрызался в контратаках и очухался от шквального хозяйского начала минуте к пятнадцатой. Правда, на голевые моменты выпады «черно-белых» тянули с огромной натяжкой. 30 января 2015 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Южный Урал - 4:2

Ближе к перерыву хорошую смену на-гора выдало звено Алексея Заварухина, изрядно повозив соперника в его зоне. Нормализации игровой ситуации для «Челмета» помешали два эпизода на последней минуте периода. Для начала откровенный ляп челябинской защиты обернулся вторым голом – 2:0. А вскоре, недовольный своим двухминутным удалением Дмитрий Саюстов, получил в придачу еще двадцать, ушел в раздевалку, и следующие два периода понуро смотрел с трибуны.

С безвозвратной потерей ведущего центрфорварда в перерыве тренерскому штабу «Челмета» пришлось перекроить состав. Неизменным только осталось звено Сергея Тарасова. Оно-то и вышло на первую реализацию челябинского большинства в матче. Михаил Мокин был близок к сокращению счета. Однако, как и в следующей смене, после убойного броска Игоря Черкасова, «Ермак» выручил непробиваемый голкипер Иван Полошков. Не смогли гости забить и в тут же подоспевшем втором большинстве. Зато в равных составах «Челмет», наконец-то, отличился. Правомочный гол Игоря Черкасова вызвал долгие споры. Пауза с разбирательством затянулась минут на пять-семь. Причем главный арбитр смотреть повтор не стал – а долго совещался как со своими помощниками, так и с хоккеистами обеих команд. А криминала никакого в заброшенной шайбе не было – Черкасов попросту добил ее в пустые ворота – 2:1.

У «Челмета» была шикарная возможность отыграться. В меньшинстве. Супермомент сам себе создал Михаил Мокин. Форвард накрутил всю ангарскую пятерку, почти уложил вратаря, но переиграть Полошкова не смог. Минимальное преимущество «Ермака» ко второму перерыву.

С первых минут заключительного отрезка челябинцы надолго оккупировали зону противника. Ангарчане грамотно оборонялись и при случае не гнушались контратакующими действиями. Разок «Ермаку» даже удался безуспешный выход два в одного. К середине периода игра подравнялась.

Судьба трех очков решилась за семь минут до сирены. «Челмету» вновь удружил бывший одноклубник. Олег 30 января 2015 года. Казань. Регулярный чемпионат ВХЛ. Барс - Торос - 2:1 БПриданников подставил клюшку под бросок партнера – 3:1. В концовке челябинцы заменили вратаря шестым полевым игроком. Тщетно. Победа «Ермака».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сокол» - «Сарыарка» - 3:4 Б

Красноярцы довольно быстро открыли счет – уже на пятой минуте шайбу забросил Илья Малюшкин. Неизвестно, как бы развивался сюжет поединка, не забей «Сарыарка» перед самым перерывом. Во втором периоде карагандинцы сделали абрис победы, дважды поразив ворота соперника. Для начала защитник Александр Угольников реализовал двойное большинство, а за одиннадцать секунд до перерыва Александр Юксеев сотворил гол в раздевалку. Волевой «Сокол» на милость оппоненту не сдался. В третьем периоде, благодаря шайбам Игоря Никитина и Игоря Васильева, хозяева отыгрались и перевели игру в дополнительное время. «Сарыарка» могла не доводить дело до буллитов – две из пяти минут овертайма сибиряки играли в меньшинстве. Буллитная серия оказалась короткой. Гости два броска реализовали, «Сокол» - нет.

«Казцинк-Торпедо» - «Южный Урал» - 4:2

Драматичный матч двух претендентов на место в розыгрыше «Братины». Первый период команды откатали вхолостую без заброшенных шайб. Дебют второго отдавал финским оттенком при участии экс-вратаря «Южного Урала», а ныне усть-каменогорца Сергея Летуновского. Голкипер оставил команду в меньшинстве, запулив шайбу на трибуны. Тотчас удаление до конца игры получил казахстанский финн Ере Пулли. А его соотечественники с созвучными фамилиями забросили две шайбы: Янне Лаакконен при игре «пять на три», Ере Лааксонен – в формате «пять на четыре». «Торпедовцы» вовремя очнулись, отквитав один гол до перерыва. В заключительном периоде день Суоми в Усть-Каменогорске продолжился. Теему Виртала сравнял счет в большинстве. Через пару минут Досжан Есиркенов вывел «торпедовцев» вперед. А контрольный выстрел Андрея Спиридонова снял вопрос о победителе – 4:2

«Барс» - «Торос» - 2:1 Б

Двукратный обладатель «Братины» по делу повел в счете в первом периоде. «Торос» до перерыва перебросал «Барс» в двенадцать раз! Хозяева смогли побеспокоить нефтекамского 30 января 2015 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - Ижсталь - 0:2голкипера лишь раз. Во второй двадцатиминутке казанцы все-таки отыгрались. За пятнадцать секунд до антракта Артем Михеев восстановил равновесие. Это шайба оказалась последней в основное и дополнительное время. Победитель определялся в серии послематчевых буллитов. Из десяти попыток была реализована только одна. Победу «Барсу» принес Николай Владимиров.

«Ариада» - «Ижсталь» - 0:2

Для «Ариады», ведущей борьбу за место в розыгрыше «Братины», любая потеря очков смерти подобна. Тем более дома. Но и у «Ижстали» есть локальные цели. Например, финишировать второй в регулярном чемпионате. Ведь тогда в случае выхода в полуфинал Ижевск гарантировано будет медалистом чемпионата ВХЛ. Впрочем, потеря очков в Волжске никакой катастрофой для удмуртской команды не стала бы. «Ижсталь» же сыграла на победу. Денис Вихарев вывел гостей вперед за полминуты до первого перерыва, а с возобновлением игры Александр Черников в большинстве удвоил результат. «Ариада» билась о стену ижевской защиты все три периода, но так и ушла со льда, не забив ни разу. «Сухая» победа «Ижстали».

«Нефтяник» - «Молот-Прикамье» - 1:3

«Нефтяник» еще не потерял шансы пробиться в плей-офф. Однако они по результатам первого периода матча с «Молотом-Прикамьем» существенно понизились. Пермяки забили дважды: в самом начале встречи Александр Громов, перед перерывом Александр Величинский. Перед «Нефтяником» надежда на спасение забрезжила в дебюте третьего периода. Вячеслав Андрющенко сократил разницу в счете – 1:2. Но альметьевская надежда быстро угасла, ибо через пять минут усилиями уральца Максима Веревкина шайба побывала в воротах хозяев. 3:1 – победа «Молота-Прикамья».
30 января 2015 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Молот-Прикамье - 1:3