19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Прогнозы – дело неблагодарное. Часть 2

Четвертьфиналисты-2015 еще только готовятся к грядущим сражения, а журналисты и эксперты уже знают, как они завершатся. Естественно, каждый знает по-своему, но такова уж судьба специалиста, принимающего участие в прогнозировании. Или – кликушестве, как любят говорить тренеры проигравших в соответствии с прогнозами команд.

Вновь, как и на первом этапе плей-офф, выявился лидер – абсолютный и беспрекословный. Усомниться в победе которого не смог никто. И вновь, второй раз подряд, этим лидером стала «Сарыарка». Лишь самые смелые из Ижсталь против Рубинапрогнозистов, лидер нашего конкурса Олег Чернов из Уфы и редактор сайта лиги Максим Лебедев попытались предельно затруднить прохождение «Сарыарки» в полуфинал, поставив на целых три победы «Ермака». И – не более. Остальные не дали ангарчанам и этого. Но мы не будем забывать, что именно уфимец Чернов на предыдущем этапе единственный из всех дал «Челмету» две победы – и не прогадал. Быть может, не прогадает и теперь.

Самой простой серией участникам конкурса представляется противодействие ТХК и «Дизеля». Несмотря на то, что в 1/8 финала «Дизель» решил все проблемы за шесть матчей, причем начинал на выезде, а ТХК бился «до последнего патрона» и вырвал победу лишь в седьмой игре, причем имел преимущество своей площадки, пензенцы считаются прогнозистами второй по слабости командой четвертьфинала. После «Ермака». И если суммировать все прогнозы, то большинство полагает, что тверичам хватит шести матчей, а меньшинство ждет всех семи игр.

А вот два оставшихся четвертьфинальных поединка, «Ижсталь» - «Рубин» и «Молот-Прикамье» - «Торос», видятся прогнозистам предельно упорными. Совсем небольшое преимущество имеют лидеры регулярного чемпионата, настолько небольшое, что оно кажется невесомым.

В целом же, если все мнения экспертов, журналистов и работников пресс-служб собрать в единой целое, то можно предположить, что после всех четвертьфинальных тягот и ТХК против Дизелялишений в полуфинал выйдет вся первая четверка регулярного чемпионата. И теперь будет весьма интересно посмотреть, как этот суммарный прогноз оправдается. Можно даже нарисовать своеобразный рейтинг четвертьфиналистов, основанный на этом самом суммарном прогнозе. Выглядит он следующим образом:

1. «Сарыарка» - 4,0.
2. ТХК – 3,44.
3. «Ижсталь» - 3,39.
4. «Молот-Прикамье» - 3,22.
5. «Рубин» - 3,17.
6. «Торос» - 3,06.
7. «Дизель» - 2,67.
8. «Ермак» - 1,67.

Согласитесь, в рейтинге этом есть определенное своеобразие. Осталось дождаться начала четвертьфинальных боев.
Таблица 1