(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Итоги дня. Часть вторая. «Никто не хотел умирать»

Обзор пятого игрового дня 1/8 финала плей-офф

«Никто не хотел умирать» - это не просто красивые слова. Сразу две команды «подвисли» перед своими четвертыми матчами плей-офф. «Челмет» и ХК «Липецк» уступали в сериях 0-3. Уже сегодня они могли покинуть плей-офф, быть может, и не досрочно, но точно безвременно.

Не случилось. Даже 16-я команда регулярного чемпионата сумела одолеть первую. Свою первую победу в плей-офф наконец-то одержал и ХК «Липецк». Поздно? Конечно, поздно, но лучше так, чем никогда. Что же касается двух остальных серий, то там такие битвы, что они теперь менее чем в шесть матчей, не разрешатся.

Таким выдался очередной, пятый по счету игровой день 1/8 финала ВХЛ в части, касающейся тех команд, что проводили в воскресенье свои четвертые матчи.

«Ермак» - ХК «Липецк» - 2:4
Счет в серии: 3-1 (5:1, 4:3 ОТ, 2:0, 2:4)

В субботу, днем по московскому времени и вечером по времени иркутскому, шансы ХК «Липецк» на выход в 1/4 финала «Братины» в нынешнем сезоне стали равны нулю, потому что в отечественном профессиональном хоккее еще никто не 1 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Ермак - ХК Липецк - 2:4отыгрывался со счета 0-3 в сериях до четырех побед. Можно сказать, что на ХК «Липецк» поставили жирный крест, и вычеркнули из «Книги жития» ВХЛ текущего сезона. Притом что серия еще не завершилась.

По сути, «Ермаку» оставалось лишь документально оформить свое прохождение в следующий этап, и тихо-мирно ждать соперника, тем более что за его именем далеко ходить не нужно. Судя по тому, как складываются основные серии, следующим соперником «Ермака» должна стать «Сарыарка». И в ее серии с «Челметом» тоже был 3-0, и тоже оставалось дождаться документального оформления.

Но для этого самого документального оформления «Ермаку» надо было выиграть еще один раз. У Марата Аскарова и его подопечных, выражаясь теннисным языком, был тройной матчбол на своей подаче. Оставалось извлечь дивиденды, и проблема оставалась только одна: как известно, смертельно раненый зверь в своих поступках совершенно непредсказуем, и много охотников пострадало от таких «подранков».

Словно подтверждая это утверждение, гости начали матч ураганом атак. Как раз у «Ермака» весьма «своевременно» удалился Сергей Чубыкин. В меньшинстве хозяева кое-как отбились, и даже приняли предложение липчан поиграть в веселый хоккей без средней зоны. Поочередно в обе стороны понеслась «лихая музыка атаки», и первыми бонус заработали гости. На 6-й минуте Роман Костромин изменил цифры на табло. 0:1 – ХК «Липецк» впервые в этой серии повел в счете.

Долго наслаждаться юбилеем гостям не дали. Более того, им не дали насладиться первым преимуществом в счете вообще. Уже через 13 секунд Виталий Карамнов подставил клюшку под пустой дальний угол, куда катастрофически не успевал переместиться Юрий Петров. И вот уже 1:1, и все начинается сначала.

В этот момент, конечно, темп изрядно упал, а сама игра быстренько превратилась в настороженно-позиционную. Больше никто не хотел решать вопросы лихими кавалерийскими наскоками. Да и тренеры, очевидно, не выбирая слов, настоятельно рекомендовали, своим подопечным никуда, сломя 1 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Ермак - ХК Липецк - 2:4голову, не бегать.

В такой игре «Ермак» чувствовал себя гораздо уверенней. Уверенность эта выразилась в том, что на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев. Незадолго до сирены отличился Олег Приданников, и ангарские трибуны уже потихоньку начали отмечать выход своих любимцев в четвертьфинал.

Во второй двадцатиминутке больше активничали гости, а куда им было деваться. И превратить количество в качество они все-таки сумели: Исаак Валицкий использовал численное преимущество. В игре, постепенно становящейся вязкой, это было единственное достойное упоминания событие второй трети матча.

«Ермак» уверенно катил игру к овертайму, но не чурался по возможности идти вперед и даже подтягивал к атакующим действиям защитников. Но давили в большинстве своем все же гости. И такие игровые качели все-таки качнулись в сторону тех, кому это было нужнее. На 54-й минуте ХК «Липецк» второй раз в этой серии вышел вперед, и, как оказалось, в нынешнем матче уже окончательно. Константин Колесников оказался в нужное время в нужном месте, и вот уже 3:2.

Сравнивать счет у «Ермака», скажем честно, уже не было ни сил, ни особого желания. Пытались, конечно, но… И поэтому четвертая шайба, влетевшая уже в пустую хозяйскую «калитку» была вполне логична. Должна же была шестая команда регулярного чемпионата хоть когда-то победить двенадцатую. 2:4 – счет в матче. 3-1 – счет в серии, и команды возвращаются в Липецк.

«Челмет» - «Сарыарка» - 4:2
Счет в серии: 1-3 (1:2, 0:5, 2:4, 4:2)

«Челмет», являясь структурным подразделением «Трактора», в текущем сезоне стал соавтором одного уникального достижения в отечественном клубном хоккее - все три мужские команды 1 марта 2015 года. Челябинск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Челмет - Сарыарка - 4:2«тракторовской» организации вышли во вторую стадию своих чемпионатов. «Белые медведи» - в розыгрыш Кубка Харламова, «Челмет» - «Братины», «Трактор» - Кубка Гагарина. Ни один российский клуб похвастать подобными успехами не может. Камнем преткновения становится именно чемпионат Высшей хоккейной лиги. Значит, клубная челябинская система работает и дает результат. Как говорил классик, «Правильной дорогой идете, товарищи».

Реально осознавая, что встречей с «Сарыаркой» плей-офф для «Челмета» может закончиться, тренерский штаб поставил в ворота Дениса Худякова, который толком не играл месяца два, - Владиславу Фокину отдых был просто необходим. Этот хоккейный «стахановец» не выходил «из забоя» на протяжении десятка матчей. В остальном ростер «Челмета» был снят под копирку предыдущей заявки - черпать резервы неоткуда.

Длина скамейки позволяет «Сарыарке» экспериментировать. К примеру, в четвертом матче серии в составе не нашлось места лучшему снайперу регулярного чемпионата ВХЛ и его второму бомбардиру Олегу Ломако, зато нашлось сыну главного тренера Кириллу Тамбиеву, а также Денису Стасюку и Сергею Огородникову, которые третью встречу смотрели с трибуны челябинского дворца спорта «Юность».

Все матчи серии с «Сарыаркой», за исключением стартового, «Челмет» начинал с игровым и территориальным преимуществом. Однако счет всякий раз открывал настырный соперник. Но, как утверждают в народе, хоккейные всевышние силы любят троицу. В четвертом поединке хозяева должны были выйти вперед на пятой минуте. За фол против Никиты Панасенко главные арбитры назначили штрафной бросок. Челябинский форвард не смог переиграть карагандинского вратаря Алексея Яхина. Вскоре один на один вывалился Марат Зарипов - спас голкипер. А в следующем эпизоде казахстанский вратарь не выручил. Денис Мошаров пульнул шайбу от правого борта. Та, непонятно как, прыгая, заскочила в ворота - 1:0. «Челмет» впервые повел в счете в серии.

Ко второй заброшенной шайбе привело нарушение правил «Сарыаркой». Нет, большинство челябинцы не реализовали - забили, когда удаленный карагандинец выскакивал из калитки штрафбокса. Вадим Кравченко подставил клюшку под бросок Андрея Колесникова - 2:0. 1 марта 2015 года. Челябинск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Челмет - Сарыарка - 4:2

Красивый счет изменился перед перерывом. «Сарыарка» один раз за период заехала в челябинскую зону и один раз забила. Отличился защитник Дмитрий Громов - 2:1. В промежутке между регулярными потасовками и стычками моментище имел Дмитрий Саюстов. Центрфорвард не смог переиграть Яхина, находясь один перед воротами.

Второй период начался для «Челмета» сказочно. Михаил Мокин обокрал карагандинского защитника, повозил шайбу за воротами да отдал пас на синюю линию. Новичок защитного дела Алексей Заварухин ухнул от души - 3:1. «Сарыарке» вернуться в игру помогло не вовремя и не к месту полученное челябинцами удаление. Большинство Караганда разыграла хрестоматийно. Егор Шастин - 3:2.

Кульминация всего матча наступила на 33-й минуте. Произошел редчайший в мировом хоккее случай. До конца матча был удален голкипер «Челмета». Назойливый форвард «Сарыарки», долбивший Дениса Худякова тоже, кстати, в область головы и шеи, получил ответ: сначала клюшкой-гитарой, а затем и хук блином справа. Худяковские проклятия и вратарская амуниция витали и летали в подтрибунных помещениях долго. В ворота выкатился играть Владислав Фокин. К удалению вратаря добавились пять минут игры в меньшинстве. И «Челмет» выстоял.

В заключительной трети «Сарыарке» оставалось одно - бежать вперед и забивать. Тщетные попытки провести в первой половине периода хоть какую-то толковую атаку привели к тому, что у гостей начали сдавать нервы, и в середине отрезка крагандинец Александр Зубрицкий получил десять минут дисциплинарного штрафа. Когда же «канареечные» уже подумывали о замене вратаря шестым полевым игроком - минуты за четыре до сирены, в зоне «Челмета» грубо сыграл нападающий «Сарыарки» Евгений Рымарев. В большинстве челябинцы обстановку не форсировали.

За минуту и одиннадцать секунд тренер Леонид Тамбиев взял тайм-аут при вбрасывании у ворот Фокина. Разумеется, у «Сарыарки» вышли играть шесть полевых хоккеистов. Однако повторилась история третьего матча серии - гол в пустые ворота. 1 марта 2015 года. Краснодар. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Кубань - ТХК - 3:2 ОТМихаил Мокин - 4:2. Серия продолжится 4 марта в Караганде.

«Кубань» - ТХК – 2:1 ОТ
Счет в серии: (3:1, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ, 2:1 ОТ)

Что объединяло соперников в этой серии 1/8 финала? То, что каждый из них проиграл первый матч на своем льду. Дальше идут сплошные различия, главное из которых заключается в том, что ТХК замечательно чувствует себя в матчах «на тоненького», когда окончательные «разборки» переносятся за пределы основного времени. Но нельзя не отметить тот факт, что чувствуют себя тверичи так во многом благодаря «Кубани». Две победы подопечных Алексея Ждахина в овертайме – это два реализованных численных большинства. А численное большинство ТХК – это удаление «Кубани». Вот и получается, что главной задачей краснодарцев на оставшуюся часть серии стало ни в коем случае не доводить дело до овертаймов. А уж если довели – костьми ложиться, но там не удаляться.

А еще лучше – выигрывать в основное время. И, тем самым, вновь забирать себе преимущество своего льда, уже единожды отобранное у ТХК в первом матче серии, но затем принесенное назад, считай, на блюдечке с голубой каемочкой.

Поэтому второй домашний матч «Кубань» начала с места в карьер. Атаки на ворота Игоря Сапрыкина накатывались волнами, но ТХК не нужно учить обороняться, это заложено в тверичах Ждахиным.

Получилось так, что в первом периоде на льду была только «Кубань». А единственная шайба первого периода влетела тоже в ворота «Кубани». Это Александр Швецов бросил так, что казалось, будто шайба прошьет всех защитников, вратаря, ворота и пробьет борт. Но она не смогла прошить даже сетку, так и застряв в ней, а на табло высветились цифры, навеявшие на краснодарских болельщиков немалый пессимизм – 0:1.

Во втором периоде игровое преимущество хозяев было не столь весомым, но все равно его можно было обнаружить хотя1 марта 2015 года. Краснодар. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Кубань - ТХК - 3:2 ОТ бы в статистике. А вот голов, особенно от своей команды, краснодарские болельщики так и не дождались. Вновь все тянулось к концу, и, возможно, к столь несчастливым для «Кубани» овертаймам.

В самом начале третьей двадцатиминутки ТХК целую минуту пришлось отдуваться втроем: и Артем Тернавский, и Егор Рожков с минутным интервалом присели на скамейку нарушителей за одинаковое нарушение – подножку. Тверичи отбились. Отбивались и еще почти целый период, не устояв лишь в самом конце. За 2:10 до сирены вновь «арестовали» Тернавского. Владимир Колпаков тут же снял вратаря и пошла атака вшестером против четверых. Только так краснодарцы смогли «размочить» отлично игравшего Игоря Сапрыкина.

3:3 – и вновь овертайм, уже третий подряд в серии. Если уж стена не поддается, то ее надо проламывать, иногда даже головой. Правда, в начале овертайма уже непонятно было, то ли плакать, то ли смеяться: «Кубань» снова удалилась. Если бы ТХК в третий раз подряд воспользовался бы таким подарком, то впору было бы заводить разговор о мистике. Но вслед за этим удалением, последовало удаление обоюдное, а затем удалились гости. И все-таки удача наконец-то в овертайме улыбнулась краснодарцам, а конкретно – Даниилу Ердакову.

3:2 – и это означает, что серия не только возвращается в Тверь, но потом снова непременно окажется в Краснодаре и будет исчисляться минимум шестью матчами.

«Дизель» - «Буран» - 2:3 ОТ
Счет в серии: (4:2, 1:3, 5:2, 2:3 ОТ)

Три предыдущих матча серии выявили следующую закономерность: вторая шайба «Дизеля» для «Бурана» смертельна. Если воронежцы пропускают только одну, а дальше пластаются у своих ворот – все для них заканчивается хорошо. Если «Буран» пропускает вторую, то за ней непременно следует третья, четвертая, а то и пятая – и это уже крест на отдельно взятом матче.

Политика на плей-офф Андрея Сидоренко известна еще с незапамятных времен, и не отличается особой оригинальностью. Цепляем одну победу на выезде, зубами выгрызаем домашние матчи, а дальше как получится. Особым изменениям она не подверглась, да и не могла подвергнуться, особенно с учетом «рабочего-крестьянского» происхождения его нынешней команды и всех финансовых перипетий, накрывших «Дизель» по ходу сезона. Только 1 марта 2015 года. Воронеж. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Дизель - Буран - 2:3 ОТпотом и кровью, только уродуясь в каждом эпизоде и каждом контакте, куется игровое счастье. Пусть соперник демонстрирует нам класс, а мы будем демонстрировать ему характер.

Демонстрировать характер пензенцам пришлось уже с самого начала, поскольку уже к середине второй минуты матча они проигрывали. Это брошенный в гордом одиночестве у ворот Артем Подшендялов быстро разобрался с Ильей Андрюховым, и гости повели 1:0. На восстановление игрового нейтралитета подопечным Сидоренко понадобилось ровным счетом пять минут. Отличился Александр Тарасов, и больше до перерыва счет не менялся. 1:1 – при двукратном хозяйском преимуществе по основным статистическим компонентам. Так кому же больше нужен результат?

После первого перерыва пензенский характер понадобился вновь – гости снова повели в счете. За подножку удалился Сергей Явин, и воронежцам понадобилось чуть больше минуты, чтобы вывести Константина Майорова на неотразимый бросок. И вновь, как и в первом периоде, подопечные Сидоренко не позволили «Бурану» далеко убежать. Вновь пять минут прошло после воронежского гола, как родился гол пензенский. Хозяева «в порядке вежливости» ответили голом в численном большинстве. Замыкал атаку Сергей Кузнецов, и на второй перерыв соперники отправились вновь при равно счете на табло – 2:2.

Казалось, что самое интересное только начиналось. Но в третьей двадцатиминутке к уже «сушившему» игру «Дизелю» добавился «Буран». Так они и помогали друг другу до самой сирены, похаживая к чужим воротам по одному-двое и практически не выпуская защитников из своей зоны.

А уже в овертайме «Дизель» был наказан, причем весьма жестоко. Полторы минуты хозяева играли в двойном численном преимуществе, и не смогли забить. Но едва составы подравнялись, как бывший капитан «Дизеля» Андрей Кузьмин поразил ворота. Сравнял счет в серии, и вернул «Бурану» преимущество своей площадки.

Так в Высшей хоккейной лиге завершился второй и последний большой игровой день. Из восьми матчей. Больше таких не будет. Дальше будет максимум четыре игры. Из хорошего можно отметить тот факт, что пока еще никто не потерял шансов на четвертьфинал. Пусть даже у некоторых они микроскопические.
1 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Дизель - Буран - 2:3 ОТ