4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» вновь начал забивать

В центральной встрече сегодняшнего игрового дня тюменский «Рубин» уверенно обыграл воронежцев, прервав как голевую «засуху», так и трехматчевую серию поражений.

МАТЧ ДНЯ

«Рубин» – «Буран» – 5:1

Когда такое было, чтобы за семь матчей до конца «регулярки» тюменский «Рубин» числился 14-м месте и находился на расстоянии шести очков от вылета из зоны плей-офф? Вот оно, на наших глазах, надо было фотографировать и сохранять для истории таблицу, а то потом никто не поверит. Самих «рубиновцев» постоянное обсуждение окружающими данной темы наверняка нервирует. Но и промолчать не представляется возможным, когда едва ли не у самой стабильной команды лиги последних лет вдруг все начинает валиться из рук в отдельно взятом сезоне.

Понятно, что со своими проблемами «драгоценные» не одиноки. Примерно те же турнирные трудности нынче31 января 2015 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - Буран - 5:1 испытывает и извечный соперник тюменцев – нефтекамский «Торос». Но недавно сменившие тренерский штаб башкортостанцы все же ощутимо больше забивают. А сибиряки по количеству заброшенных шайб этим утромчислились пятыми с конца. Но самое главное – куда-то потерялись стабильность «Рубина» и его главный козырь: умение побеждать на классе.

Взять хотя бы последние шесть игр в исполнении парней Мисхата Фахрутдинова. Три не простых, но и не сверхтяжелых победы, а затем три зеркальных поражения ровно с теми же, только теперь в пользу противника, цифрами на табло – 1:2, 0:2 и 0:3. Таким образом, в минувших трех поединках «Рубин» сумел забить всего один гол, и на фоне неумолимо приближающейся борьбы за «Братину» этот факт вовсе не прибавляет «рубиновым» вистов. Хотя тюменской команде еще нужно завоевать право участвовать в этой борьбе, потому что среди оставшихся в ее календаре встреч легких нет.

Например, этим вечером тюменцам предстояло сломить сопротивление «Бурана», команды также нестабильной, но тем не менее входящей в первую восьмерку рейтинга. В последние дни воронежцы находятся под особенно пристальным вниманием СМИ, поскольку в их составе испытание Высшей хоккейной лигой проходит Николай Прохоркин. Но с Прохоркиным «ураганные» проиграли два матча из двух, так что сегодня молодой форвард был серьезно настроен поправить эту неутешительную для себя и для клуба статистику.

Собственно, его пятерка на протяжении первого периода и выглядела самой активной. «Рубин» сам этому поспособствовал, дважды нарушив правила. Уже на четвертой минуте отбывать наказание за задержку клюшкой в штрафной бокс поехал Лев Трифонов, и естественно, попытками реализовать большинство занимались ударные силы гостей. Но процент реализации большинства у «Бурана» нынче такой, что тюменцы за сохранность своих ворот могли особенно и не беспокоиться. В итоге владения Дениса Франскевича ожидаемо остались в целости и 31 января 2015 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - ХК Липецк - 1:2сохранности, и еще долгое время на площадке не возникало острых моментов.

К середине отрезка воронежцы несколько активизировались, больше стали владеть шайбой, но тут случилось неожиданное. Тюменский защитник Кирилл Путилов легонько набросил на ворота гостей от красной линии, а Денис Черепанов возьми да и пропусти. Трудно сказать, что помешало голкиперу в данном эпизоде, однако факт есть факт – в результате вратарской «бабочки» «Рубин» открыл счет, прервал свою голевую засуху и мгновенно набрался уверенности в себе. Немало ведь было у «драгоценных» таких встреч, где единственного гола им замечательно хватало для победы.

Далее, правда, сибиряки вновь нарушили правила, на этот раз проштрафился Владимир Гусев. Но гости вновь не лучшим образом провели численное преимущество, и далее до перерыва интересных ситуаций в зоне друг у друга противники практически не создали. А статистика бросков в итоге показала, что незначительным игровым преимуществом в стартовой двадцатиминутке владели «рубиновые».

А вот второй отрезок оказался гораздо более богат на события. Прежде всего – «Буран» внезапно провалился, пропустив две шайбы менее чем за минуту, обе в равных составах. Сперва «ураганные» пустили на пятачок Павла Варфоломеева, и форвард сибиряков на паузе обыграл Черепанова. А чуть позднее вблизи ворот гостей удачно открылся Денис Ячменев, и воронежский голкипер вновь не сумел выручить свою команду. Гол Ячменева заставил Сергея Карого принять решение о замене вратаря, и место на последнем рубеже обороны гостей занял Денис Перетягин.

Почти сразу после этого «Буран», казалось бы, окончательно похоронил себя, поскольку на две минуты остался вчетвером против пятерых. Но непредсказуемость – второе имя этого клуба, и в меньшинстве гости сумели сократить31 января 2015 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. Спутник - Динамо - 2:3 Б отставание в счете. В разящую контратаку убежал Алексей Князев, и ему удалось сорвать замаячивший на горизонте «сухарь» Франскевича. Ну а в оставшееся до второго перерыва время события на площадке немного успокоились, и «Бурану» не удалось предпринять убедительных попыток для продолжения «камбэка».

Ну а в заключительном периоде «Рубин» практически сразу обозначил, что шансов спастись он сопернику и не даст. На 43-й минуте Константин Богдановский успел на добивание и восстановил разницу в «плюс три», а еще несколько смен спустя с дальней дистанции прицельно выстрелил Павел Плотников, окончательно снимая вопрос о победителе этой встречи. Тюменцы прервали неприятную серию поражений и завоевали такие нужные им сейчас три очка.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» – ХК «Липецк» – 1:2

Не расщедрились сегодня на голы команды в Кургане, где местное «Зауралье» принимало ХК «Липецк». На двоих соперники забросили всего по одной шайбе в каждом из периодов. В первой двадцатиминутке отличился липчанин Владислав Воробьев, во второй курганцы сравняли счет усилиями Кирилла Елагина, ну а в заключительном отрезке победный для гостей гол забил Павел Ворошнин. Таким образом, липчане в непростой борьбе завоевали три очка, и благодаря им не только поднялись повыше в турнирной таблице, но и запротоколировали свой выход в плей-офф.

«Спутник» – «Динамо» – 2:3 Б

До серии штрафных бросков доигрались нынешним вечером «Спутник» и «Динамо». Основные свои запасы «пороха» противники расстреляли во втором периоде, когда после безголевого первого наконец смогли распечатать 31 января 2015 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК - Дизель - 0:3ворота друг друга. Первыми это сделали динамовцы в лице Владимира Короткова, но «бобры» быстро отыгрались – Дмитрию Трусову помогло большинство. За пять секунд до второго перерыва Илья Шипов снова вывел «бело-голубых» вперед, но в третьем отрезке хозяева почти сразу сравняли – отличился Виталий Жиляков. А позже на буллитах удача была благосклонна к Балашихе.

ТХК – «Дизель» – 0:3

В упорной борьбе «Дизель» этим вечером одержал «сухую» победу над тверичанами. Ни одна из команд по ходу встречи не имела ощутимого игрового преимущества, однако пензенцы трижды смогли реализовать созданные ими моменты. Случилось это уже после того, как игра перевалила за середину. Сперва на 35-й минуте в численном преимуществе шайбу забросил Владимир Репин, за пару смен до перерыва его поддержал результативными действиями Георгий Бусаров, а затем уже незадолго до финальной сирены гол забил Давид Думбадзе. Илья Андрюхов, таким образом, оформил «сухарь».

«Кубань» – ХК «Саров» – 4:2

В матче краснодарцев и саровчан многое предопределил быстрый гол. «Кубани» удалось забить его по прошествии 41 секунды игры, отличился Вячеслав Каравдин. На старте второго периода ХК «Саров» усилиями Дмитрия Клопова смог уравнять цифры на табло, но далее кубанцы забросили сразу дважды. Авторами данных шайб стали Александр Чистяков и тот же Каравдин. До второго перерыва гости руками Ильи Ямкина успели сократить разрыв в счете, однако в начале заключительного отрезка забил Евгений Гасников, и тем самым развеял все надежды «горожан» на вероятное спасение.
31 января 2015 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. Кубань - ХК Саров - 4:2