:

Два четвертьфинала завершатся в седьмых матчах

Обзор девятого игрового дня 1/4 финала плей-офф

Накануне определился первый полуфиналист розыгрыша «Братины» текущего сезона, им стал нефтекамский «Торос». «Ледяные» доходят до этой стадии уже пятый год подряд, и подобная стабильность высоких результатов вызывает огромное уважение.

Сегодня «беркуты» могли и очень хотели завершить подзатянувшуюся серию с, казалось бы, не самым серьезным для них, действующих чемпионов, противником. Хотя что на этот счет думал ломающий текущей весной все стереотипы противник – тоже вполне понятно. 22 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Ермак - Сарыарка - 5:4

Но еще жарче в сей воскресный день должно было быть в Пензе, где местный «Дизель» принимал отчаянно не желающий уходить в отпуск ТХК. И о том, как завершились эти два поединка – наш рассказ.

«Ермак» – «Сарыарка» – 5:4
Счет в серии: 3-3 (2:3, 4:3 ОТ, 2:1, 2:3, 5:4)

В прошлом году карагандинская «Сарыарка» установила потрясающий воображение рекорд лиги: одержала ровно дюжину кубковых побед подряд. И в новом плей-офф (тем более после победы в «регулярке») от «желто-черных» все ждали продолжения банкета. Однако не тут-то было.

Сперва лучшая команда длинного чемпионата испытала некоторые трудности с едва-едва сумевшим продлить себе сезон «Челметом». А следующий раунд показал, что те трудности не были случайностью, поскольку сопротивление «Ермака» казахстанцам пришлось преодолевать тяжело и натужно, в том числе и в овертаймах. Впрочем, класс все же берет свое – в последних двух матчах «беркуты» победили и тем самым уже наполовину открыли для себя дверь в следующий круг.

А сегодня и в последующих встречах карагандинцев должен был основательно встряхнуть тот факт, что по ходу битвы за «Братину» они лишились главного тренера. Несколько дней назад по состоянию здоровья свой пост покинул Леонид Тамбиев, на его место заступил Кирилл Двуреченский, и заиграть почувствовавшая дополнительную ответственность «Сарыарка» теперь должна была живее.

Одна беда: «ермаки» не давали противнику этого сделать. Шестую встречу серии ангарчане проводили дома, и поддержка оранжевой торсиды родных болельщиков придавала им дополнительных сил. Да и в предыдущих матчах 22 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Ермак - Сарыарка - 5:4подшефные Марата Аскарова особенно не задумывались о том, насколько грозен их противник, всегда оказывая ему достойное сопротивление.

Плотный, быстрый хоккей царил на площадке и сегодня. Причем «Ермак» сумел в этой обстановке первым распечатать ворота противника. На десятой минуте отличную комбинацию сообразили на двоих Евгений Чемерилов и Александр Чиглинцев, и последний исполнил классный по точности бросок в дальний угол.

Правда, в счете хозяева вели недолго. В какой-то момент «аскаровцы» не смогли рассчитаться на пятерых, «Сарыарка» получила численное преимущество и быстро его реализовала. Ангарский голкипер Александр Козубенко в одном из эпизодов отбил шайбу перед собой, и Сергей Елизаров отправил ее в незащищенный угол. Таким образом, цифры на табло сравнялись, и это в полной мере отображало происходившее на площадке в первые 20 минут.

Весьма жарко было на льду и после перерыва. Но самые интересные события начались только в последней четверти среднего отрезка. До этого «Ермак» успел вырваться вперед: карагандинцы позволили Юрису Упитису от души похозяйничать на их пятачке, и он не упустил возможность забить. А уже ближе ко второй паузе хозяева увеличили свое преимущество – Олег Приданников добавил по скачущей перед ним шайбе, а Владимир Ковач не успел до нее дотянуться.

А далее – то ли ангарчане слишком рано уверились в сегодняшней победе, то ли казахстанцы по-настоящему разозлились, но в оставшиеся несколько смен периода «желто-черные» не только сравняли цифры на табло, но и вышли вперед. Сергей Елизаров отправил снаряд в ворота через столпотворение игроков на пятачке, Евгений Белухин добил после прохода Егора Шастина, а Денис Стасюк с острого угла замкнул прострел Дмитрия Громова.

Казалось бы, после трех подряд пропущенных «ермаки» должны были повесить носы и впасть в оцепенение. Но с тех22 марта 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Ермак - Сарыарка - 5:4 пор, как на пост рулевого ангарского коллектива заступил Марат Аскаров, «Ермак» себе подобного не позволял. И в этот раз хозяева переступили через себя, полетев отыгрываться, едва началась заключительная двадцатиминутка.

Возможно, взбодрила «оранжевых» в том числе и замена вратаря, поскольку на третий период защищать ангарские ворота вышел Иван Полошков. Как бы то ни было, «аскаровцы» рвались вперед с самого старта отрезка, и на его середине им удалось-таки догнать противника. Дубль оформил Александр Чиглинцев, выстреливший в дальний угол с кистей из-под защитника.

Эта удача воодушевила хоккеистов «Ермака» еще сильнее. В концовке встречи атаковали уже исключительно «зеленые», а «Сарыарка», как могла, отбивалась. И как ни старалась – отбиться не смогла. За 16 секунд до финальной сирены сработала третья тройка ангарчан в составе Карамнова, Максимова и Давыдова, и последний отлично распорядился пасом из-за ворот, принеся «ермакам» победу. Седьмому матчу быть!

«Дизель» – ТХК – 1:2 ОТ
Счет в серии: 3-3 (1:0, 2:5, 2:3, 4:3, 5:2, 1:2 ОТ)

До этого дня ни один матч в невероятно интересной и сверх-упорной битве ТХК и «Дизеля» не выходил за рамки основного времени. Команды успевали выявить победителя за 60 минут, и три раза из пяти этим победителем становились «дизелисты». И так вышло, что сегодня соперникам тоже предписывалось разобраться друг с другом в короткие сроки.

Дело в том, что в данное воскресенье в Пензе должно было проходить ледовое шоу Ильи Авербуха. Расписание своих гастролей фигуристы составляют за год вперед, и когда выбиралось время выступления в ледовом дворце Пензы – в городе даже не задумывались о том, что их хоккейная дружина может зайти так далеко, и что ее сезон затянется так надолго. Вот и пришлось организаторам сдвигать матч четвертьфинала на утро, да еще и уповать на то, чтобы команды 22 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Дизель - ТХК - 1:2 ОТсыграли не больше двух овертаймов.

Иначе – арену просто не успевали бы подготовить под проведение шоу, и довелось бы танцорам терпеливо ждать в раздевалках. А то и на трибунах, наблюдая за попытками «желто-синих» оформить выход в следующий раунд.

Впрочем, даже в такой ситуации открывать счет противники не спешили. Первый период окончился с нулями на табло, хотя скорости в нем были неплохие, и опасных моментов оказалось достаточно. Некоторое преимущество в этой обстановке имел «Дизель», на правах хозяина настойчивей пытавшийся идти вперед. Однако тверичане вовсе не приняли на себя роль второго номера и огрызались не менее интересно.

Чего стоит только, например, бросок Конозова после контрвыпада «два в одного» или попытки Абдуллина распечатать вратаря пензенцев. Абдуллин, кстати, стал единственным хоккеистом, схватившим в стартовом отрезке удаление. Уже на третьей минуте он атаковал игрока соперника в область головы и шеи, за что получил не только малый штраф, но и дисциплинарный десятиминутный.

Извлечь выгоду из этого правонарушения ТХК не смог, и в конце концов шайба так и не нашла дорогу в чьи-либо ворота. А секундомер, тем временем, тикал, и уже совсем скоро каждая ошибка могла стать для одной из сторон непоправимой.

Второй период тоже проходил довольно живо, но теперь уже с видимым преимуществом «Дизеля». «Желто-синие» в два раза перебросали в данном отрезке своего оппонента, и одна из попыток поразить ворота Сергея Хорошуна увенчалась успехом. Помогло удаление, заработанное тверским защитником Андреем Спиридоновым: результативную комбинацию22 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Дизель - ТХК - 1:2 ОТ в большинстве разыграли Алексей Иванов, Евгений Чесалин и оказавшийся на острие этой атаки Александр Тарасов.

До сего момента Хорошун действовал почти безупречно, как и его визави Илья Андрюхов. Правда, и полевые игроки более чем внимательно действовали в обороне, что во многом помогало голкиперам сохранять свои владения в неприкосновенности. Теперь же, уступая в счете, «крылатые» вынуждены были раскрываться.

И это оказалось чревато. Незадолго до сирены, возвестившей о втором перерыве, ТХК пропустил контрвыпад «три в два», и снаряд влетел в сетку. Однако арбитры посчитали, что игрок «Дизеля» в данном эпизоде находился в площади ворот, и потому гол все-таки был отменен.

Еще одна незасчитанная шайба случилась на 48-й минуте поединка. В этом же эпизоде за умышленный сдвиг рамки был наказан Владимир Марченко, и гости получили отличный шанс реализовать большинство. Но при использовании лишнего Твери сегодня явно не хватало отсутствующих в заявке лидеров – Фахтурдинова, Виксны и Рожкова, и возможность вновь пропала зря.

А когда стало казаться, что тверичанам попросту не хватает сил – цифры на табло сравнялись. Помочь подопечным Алексея Ждахина решила сама госпожа спортивная удача: Илья Андрюхов был дезориентирован рикошетом и смог спасти свою команду от гола за авторством Дениса Игнашина. Так за 10 минут до окончания третьего периода все в этом поединке началось заново.

А затем события перешли в овертайм, и он не затянулся. В дополнительное время ТХК, почувствовавший, что может сегодня спастись, выглядел активнее, и вскоре эта активность дала свои плоды. После нескольких классных спасений Андрюхов все же пропустил – с жесткого добивания от Александра Торченюка. И уже вторая серия четвертьфинала затягивается на семь встреч.
22 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Дизель - ТХК - 1:2 ОТ