4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Челмет» остается в обойме

В центральном матче воскресного игрового дня челябинский «Челмет» «всухую» переиграл красноярских «соколов» и сохранил шансы на попадание в плей-офф.

МАТЧ ДНЯ

«Сокол» – «Челмет» – 0:3

Рано или поздно для каждой команды, не хватающей звезд с неба, в регулярном чемпионате наступает день «икс». Сегодня такой день настал для челябинского «Челмета». Зона плей-офф была недосягаема для уральцев на протяжении почти всего сезона, и лишь совсем недавно они приблизились к ней вплотную. Однако затем проиграли два матча подряд, и все нажитое непосильным трудом растеряли. Или почти все. Накануне сегодняшней игры ситуация для челябинцев оказалась такова: выигрывают – остается надежда на попадание в 16 лучших, проигрывают – с большой долей вероятности розыгрыш «Братины» опять пройдет без их участия.

И как назло, соперник «челметовцам» в этой встрече попался сверхмотивированный – красноярский «Сокол». Сибиряки, 1 февраля 2015 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - Челмет - 0:3напротив, с осени обитали в начале второго десятка таблицы и за свое право там находиться отчаянно сражались в каждом матче. А в последние десять дней «соколы» влетели в черную полосу, потерпели одно за другим аж четыре поражения и оказались на грани вылета из числа счастливчиков. Правда, разница между 16-й и 10-й строчками рейтинга этим утром составляла всего три очка, так что поправить свои дела красноярцы могли мгновенно.

Так что трудно сказать, кто из пары «Сокол»/«Челмет» был сегодня более мотивирован. Не прояснял ситуацию с выбором фаворита встречи и прошлый поединок этих соперников. Победу в нем одержали «крылатые», но – с разницей в одну шайбу и в начале октября, так что воды с тех пор утекло много. Не выделяла одного из оппонентов даже статистика заброшенных/пропущенных. Разве что большинство уральцы реализуют много хуже не только «Сокола», но и вообще всех команд лиги.

Да, на руку сибирякам в этом матче мог сыграть фактор домашней площадки, поскольку в гостях «Челмет» в текущем сезоне вовсе не впечатляет. Но с другой стороны, это как раз тот случай, когда любые прогнозы окажутся делом неблагодарным. Накал борьбы в подобных матчах – сродни тому, что можно чувствовать непосредственно в плей-офф, когда любая ошибка может оказаться роковой. И наблюдать за такими играми – одно сплошное удовольствие.

Даже несмотря на то, что они, как правило, не балуют зрителей большим количеством голов. Эта встреча исключением не стала. По крайней мере, так можно было судить по стартовому периоду, в котором команды не смогли распечатать ворота друг друга. Тем не менее, первый момент из разряда «почти гол» возник уже в самом начале игры, создали его уральцы, и «Соколу» пришлось оборонять свой пятачок всей пятеркой. «Челмет» вообще попытался сразу захватить инициативу, и некоторое время, пока хозяева грешили неточными передачами, он был более активен на площадке.

Это продолжалось до того самого момента, пока Павел Курдюков не нарушил правила. «Пернатые» расценили данное большинство как возможность перехватить игровое преимущество, и сделать это им в итоге удалось. Челябинцы, к тому же, довольно скоро проштрафились еще, на сей раз в штрафной бокс отправился Марат Зарипов. Но и эту возможность открыть счет красноярцы упустили – помешала, пожалуй, некоторая скованность от осознания важности результата игры.

Все это время скорости были невысоки, и только под конец двадцатиминутки противники начали разгоняться. А на 1 февраля 2015 года. Казань. Регулярный чемпионат ВХЛ. Барс - Ижсталь - 1:7последних секундах верную возможность вывести свою команду вперед упустил Роман Теслюк. Перед воротами «Челмета» он оказался в гордом одиночестве, имел время для замаха и для того, чтобы прицелиться, но челябинский голкипер Владислав Фокин не дал нападающему красноярцев себя переиграть.

Вряд ли этот эпизод как-то повлиял на настрой хозяев, однако второй период сложился для них неудачно. Начали средний отрезок «соколы» достаточно активно, но затем игра начала разбиваться на короткие отрезки, и в какой-то мере это помогло гостям подловить противника на контратаках. Первым результативными действиями отличился Андрей Ерофеев. На 32-й минуте встречи он прошел по левому флангу, выкатился на рандеву к Олегу Шилину и коварно выстрелил из-под защитника, меняя на единичку один из нулей на табло.

Расстроенные «соколы» вскоре после этого заработали свое первое в матче удаление – за задержку клюшкой на скамейку для плохих парней сел Андрей Кручинин. Это меньшинство подопечным Андрея Мартемьянова удалось пережить без потерь. Однако затем, когда уже показалось, что на вторую паузу оппоненты уйдет при минимальном преимуществе «Челмета», защитники красноярцев вдруг снова провалились. Игорь Черкасов собрал на себя нескольких полевых «Сокола» и отдал пас Дмитрию Саюстову, без помех накатывавшему по центру. Шилин не устоял, и «крылатые» получили гол «в раздевалку».

На спасение хозяевам льда оставался еще целый заключительный период, но на старте его челябинцы смогли укрепить свое преимущество. После выстрела с дальней дистанции вратарь «Сокола» отбил шайбу перед собой, она заскакала в ногах у полевых игроков, и самым расторопным среди них оказался Саюстов. Форвард «Челмета» оформил дубль, и уральцы одержали в этом непростом, равном матче такую важную для себя победу. Вишенкой на торте этой виктории стал заслуженный «сухарь» Владислава Фокина.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Барс» – «Ижсталь» – 1:7

«Ижсталь» этим вечером уверенно справилась с казанским «Барсом». Молодые татарстанцы на равных играли с сильным соперником на протяжении двух периодов, и именно они в1 февраля 2015 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ариада - Молот-Прикамье - 3:1 стартовой двадцатиминутке открыли счет – отличился Всеволод Ястребков. Однако затем забивали исключительно ижевчане. Во втором отрезке – Андрей Иванов и Кирилл Крезмер, в третьем – Антон Кочеров, Денис Полюдов, Никита Крамской и дважды тот же Иванов. Таким образом «барсы» терпят очередное поражение, которое станет для них уроком, а «сталевары» укрепляются на втором месте турнирной таблицы.

«Ариада» – «Молот-Прикамье» – 3:1

Еще имеющая возможность побороться за выход в плей-офф «Ариада» на своей площадке отчаянно сопротивлялась пермскому «Молоту-Прикамье». В середине первого периода «молотобойцы» открыли счет, постарался Никита Ремезов. Играющие от обороны волжане после этого не сдались и под занавес средней двадцатиминутки сравняли цифры на табло, отличился Юрий Назаров. А затем хозяева льда неожиданно для всех и вовсе переломили ход событий. В третьем отрезке по голу забили Роман Миронихин и Евгений Полторак, и после этого совершить «камбэк» «Ариада» «Молоту» не позволила.

«Нефтяник» – «Торос» – 3:2 Б

«Нефтяник» этим вечером принимал на своей площадке «Торос». После безголевого стартового периода во втором соперники забросили на двоих три шайбы. Первыми распечатать ворота противника сумели гости – шайбу забросил Кирилл Полозов, а затем сразу дважды забили «нефтяники», авторами голов стали Артур Сарваров и Максим Хапов. Башкортостанцы сравняли цифры на табло, когда до финальной сирены оставалось менее пяти минут, результативные действия удались Кириллу Никонорову. Далее матч перешел в овертайм, а затем и в серию буллитов, где удачливее был «Нефтяник».
1 февраля 2015 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Торос - 3:2 Б