(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Ермак» и ТХК хотят в полуфинал сильнее «Сарыарки» и «Дизеля»?

Обзор четвертого игрового дня 1/4 финала плей-офф

1-1 после двух матчей – это означает, что все начинается сначала. Только теперь серии играются до трех побед, а преимущество своей площадки имеют не те, кто заработал его упорным трудом в регулярном чемпионате, а совсем наоборот. 1-1 после двух матчей означает, что в сериях теперь совсем ничего не понятно, и именно третьи матчи должны внести хоть какую-то ясность. А поскольку в первом четвертьфинальном «заходе» обе серии шли «ноздря в ноздрю», то третий игровой день обещал стать днем откровений.

Впрочем, 1-1 бывают разными. Скажем, в противостоянии тверичей и пензенцев это весьма предсказуемый и даже ожидаемый результат. А вот победа ангарчан в Караганде стала пусть и небольшой, но все-таки сенсацией. Небольшой – это после победы там же «Челмета», другое дело, что челябинцы победили там, когда «Сарыарка», скажем прямо, сама позволила. Тогда как «Ермак» у Леонида Тамбиева и его подопечных разрешения не спрашивал, а ковал свое счастье своими руками.

В третий игровой день болельщикам Ангарска и Пензы, а также зрителям телеканала «Спорт» и официального канала ВХЛ на Youtube предстояло понять:  16 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 3. Ермак - Сарыарка - 2:1
а) собирается ли действующий чемпион и победитель регулярного чемпионата наказывать наглый «Ермак», который на его 12-м месте с высоты «Сарыарки» можно увидеть только в телескоп;
б) будет ли пензенско-тверское противостояние и дальше проходить по сценарию Андрея Сидоренко, как уже прошло пять из шести периодов.

Поскольку «Ермак» играл дома, соответственно и начался игровой день весьма рано, в 14.00 по московскому времени. И еще более неожиданно.

«Ермак» - «Сарыарка» - 2:1
Счет в серии: 2-1 (2:3, 4:3 ОТ, 2:1)

Неожиданность, в том числе и для всех почти 6.400 зрителей, пришедших на матч, включая бригаду поддержки с черно-желтыми флагами из Караганды, заключалась в том, что к середине первого периода хозяева вели в счете 2:0. И это никак нельзя было назвать случайностью.

Еще можно сказать, что неожиданности поджидали болельщиков в стартовых составах команд, а именно – на последних рубежах. То, что Тамбиев предпочтет проигравшему предыдущий матч Владимиру Ковачу многоопытнейшего, но слегка медлительного Алексея Яхина, было, в общем-то, достаточно ожидаемо. Но вот то, что в хозяйских воротах вновь появится Иван Полошков выглядело нонсенсом. Посадить на лавку Александра Козубенко, безупречно заменившего Полошкова в первом матче и победившем в матче под номером два – для этого надо быть совсем 16 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 3. Ермак - Сарыарка - 2:1бесстрашным, ведь победный состав не принято ротировать. Но Марат Аскаров рискнул и, как оказалось позже, сорвал банк.

Гости сами предложили темп игры, который хозяева с готовностью приняли. Темп настолько невысокий, что «Ермак» тут же перехватил инициативу, провел одну атаку, вторую… А когда защита «желтосопочников» заковырялась у борта в своей зоне, этим воспользовался Николай Столяренко, «обокравший» и убежавший на рандеву с Яхиным. Свести щитки голкипер не успел, и вот уже 1:0, трибуны ходят ходуном, и все это на третьей минуте первого периода.

Второй шайбе предшествовало удаление карагандинца Константина Савенкова. Причем «Сарыарка» так основательно отработала в меньшинстве, что Яхину и особо напрягаться не пришлось. Возможно, это и подействовало на гостей убаюкивающе. Потому что бросок Дениса Кочеткова почти от синей линии не был ни сильным, ни тем более неберущимся. Зато на «пятаке» оказался выдавливаемый оттуда со страшной силой Николай Золотухин. Выдавить его оттуда выдавили, но «на прощание» Золотухин подставил клюшку под бросок Кочеткова – и вот уже 2:0.

На чемпионский темп «Сарыарка» переключилась лишь со стартового вбрасывания второй двадцатиминутки. «Ермаку» стало тяжело, но было видно, что к такому развитию событий хозяева готовы. Ангарчане кидались под опасные броски, Полошков трудился, не покладая рук, но разок не уследил. Олег Ломако все-таки обидел ангарского вратаря тем, что ничего сногсшибающего в его действиях не было, а шайба все-таки пересекла ленточку – 3:1.

Третий период, и гости прибавили еще. Но «Ермак»-то у нас – команда с характером, что они доказали еще в 1/8 финала.16 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 3. Ермак - Сарыарка - 2:1 Ложиться костьми у своих ворот для сибиряков достаточно привычное дело. Добавим сюда Полошкова, которого пропущенная шайба не только не выбила из колеи, но, кажется, еще больше завела. Что же касается «Сарыарки», то нельзя сказать, что в третьем периоде гости действовали примитивно, конечно нет! Взвинтив скорости, невозможно избежать большого количества невынужденных ошибок. Поэтому у карагандицев их хватало. А вот какой-нибудь изюминки, чтобы поймать хозяйскую оборону и еще раз удивить Полошкова, у «Сарыарки», увы, не нашлось.

2:1 – в матче. 2-1 – в серии, которая начинает приобретать сенсационные очертания. Что означают эти цифры. Для сибирских болельщиков они означают тот факт, что теперь серия вернется в Ангарск лишь при отнюдь не лучшем для «Ермака» развитии событий. А вот что означают эти цифры для игроков «Сарыарки», зная характер и требовательность руководства клуба, даже подумать страшновато. Не для того «Сарыарка» строила всех соперников в стройные шеренги и колонны в регулярном чемпионате, чтобы уйти в туман в четвертьфинале.

Поэтому продолжение, безусловно, следует. Причем уже совсем скоро – во вторник.

«Дизель» - ТХК – 2:3
Счет в серии: 1-2 (1:0, 2:5, 2:3)

Лишнее свидетельство того, что эта серия затянется, можно найти на гостевой болельщиков «Дизеля». Которые не столько обсуждают игру своей команды, сколько думают о… грядущем шестом матче. Потому что шестой матч серии, который тоже пройдет в Пензе, совпадает с шоу Ильи Авербуха, нашего выдающегося фигуриста. Подобные шоу, как известно, планируются задолго до опубликования календаря ВХЛ, поэтому предсказать возможные совпадения невозможно. Пензенские 16 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 3. Дизель - ТХК - 2:3болельщики уверены, что ни «Дизелю», ни ТХК не удастся победить трижды подряд, чтобы завершить серию пятью матчами. А значит, шестая игра неизбежна, и неизбежна накладка.

«Нам бы ваши проблемы!» - восклицают в ответ тверские болельщики, наконец-то увидевшие свою команду во всей красе. Но пока лишь в одном отдельно взятом периоде. Из шести, проведенных подопечными Алексея Ждахина в четвертьфинале. Этого вполне хватило, чтобы сравнять счет в серии, но пока недостаточно, чтобы получить преимущество, достойное третьей команды регулярного чемпионата.

За этим преимуществом тверичи, в сущности, в Пензу и приехали. И со стартового вбрасывания третьего матча показалось, что вторая игра до сих пор продолжается. Настолько мобильнее выглядел ТХК, настолько быстрее он действовал во всех игровых моментах. Другое дело, что все это мы уже видели в исполнении тверичей многократно, причем в плей-офф. Вот только «разборки» с «Кубанью» затянулись до седьмого матча, а четвертьфинал начался с домашнего поражения.

Но при этом единственная шайба первого периода, а оказалась она в хозяйских воротах, была насколько логичной, настолько и курьезной. Логичной потому, что игровое преимущество гостей было весьма весомым, и уж на одну-то шайбочку они суммарно точно наиграли. Курьезной потому, что залетела, во-первых, с отрицательного угла, а во-вторых, от своего игрока. Александр Торченюк очертил радиус за пензенскими воротами, и, пройдя их, не глядя, «лопатой» набрасывал на вратарскую в надежде на то, что свои подбегут, заковыряют. Но своих в ближайшей перспективе не наблюдалось, зато хватало чужих. В клюшку одного из защитников шайба и попала, отрикошетив точнехонько в дальний угол – Илья Андрюхов выбросился навстречу, но спасти ворота уже не успел. 1:0 повели гости, и на этом, в сущности, первый период завершился.

Наверняка он принес немало головной боли Андрею Сидоренко. Потому что такой сценарий априори самый тяжелый для «Дизеля». Пензенцы хороши, когда выигрывают и удерживают преимущество. А вот когда надо отыгрываться, когда надо идти вперед, да еще создавать численное преимущество в зоне атаки – нет, это не пензенский вариант даже на16 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 3. Дизель - ТХК - 2:3 глазах собственных болельщиков. Но сидеть себе у ворот дальше и караулить ошибку соперника – тоже не выход, когда уступаешь в счете. Понятно, что думы рулевого «Дизеля» в первом перерыве были не слишком радужными.

Второй период пензенцы начали поживее, чему поспособствовали четыре подряд удаления в составе гостей. Причем первое случилось вместе с сиреной на перерыв, а два так наложились друг друга, что «Дизель» почти минуту играл впятером против троих. Но завершился этот вал гостевых удалений хозяйским «обрезом», после чего Дмитрий Цыганов убежал на рандеву с Андрюховым и красиво положил шайбу в верхний угол.

2:0, да еще в численном меньшинстве – это удар? Для тех, кто сомневался, пять минут спустя Денис Игнашин довел счет до 3:0. Уже в большинстве, первом для ТХК во втором периоде. И хоть тут же тверичи нарвались на командный штраф за нарушение численного состава и сразу же пропустили, особых изменений в общую картину это не внесло. «Ждахинцы» были побыстрее, игру вели и контролировали, и уходить в глухую оборону не собирались.

В заключительной двадцатиминутке гости, естественно, стали действовать с оглядкой на собственные ворота. У пензенцев появилось больше возможностей, да и шайбу они контролировали чаще. Гол, забитый на 54-й минуте в большинстве Алексеем Ивановым, мог бы перевернуть матч. Но не настолько серьезно «мотористы» поддавили в конце тверичей, чтобы Сергей Хорошун дал слабину. А финальный штурм и вовсе провалился, поскольку вместо навала на гостевые ворота завершился удалением Сергея Кузнецова «на ровном месте».

Итак, 3:2 - в матче, 2-1 – в серии. ТХК впереди, и выглядит вполне уверенно. Вот только выглядеть так надо в каждом матче и в каждом периоде. Только в этом случае у «Дизеля» не будет шансов. Ждем продолжения.
16 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 3. Дизель - ТХК - 2:3