19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: забыть о Рязани

Зауралье против ХК Липецк

Простимся с ХК «Рязань» аж до 17 февраля. До этого дня рязанцы будут существовать только в нашей памяти и виртуально – в турнирной таблице. Накануне подопечные Вячеслава Уваева совершили последний рывок, обыграв ТХК, заскочили на второе место и оформили себе прописку в плей-офф. Вторыми в нынешнем регулярном чемпионате, вслед за абсолютным лидером всего и вся «Сарыаркой».

Теперь рязанцы под руководством своего тренера и в компании с лучшими студентами ВХЛ готовятся к Зимней Таблица 31.01.2015Универсиаде, которая идет уже полным ходом, в отдельных видах даже успела завершиться, но хоккейный турнир начнется только 3 февраля. Поэтому будем болеть за усиленных и укрепленных рязанцев, на груди которых теперь будет герб не Рязани, а всей России.

А пока ХК «Рязань» готовится, жизнь в регулярном чемпионате идет своим чередом. Сегодня болельщиков ждет пять матчей, в ходе которых уже упомянутых рязанцев, которые стали до 17 февраля совершенно безответными, постараются выкинуть из призовой тройки. Но основные сражения, вне всякого сомнения, продолжатся на границе зоны плей-офф.

«Зауралье» - ХК «Липецк»

Что дает победа в данном матче каждому из соперников? Хозяевам позволяет если даже не войти в первую восьмерку, то, по крайней мере, встать возле открытой двери. А вот гости при благополучном стечении обстоятельств могут так же близко подойти к первой тройке. Там еще будет путаться под ногами ХК «Рязань», но долго ли она там продержится, не играя и, стало быть, не набирая очков?

Таким образом, мотивированы будут обе команды. Но, конечно, не настолько, чтобы совсем уж уродоваться на льду. Это соперники приберегут для плей-офф, а сейчас попытаются выиграть на классе. Вот и посмотрим, у кого это получится лучше.

«Рубин» - «Буран»

Судя по турнирной таблице, еще парочка поражений, и именно по «Рубину» пройдет черная линия, отсекающая топ-16 от неудачников сезона. Это означает не только «Сарыарку» на первом этапе плей-офф, но, вполне возможно, и вообще отсутствие какого-либо тюменского присутствия вРубин против Бурана борьбе за «Братину». 16-е место катастрофой не станет, даже если довеском к нему пойдет Караганда. А вот если будет 17-е, то тогда, как говорил Джон Сильвер из «Острова сокровищ», «живые будут завидовать мертвым». И уж точно никто не будет завидовать Мисхату Фахрутдинову.

И тут домашний матч с «Бураном», устраивающим в течение всего регулярного чемпионата аттракционы неслыханной щедрости по раздаче очков направо и налево. Совсем недавно воронежцы подарили два очка даже казанским «барсам», которым эти очки уже давно не нужны. Но при этом подопечные Сергея Карого исправно обыгрывают признанных лидеров сезона вроде «Ижстали» и ХК «Рязань».

Получается, результат матча напрямую зависит от того, кем воронежцы сочтут «Рубин». Если по старой памяти отнесутся к нему, как к грозному финалисту, тюменская песенка, считай, спета. А если как к команде, сражающейся за попадание в плей-офф, глядишь, у «Рубина» появятся хорошие шансы.

Иными словами, процентов этак 80 результата грядущего матча находятся в голове хоккеистов «Бурана».

«Спутник» - «Динамо»

Тагильчане потихоньку себе взбирались-взбирались вверх, никого результатами не потрясали, никаких Спутник против Динамоголовокружительных серий не выдавали. Но незаметно забрались в первую восьмерку. Теперь будут не прочь там закрепиться, а закрепившись, начнут облизываться на первую пятерку. Или же мы плохо знаем Владимира Голубовича.

А для «Динамо», ценой неимоверных усилий добравшегося до самой границы плей-офф, но там дважды проигравшей, теперь каждый матч становится решающим. «Линию жизни», проходящую сейчас где-то в районе 64-65 очков, бело-голубым одним броском не перейти. И даже в случае сегодняшней победы в основное время подопечные Анатолия Антипова будут поглядывать на топ-16 снизу вверх. А значит, права на ошибку у них нет.

Выходит, что гости будут куда более мотивированными. Зато матч проходит в Нижнем Тагиле, и «Спутник» выглядит основательнее. Что же окажется решающим?

ТХК – «Дизель»

В предыдущем туре «Дизель» покинул первую восьмерку. Зная все перипетии, происходившие с пензенцами в нынешнем сезоне, удивление вызывает не это событие, а сам факт их нахождения в первой восьмерке на протяжении столь длительного времени.

А вот ТХК, как это уже было неоднократно в нынешнем сезоне, забравшись на вторую строчку, облегченноТХК против Дизеля выдохнули. После чего проиграли, и теперь им надо вновь карабкаться наверх. В грядущем матче наибольшее опасение вызывает тот факт, что подопечные Алексея Ждахина очень любят выигрывать «на тоненького», вкладывая в игру ровно столько сил, сколько нужно для минимальной победы. Обычно это проходит, но дело в том, что этого же стиля не чурается и «Дизель».

Поэтому есть все основания предположить, что тверских болельщиков ждет игра «на измор», в которой скорее всего победит тот, кто забросит первую шайбу. Возможно, и единственную.

«Кубань» - ХК «Саров»

Совсем недавно мы уже посмотрели на «приставленных к стенке» усть-каменогорцев и орчан. Для «Казцинк-Торпедо» выпадение из зоны плей-офф стало этакой красной тряпкой для быка. Когда на орехи досталось даже «Сарыарке». «Южный Урал» тоже «цепляется за жизнь», но не столь энергично и креативно, как «Устинка».

Пришел черед посмотреть, как будет играть «подвешенная» на границе зоны плей-офф «Кубань». Потому что если уж не брать очки у ХК «Саров», то у кого их брать вообще? Нижегородцы же, как показывают последние матчи, лишившись практических (теоретические еще остаются) шансов на выход в топ-16, раскрепостились и успокоились.

То есть, легко «Кубани» не будет по определению. Даже на родном льду и со своими болельщиками. Но и деваться подопечным Владимира Колпакова некуда. Значит, ждем, что «Кубань» будет грызть лед.
Кубань против ХК Саров